Автор Тема: "Вопросы по береговой обороне и ПВО Владивостока"  (Прочитано 321994 раз)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Думаю, это то самое здание, где вертолет рядом стоит. Больше ничего на ум не приходит.
Кстати, надо вертолет сфотать, да и домишко не помешает.

Ник Старк

  • Гость
Думаю, это то самое здание, где вертолет рядом стоит. Больше ничего на ум не приходит.
Кстати, надо вертолет сфотать, да и домишко не помешает.
Ага, а ещё горшки по углам не забудьте - ведь они там такого милого салатненького цвета ;D.

А если серьёзно - что, здание в роли КП? Необычно как-то... Или нет?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Вообще-то в долине Второй Речки есть несколько подземных сооружений, в частности на той сопке, где улица Енисейская. Есть и еще какая-то фигня поменьше в районе, где троллейбус 11 поворачивает к больницам. Так что наверно это оно. А может быть "Колокол" был сначала "Грозой". Гадать моджно много, но КП в обыкновенном здании - маловероятно.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Тоннельные сооружения по ул. Русской проходил в конце 90-х, те что были доступны, в теории можно КП бухнуть, но судя по тому, что они вполне равномерно вдоль бывшей ВПП расположились (их кажется ок. 5 групп), назначение их иное.
А вот про "Колокол" как-то не подумал... Действительно очень может быть.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Вот --->здесь<--- прочитал, что, цитирую:

"Управление 7 иаб передислоцируется с аэр. Южно-Угловая на КП ПВО «Гроза» в районе 2-й Речки."

Кто-нибудь знает - где был этот КП и сохранился ли он?

 Ник, может это и есть "Гроза"?

http://www.kfss.ru/uru.htm

Ник Старк

  • Гость
Тоннельные сооружения по ул. Русской проходил в конце 90-х, те что были доступны, в теории можно КП бухнуть, но судя по тому, что они вполне равномерно вдоль бывшей ВПП расположились (их кажется ок. 5 групп), назначение их иное.
Да, пять штук там: одно - которое у Русской, 7 - я изначально принял его за КП какое-то, потому что там внутри пара тоннельчикофф перегорожена комнатками (наподобие, как в ЗКП УВД); ещё пара слева расположены от подъёма к 1000койке - два входа, под прямым углом друг к другу, но под 45 гр. к сопке. Когда были мы там зимой с Любителем, поговорили со сторожем - он сказал, что там тоннель - 120 метров, только вот я не понял - это в каждом из входов или это два входа в одно хранилище? Скорее всего, в одно, т. к. очень бы сильно перекрещивались. Где-то насчёт них читал, что это были склады боеприпасов аэродрома - наверное, правда, так как около одного из входов сохранилась часть узкоколейки (по-видимому, для тележек, на которых подвозили к выходу снаряды). Ну, и ещё были однотипные этим два входа, уже справа от подъёма к 1000койке - но их теперь неслабо застроили всякими надстройками.

Ник Старк

  • Гость
А ещё вопрос: можно ли однозначно утверждать, по наличию т. н. "минного колодца", что убежище - для военных целей (например, КП)?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Переименовал тему в "Вопросы по береговой обороне и ПВО Владивостока", чтобы привести название в соответствие с обсуждаемой тематикой.

Ник Старк

  • Гость
Тогда, может быть, и авиацию ещё дописать :D?

А вопрос мой, как - без ответа :)?

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Цитировать
А ещё вопрос: можно ли однозначно утверждать, по наличию т. н. "минного колодца", что убежище - для военных целей (например, КП)?
А об что речь, какой такой минный колодезь?