Автор Тема: Разбор некоторых трудов В.Ф. Ткаченко на Фортоведе  (Прочитано 29739 раз)

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Самозапись продолжается. Уже двое. Но боюсь, что ситуация настолько очевидна, что только двое в явную впрягутся, ну, может быть еще и третий любитель "кособочинки" объявится! Ждемс!
Ярлыки наклеивать на руфорте умеют и любят..... а вот в зеркало посмотреть  :-\

Цитировать
....Человек мог работать с делом только в читальном зале, а попасть туда дело могло исключительно с отметкой о выдаче (которую ставят в хранилище)
Как-то хвастался мне известный "московский историк" Стрельбицкий о том, что он самолично копался в делах РГА ВМФ не в каком-то читальном зале с его описями и листами использования, а прямо в хранилище  :) Фактор личных взаимоотношений, знаете ли.

Цитировать
.....в этом случае допропорядочный автор считает своим долгом поблагодарить тех, кто предоставил эту информацию.
Как-то помог одному присутствующему здесь активному обличителю с информацией о деятельности А.Б. Елисеева в годы Гражданской войны на Волге, которой он воспользовался в своей работе - и как думаете помянули меня печатно? Правильно, нет И что? Стреляться или обзываться всяко? Опять же нет т.к. с меня было достаточно приватной благодарности и некой личной гордости за участие в хорошем деле.
При этом, конечно, отметок использовании этих архивных дел автором статьи в природе не существует  ;)

Цитировать
П. 2. Баластные дела
Как-то один из питерских исследователей жизненного пути все-того же Елисеева попросил меня уточнить ссылку на архивное дело в работе вышеупомянутого автора т.к. оно (дело) не "билось" по теме совершенно. И что же? Всего лишь ошибочка вышла   :D

Зеркало - это не только фильма Тарковского, но и очень полезный в исследовательской деятельности инструмент  8)


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Коллега bell немножечко совравши!
« Ответ #11 : 06 Апреля 2017, 17:05 »
Уважаемый коллега Bell относительно отсутствия печатной благодарности маленько совравши, с чем его и поздравляю!

Итак, книга Калинин В.И., Иванов Ю.В., Гаврилкин Н.В., Зайцев Ю.М., Стехов А.В. Ворошиловская батарея. Башни линкора "Полтава" в береговой обороне. Владивосток: Дальнаука, 2011. Смотрим заключение, куда и вынесены все благодарности. Читаем на стр. 315 "Автор выражает признательность историку флота К.Б. Стрельбицкому (г. Москва) за интересную информацию, полученную от ветеранов Балтийского флота, касающуюся последних месяцев жизни генерала А.Б. Елисеева, А. Плахову (Украина) за консультации по истории Гражданской войны и литературные материалы и О.Б. Балашову (г. Санкт-Петербург) за предоставленные архивные материалы".

Там же, кстати,  я высказываю благодарность Галине Пржиборовской, известной петербургской писательнице-литературоведу, которая прислала мне архивные материалы по Елисееву, причем те, которые она не использовала в своей книге о Ларисе Рейснер.

В общем, пусть без подробностей, но печатные следы, свидетельствующие о помощи, оказанные нам при подготовке книги, имеются. 

Вот интересно, книга доступна с 2011 года, я ее мог (и сейчас могу) выслать на возмездной основе любому желающему, и вот только сейчас уважаемый коллега догадался в нее заглянуть (я догадываюсь, где он мог сейчас ее увидеть, но оставлю эти догадки при себе), но, увы, так и не сподобился пролистать ее до конца. Я могу только рекомендовать ему все же сделать это. Как говорили классики, лучше бы нас поменьше почитали, да побольше читали. Материалы по биографии Елисеева (из личного дела в РГА ВМФ) были получены через Музей ТОФ от старшего научного сотрудника О.Б. Стратиевского, который по моей просьбе заказал их копирование дистанционно, а я это копирование оплатил из личных средств и которому за помощь в поиске архивных материалов тоже сделана печатная благодарность. А вот с материалами по деятельности Елисеева во Владивостоке - я знакомился в архиве лично и отметки об их выдаче мне должны там быть. Кроме того, там работал по этой теме еще и коллега Ivanoff и другие коллеги, так что все ходы записаны.

