Форум > Достопримечательности

Требуется помощь в покраске ДОТ

(1/4) > >>

Wirlin:
 Здравствуйте. Наверно это все-таки сюда.
 Из-за излишнего энтузиазма приходится теперь обращаться с к вам. Дело в том, что один из оголовков т.н. "Тираспольской мины" энтузиасты решили вдруг облагородить.  :o :o Вот теперь сидим с коллегой из Кишинева и не знаем, что делать. Причем организаторы акции готовы свои ошибки исправить. Появилась мысль закрасить творчество энтузиастов и придать ДОТу вид сооружения которое расположенного от него в 5км , т.е. нанести маскировочную окраску из полос. Возникает теперь вопрос по цвету окраски ДОТ и полос. Поделитесь пожалуйста своими мыслями и ,если можно, материалами. Считаю, что так оставлять уже нельзя.
Этапы облагораживания
 


Сооружение в 5км от обсуждаемого ДОТ

Правда имеется фотография пушечного оголовка этой же мины без маскировки.


Владимир Калинин:
В Минском УРе на ИКК ЛС хорошо покрасили объекты в темно-зеленый и более темными пятнами (имено пятнами, ане полосами), выглядит все прилично.

Григоревский Василий:
А кто сказал, что вообще ДОТы нуждаются в окраске? По рукам бы надавать...
Бетон не прощает художеств и сохранит в себе красочный слой (красный, зелены, не важно). А через несколько лет в зависимости от типа краски, этот слой лопухами начнет опадать.
Как бы нелепо это ни звучало, но перекрыть эти художества лучше краской в цвет самого бетона...
И сколько еще таких "попугайчиков" накрасили пионЭры на просторах Родины?

Владимир Калинин:
Вообще-то, ИКК ЛС делали не идиоты и консультировал эту реставрацию сам Каминский. И его мнение там было одним из решающих. Так что думаю, что темно-зеленая строгая камуфляжная окраска - это то, что именно надо.

vladvitkam:
Раз уж меня вспомнили и даже титуловали "сам"...

С покраской ДОТов на ИКК ЛС были проблемы вот какого рода. Я действительно нашел в РГВА (и Волков с Хитряком тоже вроде что-то находили, впрочем, точно уже не помню) указания где-то 1938-39 года по покраске огневых точек. Они были даны в связи с работами по обновлению и замене маскировки в приднестровских УРах. В частности, были указаны пропорции смешения красок для получения различных применяемых цветов и указания по характеру пятен. Размеры пятен, насколько помню, не были указаны, а было сказано, что пятна должны быть неправильной формы и без резких границ. Где-то еще в документах с указаниями по приведению огневых точек в боеготовое состояние мне попдалось насчет окраски тыльной стены сооружения цементным молоком. К сожалению, я вот сейчас попытался все это найти на компе - что то не находится, материалов много, забыл где и когда было (и гугль-десктоп тоже не находит, наверное не те слова забиваю).

Когда в соответствии с этими указаниями окрасили часть стены (а именно: ухо полукапонира), оказалось, что окраска ну уж слишком маскирующая - объект стал каким-то тусклым, существенно потерял зрительную образность и привлекательность.

Поэтому окончательно его и остальные красили несколько ярче, чем это вытекало из подлинных указаний. Окраску эту в шутку назвали "привлекающей".
Подход, я считаю, себя оправдал

что еще могу посоветовать - банально забейте в поисковик "маскировка долговременных оборонительных сооружений", "маскировка огневых точек" и т.п. - должно принести как старые обсуждения на форумах, так и опубликованные в сети источник разного времени

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии