Автор Тема: "Вопросы по береговой обороне и ПВО Владивостока"  (Прочитано 321702 раз)

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
В упор не вижу на план-схеме сооружений батареи. Помогите слепому инвалиду.
А кто обещал, что на план-схеме будет отмечена батарея?
- «Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!»
Вот так и с батареей.

Это задача для самостоятельного решения. Скачиваем оригинал (pdf файл в 4,0 Мб) с официального сайта Приморского края - http://domino.primorsky.ru/IS-APK/k-protokol.nsf/0e3a9172c082e8c9ca256f9d00298c2d/8943ac104c849dda4b257a2500174c0e/$FILE/Приложение%206Чертеж%20границ%20зон%20с%20особыми%20условиями.pdf
Если есть желание, то с помощью кнопки "PrtScn" организовываем jpeg файл, "сажаем"на схему батарею, а результат сюда - для сравнения.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: Тетюхинская батарея № 958
« Ответ #591 : 21 Октября 2012, 20:27 »
Добрый вечер!
24.03.1936 г. ВОУР был переведен на новый штат 42/602. В связи с этим в ВОУР была переведена 3-я отдельная стрелковая бригада в составе 140-го и 262-го стрелковых полков, 351-й отдельной танковой роты, 210-й отдельной роты связи, 102-й отдельной саперной роты, 73-го отдельного артиллерийского дивизиона. 140-й стрелковый полк и штаб бригады разместился в б.Ольга и п.Озеро Пресное (п.Тимофеевка, Ольгинский район), а 262-й стрелковый полк занял позиции в б.Тетюхе и в устье р.Тадуши. В 1940 г. ВОУР получил новое название - Владимиро-Ольгинская морская база (ВОВМБ). В б.Клоково были построены две казармы, столовая, 8-квартирный дом для нач.состава, конюшня, склады и другие подсобные помещения. Для придания большей обороны 262-го стрелкового полка в 1939 г. начато строительство береговых артиллерийских батарей в б.Тетюхе и р.Тадуши. Обе батареи были вооружены 130-мм пушками Б-13-12 и вступили в строй в январе 1941 г., получив название Тетюхинский гарнизон. Строил батареи 67-й особый строительный батальон, находившийся в Тимофеевке, в 1942 г. он был направлен на фронт. from
Много искажено.
Начнем по порядку:
1. ВОУР был переведен на новый штат в 1936 году и это совсем не связано с 3 ОСБР.
2. 3 осбр не была переведена в ВОУР, а формировалась на месте. Для того, чтобы это уточнить надо найти на форуме соответствующую тему - там все мною расписано в соответствии с архивными документами.
На свякий случай повторяю:
"К концу 1935 года в состав ВОУР был включен 6-й отдельный дивизион торпедных катеров.
В середине 1937 года в состав ВОУР была введена 3-я отдельная танковая (танкетная) рота в составе Т-37 радийный – 1, Т-27 линейный – 16, которая была размещена в пос. Озеро Пресное б. Владимира.
В середине 1938 года в связи с формированием отдельных стрелковых бригад из ТОФ в состав ДВФ переданы:
- 9-й отдельный горно-стрелковый батальон Владимиро-Ольгинского УР ТОФ;
- 10-й отдельный горно-стрелковый батальон Владимиро-Ольгинского УР ТОФ;
- 3-я отдельная танковая рота. При этом мест дислокации эти части не изменили.
