Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1505911 раз)

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Цитировать
Если судить по схеме, еще одна огневая точна была у края высоты, рядом с морем.
И где то там еще позиции для минометов были...
Да, пулеметное гнездо в действительности имеется в у края высоты. Но оно так же находится в разрушенном состоянии.
На одной из фотографий под меткой №3, примерно здесь и находилась данная огневая точка.

Огневая точка была так же с западной стороны высоты, примерное место отмечено меткой №1. Так же обрушено, но на брюхе заползти можно (но без надобности не нужно).

Под №2 всё тот же бетонный дот.

Вот где минометы стояли не знаю, хотя когда то давно попадался снарядик от ручного миномета во в снаряженном состоянии и без предохранителя. Примерно тут, метка №4.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
Вот где минометы стояли не знаю, хотя когда то давно попадался снарядик от ручного миномета во в снаряженном состоянии и без предохранителя.

Минометы, это который надкалиберные, 320 мм.



Цитировать
Огневая точка была так же с западной стороны высоты, примерное место отмечено меткой №1. Так же обрушено, но на брюхе заползти можно (но без надобности не нужно).
Бетонная, или из дерево-земляная?
По схеме выходит, что между двумя огневыми точками на мысе был вход под землю.
Кстати, сама схема взята из японских воспоминаний, как раз про Шумшу. Файл скачал
с интернета. Много этих  иероглифов...  :-\  
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2010, 04:02 от Rino »

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Цитировать
Минометы, это который надкалиберные, 320 мм.

Следов прибывания данного вида вооружения; на этом мысе не обнаружено. Впрочем как и следов применения против десантирующихся войск. Я, думаю что вообще он на мысе не присутствовал, так как слишком громоздкий (т.е. потенциальная, легкодоступная мишень). Да и дальность стрельбы в 1200 метров, позволяла отодвинутся в глубь, подальше от побережья. Тем самым сократить свои потери до минимума.
Да и в воспоминаниях ветеранов, фактор применения 320 мм миномета умалчивается.
Я как то в середине 90-х разговаривал с одним непосредственным участником боев, но в его словах об этом не чего не было. Так думаю, что такое не забылось бы.

Цитировать
Бетонная, или из дерево-земляная?

Данные останки огневой точки принадлежат дерево-земляному сооружению.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
Да и в воспоминаниях ветеранов, фактор применения 320 мм миномета умалчивается.
Я как то в середине 90-х разговаривал с одним непосредственным участником боев, но в его словах об этом не чего не было. Так думаю, что такое не забылось бы.
Эти установки сделали по несколько выстрелов. Японцы пишут, что наши спутали
разрывы с огнем тяжелой артиллерии и после боем искали пушки больших калибров.


Цитировать
Данные останки огневой точки принадлежат дерево-земляному сооружению.
Скажите, а обнаруженные вами бетонный ДОТ и основание морской пушки, где точно находятся?

Цитировать
Я, думаю что вообще он на мысе не присутствовал, так как слишком громоздкий (т.е. потенциальная, легкодоступная мишень).
Японцы пишут что было, одна или две установки. Что касается легкодоступной мишени то,
если судить по фотографиям типовых позиций этих минометов, они таковыми не являлись.
Позиция - глубокая яма, наполовину перекрытая, сам агрегат устанавливался под углом
в сторону противника.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2010, 10:02 от Rino »

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Цитировать
Позиция - глубокая яма, наполовину перекрытая
Ну такой позиции там точно нет, не на Курбатова, не на Почтарева. Если допустить что, такая позиция существовала как на фотографии, то их по крайней мере должно быть две; так как по обе стороны от высоты были песчаные пляжи пригодные для высадки десанта. Ведь такой миномет в такой позиции на 180` не развернуть.
И что то похожего нет.

Цитировать
Скажите, а обнаруженные вами бетонный ДОТ и основание морской пушки, где точно находятся?
Допустим дот я не обнаруживал, он здесь и не куда не терялся. А останки от пушки покоятся рядом с дотом, метрах в 10-15. Раньше у неё и ствол был, но куда то свезли охотники за раритетами. Спицы с колёс повыбивали, кому не лень. Они пошли в основном на изготовление ручек для ножей (красное дерево, даже по прошествии стольких лет оно в отличном состоянии), вот такая местная забава.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
Ну такой позиции там точно нет, не на Курбатова, не на Почтарева. Если допустить что, такая позиция существовала как на фотографии, то их по крайней мере должно быть две; так как по обе стороны от высоты были песчаные пляжи пригодные для высадки десанта. Ведь такой миномет в такой позиции на 180` не развернуть.
Это надо опять к уважаемому Таранову обращаться. Он писал, что есть схема, где
отмечены все огневые точки японцев...

Цитировать
Допустим дот я не обнаруживал, он здесь и не куда не терялся. А останки от пушки покоятся рядом с дотом, метрах в 10-15.
Вы меня наверное неправильно поняли. Не этот ДОТ и не та пушка.  :)
Довольно давно в теме вы писали, что нашли еще одну бетонную огневую точку и
бетонное же основание орудия. В районе высадки. По моему  даже фото было.

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Это надо опять к уважаемому Таранову обращаться. Он писал, что есть схема, где
отмечены все огневые точки японцев...

Есть такая схема.
Отметки в стиле женского начала - это минометные позиции. Мины - те самые.
По дороге от мыса Чакончи к высоте 171 пара таких мин до сих пор валяется, точнее их хвостовики.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Странно. Сами японцы совершенно точно пишут, что несколько установок было развернуто на мысах Кокутан и Котомари. Установки успели сделать всего по нескольку выстрелов, мотивируется это тем,
что готовились к капитуляции и уничтожили большую часть боеприпасов. А на схеме что-то уж далеко
от мысов.
Такое ощущение, что для получения из архива карты кого-то принесли в жертву и его кровью
сделали надпись ЦАМО РФ.  :D

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Карта отличная. но как я понимаю, не очень полная. 

Вот один из документов, попавшихся мне.
Где бы найти переводчика...







Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Странно. Сами японцы совершенно точно пишут, что несколько установок было развернуто на мысах Кокутан и Котомари.

Японцы вообще много чего пишут.