Автор Тема: Фото на опознание  (Прочитано 186008 раз)

Оффлайн sembat

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 54
Re: Фото на опознание
« Ответ #290 : 02 Июня 2011, 17:15 »
Извиняюсь, что прерву Ваши размышления по поводу фото, выложенному выше.
У меня появился новый фотовопрос.
Вот фото:

Оно подписано как Гродно. Но мы облазили почти всё, где он мог быть. Сегодня даже на погранзаставу ездили. Часть передовых позиций Гродненской крепости попал именно на их территорию. Но увы.
Может это и не Гродно? Может автор, подписывая снимок ошибся. Может это где-то рядом, Осовец или Ковно? В общем никто не видел подобное сооружение?

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Re: Фото на опознание
« Ответ #291 : 02 Июня 2011, 17:52 »
Ну ... чем-то ОТДАЛЁННО похоже  :o


http://www.fortress.grodno.by/photo_num2.htm

Оффлайн sembat

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 54
Re: Фото на опознание
« Ответ #292 : 02 Июня 2011, 18:33 »
Согласен, похоже и только. Если не знать размеры. Приведённый объект на вашем фото - взорванный пороховой погреб второй фортовой группы. Толщина перекрытий в пороховых погребах - до 5 метров. А на чёрно-белой фотке можно увидеть швеллера или рельсы и сопоставить хоть примерно размеры объекта. А он гораздо меньше наших пороховых погребов, достигающих 30 метров в ширину и более 9 метров в высоту. То, что это может быть пороховой погреб - может быть. Но вот где?

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Фото на опознание
« Ответ #293 : 03 Июня 2011, 00:59 »

Может это и не Гродно? Может автор, подписывая снимок ошибся. Может это где-то рядом, Осовец или Ковно? В общем никто не видел подобное сооружение?

Что-то не очень похоже на Осовец или Ковно. Автор, думаю, не ошибается. Да и больно похоже на Гродненскую крепость.  ;)

А что это за ромбовидные объекты справо на фото?  ???

Оффлайн sembat

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 54
Re: Фото на опознание
« Ответ #294 : 03 Июня 2011, 07:50 »

Может это и не Гродно? Может автор, подписывая снимок ошибся. Может это где-то рядом, Осовец или Ковно? В общем никто не видел подобное сооружение?

Что-то не очень похоже на Осовец или Ковно. Автор, думаю, не ошибается. Да и больно похоже на Гродненскую крепость.  ;)

А что это за ромбовидные объекты справо на фото?  ???
Сам бы хотел бы узнать. Думаю эту укрепление грунта на пологом склоне. У нас на Немане строят ГЭС, и я видел подобную технологию:

Ложат резиновые или пластиковые полосы, так что получаются ячейки, засыпают землю и высаживают траву. Так больше шансов, что землю со склона не смоет при первом сильном дожде.
Значит объект всё же Гродненский и его скорее всего уже уничтожили? Как уничтожили 10 форт.

Оффлайн sembat

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 54
Re: Фото на опознание
« Ответ #295 : 03 Июня 2011, 08:16 »
Алексей К.
Вы натолкнули меня на одну интересную мысль. Сейчас её проверяю!

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Фото на опознание
« Ответ #296 : 03 Июня 2011, 08:18 »

Может это и не Гродно? Может автор, подписывая снимок ошибся. Может это где-то рядом, Осовец или Ковно? В общем никто не видел подобное сооружение?

Что-то не очень похоже на Осовец или Ковно. Автор, думаю, не ошибается. Да и больно похоже на Гродненскую крепость.  ;)

А что это за ромбовидные объекты справо на фото?  ???
Сам бы хотел бы узнать. Думаю эту укрепление грунта на пологом склоне. У нас на Немане строят ГЭС, и я видел подобную технологию:

Ложат резиновые или пластиковые полосы, так что получаются ячейки, засыпают землю и высаживают траву. Так больше шансов, что землю со склона не смоет при первом сильном дожде.
Значит объект всё же Гродненский и его скорее всего уже уничтожили? Как уничтожили 10 форт.


Первое подумал, что это куски дерна. Интересный момент. Совсем свежий. То есть объект построен перед самой войной. Фото делали уже после захвата немцами фортификационного объекта (пока неизвестно какого).

Если судить по фото, то больше не на форт, а именно на пороховой погреб или опорный пункт. А у Вас в Гродно характерны следующие детали: видно, что бетонная плита не плоская, а от центра имеет уклон в обе стороны. А также использование противооткола?

Куски бетона на переднем плане скорее всего из-под плиты перекрытия, которая, как видно, просела после взрыва.

Оффлайн sembat

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 54
Re: Фото на опознание
« Ответ #297 : 03 Июня 2011, 15:19 »
Похоже мы( с Вашей общей помощью) разобрались с этим объектом.
А ведь это( скорее всего) и есть Пороховой погреб второй фортовой группы.
Вот если сравнить:

Посмотрите на структуру отлива бетона. Почти всё совпадает.
А " ...бетонная плита не плоская, а от центра имеет уклон в обе стороны" так вот ПП 4:

Он целый и видно как должен был выглядеть ПП, если бы его не взорвали. И видно, что взрывом вынесен сквозник.
И правый и левый фланги сейчас не обкопаны, грунт весь убран. Это нас и смущало, как и оптический обман зрения на старой фотке. Куда и кому понадобился грунт - легко объяснить. Рядом с ПП( буквально в 30 метрах) старое немецкое кладбище времён ПМВ( сохранилось несколько надгробных плит, но прочитать надписи затруднительно. Немцы даже недавно выделяли деньги, что бы огородить его:

 
Так что вполне могли использовать землю, тем более, что они стояли в том месте несколько лет.
Правая часть ПП2 сейчас выглядит то же немного по другому. Но то, что грунт раньше был выше, видно по более тёмному бетону:

И разрушения перекрытия на правом фланге то же есть объяснения. Мы разговаривали с местными старожилами, которые утверждали, что в самом начале ВОВ, на пороховом погребе был сильный взрыв. Что там и кто что взорвал - они не знают.
Так что всем спасибо.


Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Фото на опознание
« Ответ #298 : 03 Июня 2011, 19:44 »
Посмотрите на структуру отлива бетона

кстати, а почему "отлива", а не "кладки" ?
официально называлось "бетонная кладка", тем более что в то время, насколько я понимаю, использовали жесткий бетон, который тщательно трамбовали

Оффлайн sembat

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 54
Re: Фото на опознание
« Ответ #299 : 03 Июня 2011, 20:02 »
Посмотрите на структуру отлива бетона

кстати, а почему "отлива", а не "кладки" ?
официально называлось "бетонная кладка", тем более что в то время, насколько я понимаю, использовали жесткий бетон, который тщательно трамбовали
Мне так было проще объяснить. Как и Пороховой склад мне больше понятней, чем пороховой погреб. Ассоциации с погребом -  это что-то глубоко под землёй. А тут всё на верху.
Но так называли в те времена и нам приходится поддерживать их терминологию.