Согласно протоколу Главного военного совета от 8 июня № 8 1938 года и постановлению КО  № 140 на базе 9-го и 10-го отдельных горно-стрелковых батальонов формируются 140-й и 262-й отдельные стрелковые полки соответственно. В этом же году на основе 140-го и 262-го осп формируется 3-я отдельная стрелковая бригада.
На основании шифротелеграммы НКО № 47/ш от 31.05.39 из состава 59-го СК 1-й ОКА в состав Владимиро-Ольгинского УР ТОФ переданы - 3-я осбр (в составе: 140-й и 262-й сп, 210-й орс, 102-й осапр, 351-й отр, 73-го оад). Бригада получила наименование 3-я осбр Владимиро-Ольгинской ВМБ ТОФ. 67-й опб был передан в состав Сучанского сектора БО ТОФ.
При этом 140-й стрелковый полк и штаб бригады разместили в районе б. зал. Ольги и Владимира, а 262-й стрелковый полк занял позиции в б. Тетюхе и в устье реки Тадуши (ныне Зеркальная). Штаб ВОУР находился в пос. Озеро Пресное в районе б. Южная зал. Владимира (ныне п. Тимофеевка). В июне 1939 г. командиром бригады назначен полковник Андрюков Илья Дмитриевич. В марте 1941 г.  он был назначен командиром вновь формируемой 295-й стрелковой дивизии".
(с) О.В. Ро мановский.
Разъясняю, что передача частей из состава ВОУР в состав ДВФ была связана с трудностями формирования полков и бригад в составе ТОФ, ТОФ не имел ни соответствующих людских и материальных ресурсов.
3. Цитата из предыдущего поста "Обе батареи были вооружены 130-мм пушками Б-13-12 и вступили в строй в январе 1941 г., получив название Тетюхинский гарнизон. Строил батареи 67-й особый строительный батальон, находившийся в Тимофеевке, в 1942 г. он был направлен на фронт".
67  осб - расшифровывается как отдельный строительный батальон, в период строительства он не был "особым", а когда он стал особым можете уточнить в работе Ю.Зайцева "Инженерно-строительные органы ТОФ в 1932-1945гг."
С уважением Олег.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2012, 20:35 от Олег Романовский »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Разъяснение "насчет отсутствия ресурсов" - неверное - это просто официальная точка зрения слабого командования флота, которая представляется необоснованным. Просто новый командующий ТОФ Н,Г. Кузнецов не понимал до конца специфики театра и важности наличия сухопутных частей именно в составе флота. Он и на Балтике потом, уже будучи наркомом ВМФ, такую же фигню наворочал с другой 3-й бригадой в Моонзунде и 8-й бригадой на Ханко. а аргументация вообще смешной была - типа сухопутным командирам не интересно на флоте служить - перспектив карьерного роста нет!  А в мемуарах вопрос о причинах ненормальности подчинения сухопутных частей и свою предвоенную позицию в этом вопросе как-то стыдливо обошел.  Да и насчет необходимости инженерной подготовки сухопутной и противодесантной обороны военно-морских баз ему "разъяснение" был вынужден делать сам "Вождь и Учитель", который составил по этому вопросу свое собственное мнение, опираясь на независимые от наркома ВМФ источники, а скорее всего на докладную записку военинженера 1-го ранга Денискина, поданную в Комитет партийного контроля ЦК ВКП(б).

