Автор Тема: Фотки разные  (Прочитано 164735 раз)

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
Re: Фотки разные
« Ответ #200 : 15 Февраля 2013, 22:17 »
Один ствол Доры помер в 60е годы в Волгограде на Баррикадах

"Как уже говорилось, узлы «Доры» массой около 500 т (из общей массы 1345 т) хранились на территории завода «Баррикады». Разместили их по разным углам. 800-мм ствол, например, находился в цехе №6. В 1954 г. его там видел Ю.А. Журкин, которого отец приводил в цех для знакомства с будущим местом работы.
Из воспоминаний ветерана А. А Жарова: «Я принимал участие в исследовании узлов немецкой пушки. Нам, конструкторам, выделили отдельную комнату, вынесли из нее всю мебель и настелили гладкий пол. На нем мы проводили прочерчивание и вскоре поняли, что эти узлы нам не пригодятся».
"гвардии генерал-лейтенант артиллерии В.И. Вознюк, являвшийся председателем комиссии по изучению реактивного оружия, докладывал: «Ничего нового для нас нет!» Аналогичный вывод сделала комиссия с полигона «Ржевка» под руководством полковника Н. Д. Федюшина после изучения доставленных в СССР узлов одного из 800-мм железнодорожных орудий.Почти четыре года части трофейного орудия провалялись под Ленинградом. В 1950 г., по распоряжению Д.Ф. Устинова, эти узлы были перевезены в Сталинград на завод «Баррикады» для изучения и применения ствола в новых разработках."
"А что же случилось с останками немецкой «Доры» ?
С 1954 по 1960 г. они хранились на заводском полигоне на ст. Прудбой. Длинный ствол высовывался из местного сарайчика наполовину. Охрана была, но местные мальчишки почти ежедневно играли на нем в «войнушку», как вспоминает житель тех мест, начальник отдела ЦКБ «Титан» И.Н. Вереницин. Солдаты местного полигона охотно фотографировались на фоне экзотического орудия"
"27 июля 1959 г. заместитель министра обороны Маршал Советского Союза А.А. Гречко и заместитель Председателя ГКОТ СМ СССР С.А. Зверев доложили, что «считают возможным списать и сдать эту систему в лом, так как она не представляет какой-либо ценности». Резолюция Д.Ф. Устинова: «...Принять предложение МО СССР и ГКОТ о списании в металлолом трофейной немецкой железнодорожной системы. Ж.д. платформы использовать для нужд местного Совнархоза»

http://vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/TiVOut0809/GreatKlb/GreatKlb005.htm
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2013, 22:53 от Tor »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Фотки разные
« Ответ #201 : 16 Февраля 2013, 03:26 »
Т.е. на фото, если подгонять под 800 мм (ибо более ничего на ум не приходит, судя по калибру), таки кусок ствола Доры. Это именно кусок. (т.е. нарезная часть, соответственно, составная.) Но кожух ствола вроде цельный. Т.е. каким-то макаром это дело должно было в кожухе собираться, нарез к нарезу.
Поскольку ничего подобного не попадалось, (в описаниях тоже не встречал упоминания этой особенности), естественный вопрос - я правильно вижу? И из скольки кусков тогда состояла внутренняя часть ствола?

Что до приведенных воспоминаний, то они слижком уж для широкой публики и с пренебрежением.
Да, калибр и на вторую мировую проблемный (не говоря о послевоенных годах) - только по слабости советской авиации в Севастополе (и неналаженности там контрбатарейной борьбы) и удалось обойтись без серьезных повреждений от ответного огня. Польза от этой системы сомнительная (вот Карлы таки оказали реальную помощь), с учетом стоимости - незачет.
Но с т.з. конструкторов и технологов, наверняка это была хорошая задачка. Не уверен, что на наших заводах сумели бы воплотить идею.

