Автор Тема: Вопросы по крепости Владивосток.  (Прочитано 552974 раз)

Ник Старк

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #250 : 09 Апреля 2009, 17:54 »
Вот-вот, мне про разную ширину двориков тоже интересно, просто всё не мог никак выбрацца, смерить  ;). Ну и про остальное, прицепом...
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2009, 17:59 от Ник Старк »

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #251 : 09 Апреля 2009, 18:13 »
Я тоже долго немог замерить... но вот недавно удалось заскочить на батарею с рулеткой и получилось следующее: ширина левого-336см., правого-416см.. Толщина бруствера по утолщениям(с минимального): Правый-87см.-120см.-150см., левый-87см.-120см. Замеры двориков вероятно имеют погрешность  сантиметра 3-5.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2009, 18:26 от Любитель »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #252 : 10 Апреля 2009, 01:03 »
Вероятно нормативы поменялись в процессе постройки, таких "случайностекй" не бывает. Хорошо бы сравнить с другими типовыми гненздами. Насколько я знаю - на Новосильцевской 57-мм дворики одинаковые, то же самое на Поспеловской. Ее когда-то обмеряд Коля Касьянов, но, к сожалению, он так и не вычертил обмер, а потом уехал в Москву. Сейчас наверно Поспеловскую батарею из-за стройки фиг обмериешь.

Ник Старк

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #253 : 10 Апреля 2009, 07:46 »
Кстати, раз уж пошёл замут с двориками для 57-мм-овых, хочу поделиться тем, что с некоторого времени меня стало смущать правдивость того, что в сохранившихся двориках на Сапёрной батарее стояли именно такие пушки - уж больно широки дворики, да настолько, что впоследствии сюда и Б-13 влезла. А что Вы думаете по этому поводу?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #254 : 10 Апреля 2009, 08:37 »
Да нет, там 57-мм пушки стояли - числились они на этой батарее по архивным материалам. Другое дело, что может быть проектировщики заложили некоторый модернизационный резерв с учетом роста размеров миноносцев и, соответственно, роста "противоминных" калибров. В Кронштадте, например, на Тотлебене и Обручеве без особого ущерба для дела заменили 57-мм пушки 120-мм орудиями. Вообще к началу Первой мировой войны 57-мм пушки из береговой обороны выводились и их предполагалось использовать в кофрах фортов. Так что скорее всего чрезмерно большие размеры двориков - это модернизационный резерв.

Впрочем, все это мои домыслы.

Оффлайн Iskander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #255 : 10 Апреля 2009, 08:43 »
Прогуливаясь по сопкам Буссе и Шошина, я обратил внимание на интересные продольные каменные насыпи на склонах. Для какой цели они служили?

Видел такие насыпи на Холодильнике, на том склоне, который над Снеговой. Находятся они на очень крутом склоне, чуть ниже проходящей по склону дороги. Расположены неправильно-хаотично:



Как-то так. Это явно не террасы, к сельскому хозяйству отношения не имеют вовсе. По такому склону и ходить-то тяжело, не то что пахать...
Моя версия - это усиление склона, чтобы дождевая вода по нему сильно не разгонялась, чтобы дерн не смывало и для защиты дороги.
Отход НТОТ не предусмотрен!

Оффлайн Bulat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 221
    • KFSS
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #256 : 10 Апреля 2009, 11:40 »
Сейчас наверно Поспеловскую батарею из-за стройки фиг обмериешь.

Да нет, Поспеловская батарея вроде не затронута стройкой. "Оно" больше в сторону Школы Оружия раздалось. Единственно зимой рядом с батареей глыбы льда складировали, обходить эти горы приходилось.

Ник Старк

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #257 : 10 Апреля 2009, 12:29 »
Прогуливаясь по сопкам Буссе и Шошина, я обратил внимание на интересные продольные каменные насыпи на склонах. Для какой цели они служили?

Видел такие насыпи на Холодильнике, на том склоне, который над Снеговой. Находятся они на очень крутом склоне, чуть ниже проходящей по склону дороги. Расположены неправильно-хаотично:



Как-то так. Это явно не террасы, к сельскому хозяйству отношения не имеют вовсе. По такому склону и ходить-то тяжело, не то что пахать...


Вот-вот, про ходить - я тоже кое-как на Буссе, чуть ли не ноги выворачивая, через них/по ним спускался. А в той стороне на Холодильнике не видел, хотя частенько хожу на сопку, но (про причине местожительства) захожу просто со стороны БАМа  :).

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #258 : 10 Апреля 2009, 15:04 »
Вероятно нормативы поменялись в процессе постройки, таких "случайностекй" не бывает
Разную толщину бруствера я понимаю так: наиболее вероятное направление обстрела батареи - с Амурского залива, который находится справа от орудийного блока, соответственно бруствер правого дворика усиленный(толще), а чем можно объяснить другие изменения?
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2009, 15:07 от Любитель »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #259 : 10 Апреля 2009, 15:33 »
Именно так, аналогичную разницу в толщине бетонных конструкций мы с Колей Касьяновым в свое время поймали на Новосильцевской батарее.

Разница в размерах двориков видимо в том, что правый дворик бетонировали чуть позже, и успели увеличить его размеры, чтобы создать модернизационный резерв, т.е. дать возможность в будущем поставить туда что-нибудь покрупнее 57-мм пушки.