Автор Тема: Украинский народный блиндаж?  (Прочитано 169711 раз)

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #40 : 02 Ноября 2014, 03:07 »
Я нашел страницу производителя.
Они таки строятся для проживания личного состава. Вот так. То есть это жилая землянка.
Сам в шоке.


Вот текст с заявками. Оцените.

Наша компанія розробила проект модульного бліндажу для особового складу піхотних підрозділів. Один модуль розрахований для проживання 4-6ти (в залежності від модифікації модуля) військовослужбовців в будь-яку пору року. Трудозатрати на спорудження модуля, без врахування земляних робіт, складає 20-25люд/год. Необхідний інструмент: шуруповерт, молоток, два гайочні ключі. Бліндаж може бути використаний для створення взводного, ротного та батальйонного опорних пунктів. Окрім стандартного, розроблені модулі: командно-штабний, вузол зв'язку, генераторний. Бліндаж має високу "живучість". Він розрахований на пряме попадання мін калібру до 120мм при будь-якій установці детонатора, артилерійських снарядів калібру до 152мм при установці детонатора на осколочну дію і артилерійських снарядів калібру до 105мм, при установці детонатора на фугасну дію. Вартість модуля складає 20-22тис.грн в повному комплекті. При серійному вробництві вартість може бути зменшена на 15-20%. Розробляємо модулі для укриття танків, БТРів та артилерійських установок.
Модульність системи бліндажу значно розширює його можливості в порівнянні зі стандартними бліндажами. За допомогою вхідних модулів є можливість об’єднання в одну систему багатьох стандартних та інших модулів, що дозволяє організувати всю необхідну військову інфраструктуру під землею.
Вже приступили до виготовлення експериментального зразка.


Собсно, подземный сарай и есть экспериментальный образец.


А вот то же сооружение на восемь человек.




Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #41 : 02 Ноября 2014, 03:47 »
Огромное спасибо за информацию, наконец-то можно обсуждать что-то предметно!

Это всего лишь жилой модуль, то есть часть сооружения, внимательно читайте текст. Не делайте выводов по "спальне" об устройстве всего дома.

Сама компания также информирует, что ею разработаны модули и другого назначения и их в рекламе не показывает по вполне понятным соображениям. Естественно, что в других модулях уже имеются какие-то необходимые элементы оборудования - печки, вентиляция т.д.

Насколько я понял, в рекламе также говорится, что этот  модуль может быть соединен с помощью модульного же входного элемента и с другими сооружениями, которые предлагает компания, то есть она предлагает целый набор сооружений, из которых можно собрать что угодно, типа конструктора. В данном случае представлен только один из элементов этого конструктора и ничего более, а люди не разобравшись обсуждают это, как целостный объект.

Из текста это более или менее ясно, хотя написано и не по-русски. К сожалению, знание иностранных языков, особенно языков соседних народов, не слишком распространено в нашей стране, и это плохо. Если хотите - я это могу перевести на русский, поскольку пассивно владею польским и, соответственно, украинским языками - я их неплохо понимаю, но говорить на них сам не могу.

А чтобы таких чудес, основанных на языковом недопонимании, не возникало уже в ходе боев, оперативным языком в ВС Украины на поле боя в большинстве случаев является таки русский. А главный борец с русским языком бывший депутат Ирина Фарион с треском провалилась на выборах во Львове (!!) по мажоритарному округу, а ее партия не смогла преодолеть пятипроцентный барьер.  И так будет со всеми, кто покусится на наш великий и могучий...

А сама идея модульности деревяшек - это тоже опыт Великой Отечественой войны, когда начиная с 1943 года перешли на массовый выпуск модульных ДЗОТов, то есть объектов сооружавшихся из заранее заготовленных элементов, поставлявшихся полными комплектами.

Так что все теперь понятно - мы обсуждали конструктивный элемент сооружения, то есть модуль, а не сооружение целиком. А вот целиком его нам тут никто не покажет, само собой разумеется, по соображениям секретности. Так что, коллеги, надо спускать пар!

