Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1594851 раз)

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Цитировать
Одно стоит,одно попилили,два уехали в метрополию.Так?
Два стоит. И два попилили.

это стоит в районе аэродрома,так?а второе где?все четыре были в одном месте или раскиданы по Шумшу и Парамуширу?

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
А на спутнике можете показать где стоит с фото?

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Подпись под снимком гласила, что это район Левашово.

А вообще 150 мм- вых на схеме в районе  Второго Курильского обозначено 7 орудий.
И как-то все проигнорировали  информацию о 180 мм орудие, это что за зверь :D?

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
это стоит в районе аэродрома,так?а второе где?все четыре были в одном месте или раскиданы по Шумшу и Парамуширу?
Два на Шумшу и два на Парамушире.  На Шумшу около высоты 165 и еще в одном месте.  На Парамушире в районе аэродрома и еще одно рядом,  позиция с обломками.  На карте к сожалению показать не могу.


Цитировать
А вообще 150 мм- вых на схеме в районе  Второго Курильского обозначено 7 орудий.
Это орудия разных типов.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Там не понятно, какое орудие попилили. Фото снаряда я выкладывал - 140 мм. Не может это быть тип 96. Могу скинуть фото позии. Когда- то была прямоугольная яма (под тип 96 позиция круглая), сейчас залита водой, рядом валяются какие то непонятные железяки и уничтоженные боеприпасы, причём ни одной гильзы нет, даже фрагменов от них нет.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Позиция. К ней когда то подходила дорога и заканчивалась прямо у этой ямы.



А это позиция тип3. Очень они похожи.



Железяки. Таких я не видел на тип 96.





Другая железка.






Орудие не попилено. Оно разобрано на части.
Нужно несколько качественных снимков тип3 140мм. Думаю по этим деталям можно будет определить где они стояли на орудии.

« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015, 03:07 от prostodum »

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Цитировать
это стоит в районе аэродрома,так?а второе где?все четыре были в одном месте или раскиданы по Шумшу и Парамуширу?
Два на Шумшу и два на Парамушире.  На Шумшу около высоты 165 и еще в одном месте.  На Парамушире в районе аэродрома и еще одно рядом,  позиция с обломками.  На карте к сожалению показать не могу.


Цитировать
А вообще 150 мм- вых на схеме в районе  Второго Курильского обозначено 7 орудий.
Это орудия разных типов.

и это значится одна батарея?я думал что орудия батареи должны стоять в одном месте

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905




Вот 140-мм тип 3 (1914г)

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Я так думаю эти железки вообще к орудию не относятся.слишком они хлипкие для этого орудия.Оно устанавливалось на кучу толстых балок и брусьев.найду фото выложу

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Я так думаю эти железки вообще к орудию не относятся.слишком они хлипкие для этого орудия.Оно устанавливалось на кучу толстых балок и брусьев.найду фото выложу

Снимки качественные, но на орудиях отсутствуют все приводные механизмы вертикальной и горизонтальной наводки. Очень уж сильно демилитаризовали эти орудия сняв практически всё.
На представленных мною снимках могут быть части этих механизмов, хотя я тоже сомневаюсь. За только два аргумента, это сама позиция и снаряд, который явно не 150мм.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015, 08:44 от prostodum »