Автор Тема: Разбор некоторых трудов В.Ф. Ткаченко на Фортоведе  (Прочитано 29741 раз)

Andrey152

  • Гость
Похоже, что-то пошло не так, раз уважаемый Модератор взялся за свою многоуважаемую дубинку  :'(

Отвечу на вопросы Стаса Воробьева:

1. Да, но тут возникает другой вопрос - что он исследует и как преподносит свою работу...

2. Подобных описываемой работе сейчас полно (Широкорад и Ко, к примеру. Он нынче позиционируется как "автор более 100 книг"  :-[ )
Оценка "в целом" должна зависеть от конкретного труда, опять же, что по предоставленным Стасом данным сделать, на мой взгляд, без "фантазий" нельзя  :(
Говорил недавно тебе - мир не черно-белый, уже пора принять этот факт  8)

Владимир Калинину
А в каких архивах Широкорад работал при написании Энциклопедии - это для развеивания флера недоверия, витающего над головой маститого ученого мужа , а то он как-то постеснялся упомянуть сие в книге, а Стрельбицкому прямо заявил, что в архивы не ходит, ибо "не мальчик"  ;)

Уважаемый bell!

Я знаю Александра Борисыча более 20 лет, бывал у него дома, воочию нагляделся на груды руководств, книг, тетрадей с выписками из архивов и пр. и пр. по артиллерийско-ракетной тематике.
Спасибо ему за то, что делится своими наработками.
Я себе из его выписок много чего для себя полезного нафоткал.

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Разбор некоторых трудов В.Ф. Ткаченко
« Ответ #71 : 08 Апреля 2017, 21:33 »

А почему один Ткаченко? Он не имеет ни степени, ни звания, да и не стремиться по всей видимости к этому. Поэтому и не исследователь он а "писатель-краевед".
Я всегда считал, что краеведение, специализация тех же историков и им сочувствующих,  а в Вашей оценке, думаю, надо поставить последнее в  кавычки. Так как краеведение, требует изысканий в  многочисленных ресурсах, и косяки там не менее ярко проявляются. Главное их не повторять и не плодить.
Если требуется, рассмотрим  примеры по повестке.

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Я знаю Александра Борисыча более 20 лет, бывал у него дома, воочию нагляделся на груды руководств, книг, тетрадей с выписками из архивов и пр. и пр. по артиллерийско-ракетной тематике....
Я себе из его выписок много чего для себя полезного нафоткал.
"Имя,сестра,имя!"(С)
Ну, так поделитесь - должно же быть в выписках упоминание архивов? Тем более, что имеются фотографии.
И почему он так секретничает, не поминая этого в своих трудах?
Можно почтой, а то модератор, понимаешь... :)

Andrey152

  • Гость
Действительно, лучше почтой

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
ПРО ШИРОКОРАДА МОЖНО. МОДЕРАТОР

Andrey152

  • Гость
ПРО ШИРОКОРАДА МОЖНО. МОДЕРАТОР

Спасибо, барин...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Пеши исчо, холоп, но в другом месте!
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2017, 09:23 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Решил все же коллегу Andrey152 забанить. Позиция его понятна - по ряду причин ему приходится работать преимущественно с вторичной информацией, поэтому появление даже таких опусов для него праздник - хоть что-то полезное и новое для себя он вытащит. Наверно так оно и есть, хотя коллега себя переоценивает - источник такого сорта, что можно нарваться на неприятность в любом, кажущемся самым правдоподобном месте. Для коллеги важно прежде всего самоудовлетворение исследователя - из рассеянной и разрозненной информации собрать что-то новое и интересное. Думаю, что мы все согласимся - ему это вполне удается.

Но вот то, что другие люди, читающие обсуждаемые творения примут всю содержащуюся там туфту за истину, его  совершенно не волнует, по большому счету, ему безразлично, чем народишко себе мозги загаживает.

Мало того, что он так думает, это бы еще полбеды - он с какой-то невероятно упрямой агрессивностью пытается здесь это свое презрение к читателю всем нам навязать. Причем нервничает, злится, контроль над собой теряет, в общем, вести себя в Сети нормально не может. А раз так, то от сетевого общения на нашем ресурсе коллегу придется отключить. Делаю это с сожалением. Модератор

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Первый пошел... :(

Владимир Иваныч!
Раз "про Широкорада можно", то еще раз повторю Вам вопрос об источниках мегатруда упоминаемого автора.  ???
Тем более, Вы, насколько я понял,  принимали участие в создании "кирпича" - это я его так любя, нежно поглаживая слегка потертую от многократного потребления обложку   8)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Да нет, конечно, хотя какие-то наши фотографии туда попали и кое-какие частные вопросы, касающиеся ТОФ, мы с Александром Борисовичем немного обсуждали. Но я бы не рискнул назвать это "участием". Источники - архивы, в которых Широкорад просидел наверно не один десяток лет, прежде чем выдал эпос. В частности, он почти весь фонд ГАУ в РГВИА переписал в тетрадочки. Ну и собирал он информацию как и все мы, с бору по сосенке. Общался с ветеранами, кое-что из них вытягивал, за что потом даже немножечко прессовался органами, но не больно. А вот ссылаться у него просто привычки нет - дилетант-самоучка и не понимает зачем это надо, да и наверно жлобится, чтобы это другим не досталось. Подход коллекционера. Насколько я понял он из-за этого рассорился со всеми архивами и музеями, но поскольку он оттуда вытащил очень много, то теперь ему это и не сильно надо.