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #42 : 02 Ноября 2014, 04:51 »
Цитировать
Так что все теперь понятно - мы обсуждали конструктивный элемент сооружения, то есть модуль, а не сооружение целиком. А вот целиком его нам тут никто не покажет, само собой разумеется, по соображениям секретности.
Что-то меня терзают смутные сомнения... :)
Впрочем поглядим, что будет далее. после эпопеи с "картонными" бронежилетами меня уже мало что может удивить. Хотя нет, заявленные ТТХ сооружения удивляют. :)


Цитировать
А главный борец с русским языком бывший депутат Ирина Фарион с треском провалилась на выборах во Львове (!!) по мажоритарному округу, а ее партия не смогла преодолеть пятипроцентный барьер.  И так будет со всеми, кто покусится на наш великий и могучий...
Зато её дочь прошла. "Белый Вождь" тоже прошел. И тот паренек. который обещал на своих плакатах превратить РФ в кладбище тоже прошел... И еще много таких  прошло.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #43 : 02 Ноября 2014, 05:43 »
Тем не менее, насчет провала Фарион во Львове - мелочь, а приятно!  Настоящий "эпик фэйл"! Все прочие по мажоритарке прошли, и то единичные случаи.  Именно потому мажоритарку там собираются убирать, чтобы и единичных случаев не было. В тоже время. к моему глубочайшему сожалению, наша родная Госдума - это вообще сплошной театр абсурда и галерея таких неадекватных персонажей, что парламенты даже сравнивать нельзя, хотя бы потому, что наш собственный фактически не был избран - совершенно разные жанры. Впрочем, давайте оставим здесь политические вопросы.

Заявленные ТТХ сооружений удивляют, само собой. Там правда сказано насчет устойчивости к снарядам, поставленным на осколочное действие, а вот к тяжелым снарядам, поставленным на фугасное действие они устойчивость не декларируют.

С учетом особенностей данной войны - изобилие установок реактивного залпового огня и неограниченное количество боезапаса для них - наверно от них это вся засыпная фанерно-каркасная конструкция хоть как-то обеспечит.

Там вообще много вопросов - огнезащитная пропитка должна быть, влагоустойчивая пропитка тоже должна быть (не совсем понятно, как это можно совместить - наверно надо по разному пропитывать наружные и внутренние слои).

А вопросы насчет картонных жилетов и т.д. - это вопросы не к производителям, а к военприемке, то есть заказчикам. Насколько я знаю, какие-то меры сейчас и по этой части предпринимаются в плане наведения порядка.

В качестве временных быстровозводимых конструкций это все может и сработать, но я не верю, что вся эта фанера сможет прожить в земле достаточно долго. Это относится и к дереву. Сборный железобетон дороже, по обитаемости - хуже - но не горит и не гниет.

Ну и главное - в корне ошибочен заголовок темы. Никакое это не "народное творчество", а разработка одной из промышленных компаний - это тоже разные жанры.

