Автор Тема: Оборонительные линии Москвы в 1941 году  (Прочитано 223955 раз)

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Полагаю, кому то (наверное мне) необходимо посетить Парк Фили, посмотреть, что там за реконструкция.
Про колпаки он вроде как знают, но ...
А что там нового в Филевском парке? Могу я заехать посмотреть, мне близко.

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Вдоль реки кладут траву вроде как рулонную, делают какие то конструкции и тп. Я видел одну фотографию в фейсбуке Департамента культуры Москвы



ссылка на их пост

возможно что они там могли "мусор" зачистить ((((

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Вдоль реки кладут траву вроде как рулонную, делают какие то конструкции и тп. Я видел одну фотографию в фейсбуке Департамента культуры Москвы
возможно что они там могли "мусор" зачистить ((((

Вечером обязательно заеду, посмотрю, расскажу, что увидел.

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Заглянул в Филевский парк, реконструкция там идет полным ходом, однако ДОТы, ЖБОТы не тронуты. Вообще в зоне проведения работ на данный момент находятся два ЖБОТа. Первый, на пригорке у пляжа, вызывает особую тревогу - пока его не тронули и дорожка его аккуратно обошла



но больно уж он на хорошем месте расположен, как бы там какую нибудь зону барбекю или смотровую площадку не сделали.

Второй в метрах десяти от строящейся дороги



врядли его пока тронут.

Но процесс надо мониторить...

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Есть мысль, забрать ДОТы и перенести их на площадку инженерных сооружений на Поклонной горе. Возможно ближе к концу месяца с этим будет какая нибудь определенность. Мне кажется, что так будет лучше для всех. В крайнем случае потом можно будет построить новодел на историческом месте.

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Есть мысль, забрать ДОТы и перенести их на площадку инженерных сооружений на Поклонной горе. Возможно ближе к концу месяца с этим будет какая нибудь определенность. Мне кажется, что так будет лучше для всех. В крайнем случае потом можно будет построить новодел на историческом месте.

А смысл?
Во первых, на площадке Поклонной уже есть ЖБОТ и нет смысла плодить там одинаковые экспонаты.
Во втроых, состояние ЖБОТ в Филях явно не музейное: перемычек либо нет, либо повреждены.
В третьих, нельзя же самим отнимать у интересующихся людей удовольствие поиска и созерцания ЖБОТ "на месте".
Зачем делать новоделы если есть оригиналы.
К тому же явной угрозы уничтожения пока нет. Лучше оставить их на месте или уж делать памятники на их основе (в Филевском парке конечно же).

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Нет, я говорю о ДОТах из бетонных блоков на склоне у верхней дорожки. Я больше всего за них беспокюсь

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
ДОТы из блоков на местах. Один хорошо виден, второй еле нашел в зеленке.
Реконструкция идет внизу под обрывом от реки к обрыву и наверху от Большой Филевской к обрыву. В парке строят многочисленные деревянные беседки - посмотрим как долго они продержатся... нам главное позаботится о ДОТах

Оффлайн vvv

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 203
В Филёвском парке есть ещё 1 ненайденный ЖБОТ,  за  забором бывшей воинской части.
http://www.kuncevo-online.ru/images/photo/dot_zgbot/53.jpg
« Последнее редактирование: 16 Июля 2012, 16:02 от vvv »

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Нет, я говорю о ДОТах из бетонных блоков на склоне у верхней дорожки. Я больше всего за них беспокюсь

Их тоже тяжело перемещать, из-за сильного разрушения "на своем месте" они хоть как то узнаваемы и смотрятся. А если их переместить, мне кажется, они перестанут быть узнаваемы, просто груда сложенных блоков, а восстанавливать их..., я даже так и не понял их реальных геометрических размеров, не говоря уж обо всем остальном.