Разного рода добросовестные ошибки - это, увы, неизбежная часть исследовательского процесса. Но вот не надо их путать с заведомым жульничеством, подтасовками и фантазиями. Безоговорочно поддерживая откровенного фальсификатора и фантазера уважаемый коллега становится соучастником его деяний, откровенно преступных по отношению к нашей отечественной истории и, увы, неизбежно разделяет ответственность за содеянное свободным художником".


Впрочем, это для меня не новость.  Жду кто еще "самозапишется" в группу поддержки махинатора от истории.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2017, 17:07 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Еще о печатных благодарностях
« Ответ #12 : 06 Апреля 2017, 17:15 »
Да, немножечко не в тему. Касательно материалов о прописке в Ленинграде бывшего генерала А.Л. Федорова.

Вот книга: Авилов Р.С., Аюшин Н.Б., Калинин В.И. Владивостокская крепость: войска, фортификация, люди. Часть IV. Инженеры Владивостокской крепости: счастливые люди. Владивосток: Дальнаука, 2015. В предисловии на стр. 9 сказано: "Авторы выражают признательность Олегу Борисовичу Балашову (г. Санкт-Петербург) за предоставление информации о датах прописки семьи Федоровых в Ленинграде".

Так что здесь вообще все подробно расписано, это во избежании будущих претензий. 

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
В продолжение темы: http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=3082&start=10&rid=0&S=4663ada4604d52ab2bbb7e39328bca2d

Ничего не понимаю. Человеку русским по белому говорят - в книге нельзя верить ни одному слову, объем фальсификаций, подтасовок и откровенного вранья просто зашкаливает, а он всем отвечает почти что словами песни, которую так хорошо пела покойная Анна Герман - "А он мне нравится, нравится, нравится!"


 

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Re: Коллега bell немножечко совравши!
« Ответ #14 : 06 Апреля 2017, 17:47 »
Уважаемый коллега Bell относительно отсутствия печатной благодарности маленько совравши, с чем его и поздравляю!
......В общем, пусть без подробностей, но печатные следы, свидетельствующие о помощи, оказанные нам при подготовке книги, имеются.
Виноват-с, Ваш Высокоблагородие, опростоволосился - до 315-й страницы не дочитал-с  :'(

Цитировать
Вот интересно, книга доступна с 2011 года, я ее мог (и сейчас могу) выслать на возмездной основе любому желающему, и вот только сейчас уважаемый коллега догадался в нее заглянуть (я догадываюсь, где он мог сейчас ее увидеть, но оставлю эти догадки при себе)...
Где-где, в ...., с полки снял т.к. сам же мне ее и прислал, когда я добровольным распространителем тут работал  ;D

Цитировать
Разного рода добросовестные ошибки - это, увы, неизбежная часть исследовательского процесса. Но вот не надо их путать с заведомым жульничеством, подтасовками и фантазиями. Безоговорочно поддерживая откровенного фальсификатора и фантазера уважаемый коллега становится соучастником его деяний, откровенно преступных по отношению к нашей отечественной истории и, увы, неизбежно разделяет ответственность за содеянное свободным художником".
Во-во, вешать ярлыки, так вешать по полной. Если "наши", то "добросовестные ошибки", а если нет, то "фальсификация и жульничество"
А по поводу фантазий - гляньте в зеркало, где это и кого тут я "безоговорочно поддерживаю"? Ась?  >:(

Цитировать
Так что здесь вообще все подробно расписано, это во избежании будущих претензий.
Опять фантазии?  :P
Кстати, когда получал справку по Федорову в жилконторе, то меня просто завели в архивную кладовку и сказали, чтобы искал сам, а там полки по 4-ре метра высотой  :o Слава богу, нашлась нужная книга быстро.  :)
Это я о порядках в разных архивах  ;)

Цитировать
Человеку русским по белому говорят - в книге нельзя верить ни одному слову, объем фальсификаций, подтасовок и откровенного вранья просто зашкаливает, а он всем отвечает почти что словами песни, которую так хорошо пела покойная Анна Герман - "А он мне нравится, нравится, нравится!"