Оффлайн alex_welt

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 141
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #44 : 02 Ноября 2014, 10:55 »
Спасибо светочам инженерной мысли. Есть что почитать и где-то поучиться.
Собираю фото с этой войны касаемые различных ее аспектов (живая история!) в том числе и инженерных сооружений.
Но пока все очень бедненько.  При ведении б\д в осноном используються убежища в виде подвалов домов, строения из ж\б на нижних уровнях и всякие углулбления. В подразделениях добровольцов нет штатной структуры инженерных частей. Это ж не армия. Там вообще не понять как они выживают. собственно это же штурмовые батальоны в составе МВД . Как я понял из разговора с НГ (нацгвардеец) у них главное - сапер , снайпер, корректировщик. Медицина каждый сам по себе "медик". Волонтеры медики помогают. Так что пока только энтузиазм.
Согласен с Владимиром Ивановичем, по поводу сборных конструкций. Это именно тот путь. Володарский уже писал на нашем форуме и примеры приводил. Мне например также кажется перспективным строительство со временем сооружений типа МС на 1 или 2 пулемета или АГС. Небольшое и элементарно и просто маскируется. В Летичевском УР их так классно вписывали в местность что с 100 метров их хрен найдешь, не то что уничтожить.
А попасть в него и пробить это разве что случайно .
Но пока с этим вопрос не идет. Пока.. 
Деревянные конструкции сами знаете - это сиюминутно. Да и нет там дерева в таком количестве что строить. Его надо завозить. А вот цемента там от души. Заводы есть.
Касаемо языковых вопросов. Вот нет вам всем покоя.  ;D
  С полной уверенностью в 100500 процентов говорю для всех - никто и никак не ущемляет Русский язык. Матом клянусь !!!
Даже во Львове и хоть где. И какие то там законы и постановы правительств никого не е.....т
Есть обратное явление. Прессовали  как раз украинский.  И это правда.
Попробую объяснить для "чисто русских"
Ну как вот правая и левая нога у человека. Какая из них более важная ? Так вот и здесь . Но у нас создавалось искусственно положение что надо сделать одну ногу длиннее и толще а вторую тоньше и короче. Но оставить их какбы рядом и как бы равноправно. То есть одну поддерживать и кормить а вторая сама пусть питается.  ;D
Но эффект получился противоположенным.  Положение выровнялось и оба языка в паритете. Но росийские сми этого не замечают и не хотят замечать.  . Мне в принципе безразлично на каком языке говорить. Я владею одинаково хорошо.
Многие стали говорить на украинском.  Точнее говоря  - розмовляти україньскою. Кстати, Владмир Иванович насколько я в курсе - отлично знает наш язык  и может являться примером мультикультурности для многих здесь.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2014, 11:10 от alex_welt »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #45 : 02 Ноября 2014, 12:46 »
Увы, я не знаю толком, ни одного иностранного языка, но пользоваться могу английским (это по работе надо), довольно бегло читаю по-польски и украински и понимаю их на слух, но двух слов сказать на них не могу. Если надо - разберусь и с белорусским. Могу общаться в режиме "билингвы", как это изображали еще Тарапунька и Штепсель, это когда каждый говорит на своем языке и собеседники друг друга понимают.

А вот мой друг и коллега Den_Nick умеет пользоваться для нужд историко-фортификационных исследований польским, чешским, английским, китайским и даже вьетнамским, причем последний язык наиболее сложный.

Позиция - "я не хочу понимать этот собачий язык" - дебильная - понимать о чем вокруг тебя говорят люди всегда крайне полезно. А касательно русского и украинского языков - проблема надуманная - будут со-существовать оба и со временем все утрясется. У меня две тетки (сестры моего отца) большую часть жизни прожили в Ровно - абсолютно русские, из нижегородской глубинки, приехали совсем молодыми туда с танковым училищем (они там работали и замуж там повыходили), которое в Ровно перевели. Язык так и не выучили - говорить стеснялись, хотя понимали и письменный и устный без проблем. И никогда я не слышал, чтобы у них вообще какие-то специфические проблемы возникали. От ущербности они возникают, причем с обеих сторон. Ирину Фарион, я, например, искренне считаю провокатором, все ее поведение свидетельствует именно об этом. И от того, что избиратели любимого мною города Львова ее из депутатов выгнали - испытываю чувство глубокого удовлетворения.

А вообще коллеги - давайте тут обсуждать фортификацию. А то я подумываю уже - не закрыть ли эту тему для обсуждения, поскольку всю эту фанеру обсудили со всех сторон, качественно во всем разобрались (отдельное спасибо, коллеге, притащившему сюда проспект фирмы-производителя на украинском языке).
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2014, 12:49 от Владимир Калинин »

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #46 : 05 Ноября 2014, 01:13 »
http://twower.livejournal.com/1466346.html
У меня кладовка на участке для хоз. инструмента лучше.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #47 : 05 Ноября 2014, 01:26 »
"Дом поросенка должен быть крепостью!" - Три поросенка, английская народная сказка в пересказе Сергея Михалкова

Оффлайн vvv

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 203
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #48 : 03 Декабря 2014, 12:12 »
Продолжение темы
http://peremogi.livejournal.com/5383901.html

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #49 : 25 Декабря 2014, 21:25 »
Это то, что в реальности, вместо "народного блиндажа" Фрагмент сообщения убран, как не имеющий отношения к т тематике форума. Будете хамить - вышвырну отсюда. Надоели уже - вроде как взрослый человек, а страдаете недержанием речи. Модератор
http://a-s-k-e-t.livejournal.com/241225.html
 
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2014, 01:06 от Владимир Калинин »