Автор Тема: Воссоздание ДОТа (теория для практики)  (Прочитано 8041 раз)

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Пока умолчу о месте (но он государственное), но есть планы воссоздания ДОС который будет в себя включать установки ДОТ-4 и НПС-3

Вот если бы вы хотели дать совет нынешним строителям, то что взять за образец. Какое сооружение? Наверное полукапонир, а дальше?

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Зависит еще от финансовых возможностей. Можно ведь строить и двухэтажный, но проще одноэтажный. А НПС-3 и ДОТ-4 с полигона?

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
НПС-3 мой видимо ) а ДОТ-4 не знаю откуда.


Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Можно ведь строить и ОТ для фронтально-косоприцельного огня.
Вариант 1938-39 гг. В 1941г. строились такие же ОПДОТ, с той разницей, что аварийный выход перенесен ко входу в дот и подведен под огонь бойницы обстрела входа.
Верхний этаж
http://fortoved.ru/forum/index.php?t=getfile&id=4776&private=0

Но лучше, видимо, остановиться на одноэтажном варианте сооружения.

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Пока умолчу о месте (но он государственное), но есть планы воссоздания ДОС который будет в себя включать установки ДОТ-4 и НПС-3

Вот если бы вы хотели дать совет нынешним строителям, то что взять за образец. Какое сооружение? Наверное полукапонир, а дальше?

Вы бетонный массив собираетесь возводить?

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Возможно какие то бетонные работы будут. Пока не могу сказать тк полагаю проекта еще нет и пока идет только общее обсуждение того что можно было бы построить.

Полагаю, что за образец могут взять какое либо сооружение линии Молотова.

Мысль моя в том, чтобы во-первых не слишком накосячить, во-вторых построить "Образцовое" сооружение на котором можно показать разные элементы ДОС - не только каземат, но и диамантный ровик например гильзесбросы и тп

А из чего будут стенки - из монолита или гипсовых блоков мне кажется уже  не столь важно

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Как мне представляется материал внешних стен весьма важен - наши перепады температур, влажность и прочие погодные факторы могут разрушить сооружение достаточно быстро, если с материалом промахнуться. Ну или требовать постоянного ухода, что накладно.
Для воссоздания ОТ периода 1940-41 гг  (и именно сооружений на новой границе) требуется ряд элементов внутреннего оборудования, которые сложнее изготовить в виде "новоделов" чем для сооружений постройки конца 20-х начала 30-х годов.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Судя по ценнику на куб раствора и кладки (блоки/кирпич), и требованиям к сооружению, оптимально может оказаться кладка и облицовка достаточно толстым слоем, в 4-5 см. Позволяет обойтись без цельной опалубки и вполне практично.
А кирпичные pillbox даже необлицованные вполне долговременны в смысле сохранности во времени. ;)

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Важно понимать, что тема совсем неофициальная.)) В том смысле, что обсуждение это моя инициатива и не факт, что его итоги будут востребованы теми, кто будет строить.

Про материал стен я понимаю, просто метр - полтора бетона это как то крутовато.
А еще ведь перекрытия... противооткол например.

Надо потом будет просто посчитать по кубатуре, понять что с фундаментом и тп. Было бы занятно воссоздать весь процесс постройки по "старым чертежам и технологиям" под камеру и тп, хотя это и несколько утопично

Оборудование как то вентиляция и тп - на самом деле вопрос денег. Оборудование выпускается под темиже названиями и очень похожего по виду до сих пор (фильтры, вентиляторы и тп) но конечно не нужны настоящие - можно обойтись пустыми "бочками", которые возможно почерпнуть в "бомбарях".

Т.е. теоретически за пару лет можно воссоздать интерьер
« Последнее редактирование: 17 Июня 2012, 02:09 от gistory »

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Оборудование как то вентиляция и тп - на самом деле вопрос денег. Оборудование выпускается под темиже названиями и очень похожего по виду до сих пор (фильтры, вентиляторы и тп) но конечно не нужны настоящие - можно обойтись пустыми "бочками", которые возможно почерпнуть в "бомбарях".

насчет Оборудование выпускается под темиже названиями - при реконструкции ФВО на ДОТе №115 в Заславле мы заказали у военных ФП-50, получили агрегат под тем же названием, но: габариты почти вдвое меньше, вместо жестких труб диаметра 100 мм - гибкие шланги диаметра 50 мм, вентилятор смешного размера. Вобщем пролет был полный, а ставить пришлось что дали - времени и возможности делать подручными средствами все "как по настоящему" уже не было. Художник-реставратор сделал только вентиляторы из папье-маше (год назад им стукнуло 6 лет - были еще живы, сейчас не знаю), и в зоне явной видимости воткнули пару-тройку элеметов с других дотов, еще пару труб скрутил жестянщик. В общем и целом за ту ФВУ мне до сих пор неловко.

При реконструкции ФВО на дотах ИКК ЛС мы, наученные горьким опытом, сначала посмотрели тех.данные, получили комплекты фильтров ФП-200 (кажется так) - они по габариту (диаметр и высота) немного меньше довоенных ФП-100 (это терпимо), вентиляторы другие совсем, разъемы к трубам на байонетах (довоенные были просто фланцы с прокладками, на болтах), уголковые патрубки (угольники) сварены из 2-=х частей под прямым углом (у довоенных были переходы плавные). Вобщем это было лучше, чем в прошлый раз, при этом часть систем укомплектовали железом с других дотов.

Что можно найти в старых бомбоубежищах - навскидку точно не представляю (хотя убежища своего завода видел много раз), габариты самих фильтров похожие, да