Автор Тема: Батареи Балтики  (Прочитано 142263 раз)

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: Батареи Балтики
« Ответ #160 : 01 Августа 2012, 22:53 »
С цусимских форумов опять интересные сведения о  батареях.
Перевод отчетов о их осмотре.
"Попробовал сделать подборку упоминаний о наших береговых батареях на латвийском берегу Рижского залива в немецких документах. В отличие от Таллина, нашлись буквально крохи, поэтому документы не выкладываю, а даю обобщение, хотя и весьма скудное.
Вообще, сложилось впечатление, что к береговым батареям у немцев было какое-то особое отношение, по крайней мере штаб 18-й Армии самолично давал указания проверить то-то и то-то, и видимо следил за выполнением.
По Виндавскому сектору информация из КТВ 291-й ПД.
Обнаружены одна уничтоженная современная 15-см береговая батарея (45-я) в 1,5 км юго-западнее Виндавы, 2 пустых демонтированных позиции зенитных батарей севернее и южнее Виндавы. Зенитки ушли ещё 26.06.
По 46-й батарее коротко - Батарея Лужня найдена уничтоженной.
Запутаннее всего история с 40-й батареей - передовой отряд проскочил её, не заметив (хотя и имел задачу проверить все береговые укрепления):
Никаких береговых батарей в Сикрог-Мазирбе, Домеснес. В мест. Сикрог только покинутая позиция передвижной батареи. Барачный лагерь взорван.
Но затем, по сообщению воздушной разведки, на этом отрезке где-то на побережье обнаружена береговая батарея, которая не была найдена передовым отрядом Альтхоф.
Дальнейшие записи такие:
На аэрофотоснимке выявлена тяжёлая береговая батарея у западной оконечности Питрагус, в 5 км. восточнее Мазирбе. Проверяется.
Замеченная самолетом батарея у Питрагус не найдена. Без передачи аэрофотоснимка дальнейшие поиски не возможны.
Что было дальше, не известно.
Кстати, снимок батареи тоже имеется, но я на нём ничего не разобрал. Если интересно, выложу.

И совсем немножко по Риге:
Береговые укрепления на правом берегу Дюны полностью уничтожены.
Левый берег защищал бронепоезд с батареей 6/15-см орудий. Этот поезд разрушен в Юрмале севернее Аа-Курляндская и отрезан от Риги, так как мост через Аа на участке Рига-Взморье уничтожен.
Но разрушен он был не слишком сильно, так как уже:
29.07 2 русских 15-см орудия были размещены на батарее. Орудия установлены на железнодорожном лафете.
31.07 2 русских железнодорожных орудия были опробованы стрельбой.
Вот и всё. Если напутал с номерами виндавских батарей, или где ещё, просьба поправить.
С уважением,"(с)
Выложено участником. savera

Оффлайн прибалт

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 68
Re: Батареи Балтики
« Ответ #161 : 01 Августа 2012, 23:00 »
Карта незаконченная, но какая есть
151-ю батарею надо перенести к 192-й на правый берег Двины. Кстати, у неё точно номер 151, а не 191 (как напрашивается по порядку)?
1-й бронепоезд - скорее на ремонте в Риге.
номер 151 дважды повторен в приказе. я еще уточню. если будут изменинея сообщу. Что было на каком берегу могу и ошибиться. Там еще были батареи 76-мм орудий 415 и 417. Где они могли быть.
По БП №1, может был в Елгаве?
Бепо № 1 после аварии, вроде как, ремонтировали в Виндаве.

Батарея № 151 поминается в приказе по ПрибВМБи располагалась справа от батареи № 192 на правом берегу - за массивом 10дм что ли?

Ничего так карта, но я бы заменил НКВМФ на КБФ.
Что значит за массивом 10 оажддн?
Название заменю, просто у меня раньше на ней были и части НКВД.
Замечания к схеме.
В "мушкетерском" отчете КБФ сказано, что к началу ВОВ 193 и 194 ж.д. батареи и оба бронепоезда №№ 1 и 2 находились в "районе Риги", т.е. это никак не Вентспилс.
Один БП точно находился в Вентспилсе. Это данные из архива. По батареям уточню.

Оффлайн прибалт

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 68
Re: Батареи Балтики
« Ответ #162 : 01 Августа 2012, 23:10 »
sezin О том. что найдены железнодорожные орудия  перед мостом в Юрмале пишется и в КТВ 26 АК. Значит они все таки убыли из Риги, но не смогли вернуться.

Оффлайн VT

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Батареи Балтики
« Ответ #163 : 02 Августа 2012, 10:57 »
Батарея № 151 поминается в приказе по ПрибВМБи располагалась справа от батареи № 192 на правом берегу - за массивом 10дм что ли?
Непосредственно в массиве бывшей 10дм батареи.

Оффлайн VT

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Батареи Балтики
« Ответ #164 : 02 Августа 2012, 11:43 »
Там еще были батареи 76-мм орудий 415 и 417. Где они могли быть.
Это вероятно бывшие латвийские батареи
415-я - 400 м северо-восточнее 151-й
417-я - 500 м северо-западнее 192-й

Оффлайн прибалт

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 68
Re: Батареи Балтики
« Ответ #165 : 02 Августа 2012, 12:01 »
VT
На левом берегу Даугавы между морем и Усть-двинской крепостью не было береговых батарей?

Оффлайн VT

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Батареи Балтики
« Ответ #166 : 02 Августа 2012, 13:12 »
VT
На левом берегу Даугавы между морем и Усть-двинской крепостью не было береговых батарей?
К концу 1940 г., стационарных - нет,  Там должны были быть позиции 193 и 194 ж/д батарей.

Оффлайн прибалт

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 68
Re: Батареи Балтики
« Ответ #167 : 02 Августа 2012, 13:37 »
 
VT
 
[/quote]
К концу 1940 г., стационарных - нет,  Там должны были быть позиции 193 и 194 ж/д батарей.
[/quote]
спасибо за уточнение. Вероятно на 22 июня они были в Усть-Двинске и потом переведены к Вентспилсу.
Надо теперь разобраться с бронепоездами.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Батареи Балтики
« Ответ #168 : 02 Августа 2012, 18:34 »
Фонд 3968 оказался объединенным. Там два бронепоезда: "За Родину" и "Балтиец".
Если по первому дел много и, возможно, есть шансы определить что из латвийского наследия в нем было, то по второму всего 10 дел и то по личному составу. Интересно, что бепо "За Родину", похоже, действовал побатарейно. ЖБД вели на каждую батарею отдельно.
А интересно, немецкие документы по захваченным советским бепо и площадкам где могут быть. Или нигде - сгинуло все? Может кто в бундесархиве во Фрайбурге что копал?

Оффлайн прибалт

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 68
Re: Батареи Балтики
« Ответ #169 : 02 Августа 2012, 19:57 »
Карту поменял