Цитировать
"гвардии генерал-лейтенант артиллерии В.И. Вознюк, являвшийся председателем комиссии по изучению реактивного оружия, докладывал: «Ничего нового для нас нет!»
Ну, В.И.Вознюку только этим металлоломом и заниматься было - он же ракетчик, провоевал на Катюшах, войну знал - какими средствами она в основном ведется. Человек, впоследствие строивший полигон Кап. Яр естественно сказал чистую правду - нафиг нужна в ракетной теме эта "Дора". Ну, в кругу работ Королёва точно (а В.И.Вознюк был очень сильно человеком Королёва).
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2013, 03:49 от Ivanoff »

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Фотки разные
« Ответ #202 : 16 Февраля 2013, 11:06 »
Спасибо за очень интересную книжку. Для меня это совсем новый поворот в истории Длинного Густава.
Непонятно только откуда взялось орудие на "Ржевке". Если верить тому что два были взорваны в зоне которую контролировали американцы, то это может быть третье, с заводов Круппа. Если эти заводы попали в нашу зону

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 326
Re: Фотки разные
« Ответ #203 : 16 Февраля 2013, 21:03 »
На Ржевке был наш ствол 600 мм (уточню) сделанный после войны на Баррикадах

Алексей

  • Гость
Re: Фотки разные
« Ответ #204 : 17 Февраля 2013, 01:18 »
Текст сообщения убран, как содержащий личные нападки и не имеющий отношения к тематике форума.

Модератор

« Последнее редактирование: 17 Февраля 2013, 01:31 от Владимир Калинин »

Алексей

  • Гость
Re: Фотки разные
« Ответ #205 : 17 Февраля 2013, 02:22 »
Алексей, таки тру это сообщение. Давайте не будем заполнять сайт избыточными эмоциями.

Оно поспокойней, но опять же содержит необоснованные нападки непонятно на что. Каждый владелец информации волен выкладывать ее в том объеме, в каком считает нужным, сообщать о ей в личку, публиковать, наконец. Он в своем праве и претензии неуместны.

Если сообщение содержит ошибку - ее надо мотивированно оспорить, то есть указать, в чем автор сообщения не прав, причем желательно это сделать максимально корректно.

А просто вешать ярлыки, не утруждая себя разъяснениями - это лишнее, во всяком случае на этом сайте. У нас это не допускается и допускаться не будет.

Алексей, мы все на этом сайте очень ценим Ваши знания и потому приветствовали бы любые содержательные обсуждения с Вашей стороны.

С уважением,

Модератор
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2013, 02:31 от Владимир Калинин »

Алексей

  • Гость
Re: Фотки разные
« Ответ #206 : 17 Февраля 2013, 03:07 »
Да, согласен... выпустил пар, спасибо!
Но тем не менее, пусть страна знает своих героев...
Если ко мне на почту зададут вопросы - ответа " это не похоже на правду" и т.д. - не будет, ибо я знаю заинтересованность человека, обратившегося...

Фрагмент сообщения убран. Модератор
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2013, 04:30 от Владимир Калинин »

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Re: Фотки разные
« Ответ #207 : 17 Февраля 2013, 03:42 »
...
В отношении RDX - [...] - я просто хочу, чтобы его сообщения не принимались за истину в последней инстанции, только и всего. Ваши сомнения рассудит время...

Тут возникает печаль несколько иного плана.
Получается, что если я не писатель, а только читатель, то и истину мне не узнать. Надо ждать серьёзную публикацию - а её может и не быть. Вот и приходится либо верить, либо не верить тем крохам информации, падающим в мозг.
Или послать всех разом ... ... в архив.     

Алексей

  • Гость
Re: Фотки разные
« Ответ #208 : 17 Февраля 2013, 04:13 »
"разом в архив" - а Вы что хотели???
В Сети огромное количество информации...
Просто есть пара моментов...
Да, я забыл! Просто я сказал то, что я сказал!
Кстати можно обсудить 6"Канэ в районе Оленино...
Вам это надо!?
Дерзайте! 8)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Фотки разные
« Ответ #209 : 17 Февраля 2013, 04:32 »
Коллеги, просьба все же от личных нападок воздержаться!

А истины в последней инстанции нет ни у кого, увы и ах, ни у меня самого, ни у Вас, Алексей, ни у RDX'а - это участники думаю знают и без напоминаний.