Автор Тема: Разные интересные мелочи  (Прочитано 1013587 раз)

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 322
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3260 : 11 Мая 2022, 10:27 »
Б) никаких внятных доказательств постройки/перестройки 12 дм батареи на месте 10 дм вы так и не привели, более того - вы это прямо отрицаете,

Строительство 12 дм башенной батареи на 2 двухорудийные башни - факт, по документам строительство дошло до закладных частей башен. т.е. котлованы были выкопаны, и их фундаменты были построены.
А доказательство я приводить не обязан. Будет соответствующая публикация

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 322
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3261 : 11 Мая 2022, 10:34 »
- На каком именно месте начали строить "( с 0)" 12 дм батарею, , и В) никаких очевидных следов строительства 12 дм батареи в отдельном месте пока не выявлено?
Боюсь, я так и не понял вашу точку зрения...
Схема (архивная) расположения 12 дм башенной батареи есть на данной ветке сайта и она же показана на 20:41  минуте фильма.

Оффлайн VT

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3262 : 11 Мая 2022, 11:00 »
А георадар смог показать на какой глубине находятся фрагменты конструкций???
Насколько понял - глубже 3-х метров.
Он показывает зелёным - чистый грунт, жёлтым и красным - конструкции, синим - влажное место.

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 322
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3263 : 11 Мая 2022, 12:04 »
В этом районе грунт песочный. Можно предположить, что котлован затопило бы в любом случае, если не поддерживать дренаж.

Насчет котлована ничего сказать не могу, но по единственному (других я не нашел в РГВИА) чертежу башенной батареи в Усть-Двинске уровень грунтовых вод колеблется в периоде 6 футов, при этом по чертежу уровень верхней границы грунтовых вод ниже (прибл. на 1 фут) конструкции пола (нижней точки).
Сожалею, но по чертежу невозможно определить относительно поверхности земли глубину котлована или глубину фундамента батареи, а также уровень грунтовых вод.

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 322
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3264 : 11 Мая 2022, 12:08 »
Могу добавить - высота бетонного блока от нижней точки фундамена до верхней точки бетонного покрытия ( без башни) - 30 футов

Оффлайн goldberg

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 48
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3265 : 11 Мая 2022, 22:48 »
то есть получается что глубина более трех метров и без водопонижения раскопки бессмыслены

Оффлайн VT

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3266 : 12 Мая 2022, 08:18 »
А какая толщина фундамента под башнями батарей Кронштадтской крепости?

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 322
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3267 : 12 Мая 2022, 16:11 »
 высота бетонного блока от нижней точки фундамента до верхней точки бетонного покрытия ( без башни) - 28-29 футов

Оффлайн VT

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3268 : 13 Мая 2022, 08:06 »
Насколько видно по разрезам на чертежах других батарей, толщина фундамента под башнями значительно больше, чем толщина фундамента под казематами.

Оффлайн VT

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3269 : 13 Мая 2022, 13:27 »
Путём нехитрых вычислений по данным из Широкорада (расстояние от верхнего среза крыши башни до дна колодца 9700, высота башни 2411, на сколько башня утоплена в колодце - неизвестно) получаем толщину фундамента примерно в 5 футов, как и по инструкции.