Не подумайте, коллеги, что я берусь кого-то судить или "развенчивать" - просто опыта у Кузнецова командного и жизненного было маловато по причине молодости - просто несопоставимо с таковым у Викторова, да и аппаратный вес был пониже. Ну а почему столь молодые и неподготовленные кадры так резко на флоте наверх пошли на самые высшие должности - знают все.  Кузнецов делал дело как умел и как его понимал, честно делал, с полной самоотдачей и не боясь ответственности. Ну а что получилось, то получилось.

Кстати, сухопутье флот тоже сбрасывал после Крымской войны, тогда все приморские крепости армии отдали, чтобы развязать себе руки для развития корабельных сил флота, и результат для береговой обороны и сухопутной обороны приморских крепостей был не очень. В ходе ПМВ пришлось все как-то поправлять импровизациями.

Что же касается самого текста, то я сам его даже всерьез рассматривать не стал - явная компиляшка без глубокого осмысления информации. Чего стоит несуществующее орудие "Б-13-12", которыми якобы были вооружены батареи! Все остальное можно уже и не читать.

Да, я не понял, а чего означает буковка "с" и повтор фамилии автора - это знак копирайта или еще чего?

Вроде как авторство сообщения указывается автоматически, а знак "С" здесь особой нужды ставить нет, насколько я понял, это чуть ли  не первый случай на нашем форуме.

Нарушения правил здесь никакого, но некоторое излишество налицо. 
« Последнее редактирование: 22 Октября 2012, 03:30 от Владимир Калинин »

Subterranean

  • Гость
В упор не вижу на план-схеме сооружений батареи. Помогите слепому инвалиду.
А кто обещал, что на план-схеме будет отмечена батарея?
- «Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!»
Вот так и с батареей.

Это задача для самостоятельного решения. Скачиваем оригинал (pdf файл в 4,0 Мб) с официального сайта Приморского края - http://domino.primorsky.ru/IS-APK/k-protokol.nsf/0e3a9172c082e8c9ca256f9d00298c2d/8943ac104c849dda4b257a2500174c0e/$FILE/Приложение%206Чертеж%20границ%20зон%20с%20особыми%20условиями.pdf
Если есть желание, то с помощью кнопки "PrtScn" организовываем jpeg файл, "сажаем"на схему батарею, а результат сюда - для сравнения.
Ну, тоесть, как я и предполагал, без умничания — никаких пояснений?
Ну и хрен вам на плечи, товарищ Умник.

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Что именно надо было пояснить? Каков вопрос - таков и ответ.
      Или вы ни разу не были на данной (875) батарее? Или вас в викимапии забанили? Или у вас не получается, или нет желания  совместить две схемы? (из викимапии и из постановления Администрации Приморского края от 22 июня 2012 года № 176-па).
     Пояснить, что на схеме из постановления № 176-па фиолетовый пунктир - это проектная граница территории игорной зоны "Приморья", а розовый пунктир - это утверждённая граница территории игорной зоны "Приморья"? Что красный пунктир - это ось планируемой дороги?
И что именно эта дорога в одном месте вплотную подходит к КП батареи (отметка 73,3 метра)?


Так что, можете гордо шествовать дальше со своим хреном на засолку.

В упор не вижу на план-схеме сооружений батареи. Помогите слепому инвалиду.
А кто обещал, что на план-схеме будет отмечена батарея?
- «Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!»
Вот так и с батареей.

Это задача для самостоятельного решения. Скачиваем оригинал (pdf файл в 4,0 Мб) с официального сайта Приморского края - http://domino.primorsky.ru/IS-APK/k-protokol.nsf/0e3a9172c082e8c9ca256f9d00298c2d/8943ac104c849dda4b257a2500174c0e/$FILE/Приложение%206Чертеж%20границ%20зон%20с%20особыми%20условиями.pdf
Если есть желание, то с помощью кнопки "PrtScn" организовываем jpeg файл, "сажаем"на схему батарею, а результат сюда - для сравнения.
Ну, тоесть, как я и предполагал, без умничания — никаких пояснений?
Ну и хрен вам на плечи, товарищ Умник.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2012, 09:06 от Pawel »

Subterranean

  • Гость
Вот, умница, можете же, когда захотите.

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Идите лесом!

Всё изложенное мною есть либо в Условных обозначениях (и на схеме), либо на викимапии.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2012, 09:18 от Pawel »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Из всех, представленных в данном обсуждении, самый добрый наверно щитомордник.

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Согласен, что "зверёк" приятен, ... и на ощупь.
Снегири тоже хороши.

Но это однозначно не щитомордник.
Это молодой узорчатый полоз серого цвета.
Вот он поближе (зрачок круглый):

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Полоз еще злее, даром, что не ядовитый, точнее у него ядовитые зубы глубоко в глотку упрятаны, чтобы ядом обездвиживать проглоченную жертву. Уважаемого Виктора Петровича Люлько во время его золотого детства по заду хвостом полоз так хлопнул, что тот кубарем летел. Впрочем, наверно то был экземпляр немного покрупней.