Простите, но мне всего лишь высказывают мнение, несколько отличное от мнения автора "Красной Горки" - И ВСЕ!
И, пожалуйста, уймите СВОЮ ФАНТАЗИЮ, приписывая мне то, что я не пел :D

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Да нет, это не моя фантазия - безоговорочная поддержка халтуры от ВФТ в данной дискуссии со стороны коллеги bell'a имеет место быть на самом деле. Достаточно почитать любые ветки на этом форуме, затрагивающие тематику.

Мотивы мне непонятны, так как гуманитарные соображения в вопросах научных исследований мне чужды. Здесь нет, не может быть и не будет жалости, "ни к женщинам, ни к детям, ни к подпольным советским миллионерам!"

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Да нет, это не моя фантазия - безоговорочная поддержка халтуры от ВФТ в данной дискуссии со стороны коллеги bell'a имеет место быть на самом деле...
Да, за ради бога, ибо блажен, кто верует - так проще ;)

Цитировать
Мотивы мне непонятны, так как гуманитарные соображения в вопросах научных исследований мне чужды.... 
В биологии-с ?  8)

Andrey152

  • Гость
В продолжение темы: http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=3082&start=10&rid=0&S=4663ada4604d52ab2bbb7e39328bca2d

Ничего не понимаю. Человеку русским по белому говорят - в книге нельзя верить ни одному слову, объем фальсификаций, подтасовок и откровенного вранья просто зашкаливает, а он всем отвечает почти что словами песни, которую так хорошо пела покойная Анна Герман - "А он мне нравится, нравится, нравится!"


 

Ну, человек за себя и сам может сказать.
Вижу, новый этап обличений Ткаченко в связи с современным развитием средств массовой информации расходится волнами практически мгновенно.

Ах, эти старые времена, когда из Питера до Владивостока почту месяца два на лошадях везли...
Жили же люди спокойно :)


Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Андрей, я вот, не понимаю.

Я привел пример: автор описал несколько лет истории крепости (точнее, одного форта) переврав совершенно все. И снабдил все это ссылками, из которых не менее половины - липовые.

По-твоему, это все - ерунда несущественная? Ничего страшного? Пусть и далее продолжает?

По-твоему, говорить об этом, называть вещи своими именами - это значит "разрушать Карфаген"?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
На Фортоведе прорезался еще один любитель кособочинки от Ткаченко, некто УХОВ: http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=3082&start=10&rid=0&S=d75a15cb83dbb0410aa4a3d4af89f476

Заслуживает внимание уравнивание им процесса нормального исторического исследования с процессом "столоверчения". Представление совершенно безумное, пользователь Фортоведа немножечко не понимает, что наука (любая) отличается от всяких столоверчений прежде всего получением некоего объективного знания, не зависящего от капризов и предпочтений исследователя. Наука едина и историческая наука не исключение, а методы реконструкции реальных событий хорошо известны. Если события описаны в документах, отложившихся в архивах, то проверка их реальности состоит в том, чтобы они подтверждались несколькими разными источниками, создающими непротиворечивую картину. То есть нужно смотреть и планы, и отчеты, и протоколы заседаний, и отчеты об инспекторских проверках, материалы частных (семейных) архивов,  в случае истории фортификации - изучать ее материальные следы и т.д. Все это надо сравнивать, сопоставлять, обдумывать и вот уже тогда и получатся правильные, то есть неопровержимые выводы. История наука точная, если это наука, а не пропагандонство. Так что никакого столоверчения - не надо хвастаться своим невежеством и навязывать его другим.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2017, 03:36 от Владимир Калинин »