Автор Тема: БИБЛИОТЕКА: Denkschrift и Nachtrag  (Прочитано 36893 раз)

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
БИБЛИОТЕКА: Denkschrift и Nachtrag
« : 16 Января 2008, 08:28 »
Denkschrift и Nachtrag

Denkschrift (с предисловием Калинина В.И.)
http://rufort.info/library/Denkschrift/Denkschrift.html

Denkschrift, Польша (с предисловием Калинина В.И.)
http://rufort.info/library/Denkschrift-Poland/Denkschrift-Poland.html

Nachtrag (с предисловием Калинина В.И.)
http://rufort.info/library/Nachtrag/Nachtrag.html

Буду рад если кто напишет по 3 строки аннотации к каждой (для библиотеки)
« Последнее редактирование: 22 Августа 2009, 15:27 от admin »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: БИБЛИОТЕКА: Denkschrift и Nachtrag
« Ответ #1 : 16 Января 2008, 09:30 »
Польские коллеги высказывали предположение насчет автора этих знаменитых Денкшрифтов (которые немцы составляли по фортифкации каждой оккупированной страны отдельно) и, соответственно Нахтрага, дополняющего Денкшрифт по СССР. Какой-то полковник руководил этим замечательным проектом описания захваченных фортсооружений, вроде как в какой-то Фортеце была об этом статья. Я сейчас не помню даже за какой год этот материал, надо бы посмотреть, чтобы вспомнить добрым словом этого человека, являющегося истинным благодетелем всех любителей истории европейской фортифкции Второй мировой войны.

Как любой материал, подготовленный в страшной спешке, этот отчет имел довольно много ошибок, наиболее вопиющей было описание 12-дюймовых башенных орудий севастопольских батарей как "безоткатных", т.е. передающих отдачу выстрела на металлические конструкции башни без каких-либо откатных устройств. Рисунок башни в разрезе с такой пушкой мог бы украсить выставку детских рисунков, но мобилизованные немецкие архитекторы просто совершенно не разбирались в артиллерийском железе, а времени и желания проконсультироваться со спецами из других ведомств у них наверно просто не было. Эта феерическая глупость потом тиражировалась многими зарубежными исследователями фортификации и мне пришлось приложить немало усилий, чтобы эту "пену" погасить путем публикации соответствующего комментария в Warship International, привлекая к этому делу Ове Энквиста и Чарли Роббинса.

И тем не менее, перед создателями этого замечательного отчета хочется снять шляпу - они заложили высочайший стандарт ретроспективного исследования современной фортификации.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: БИБЛИОТЕКА: Denkschrift и Nachtrag
« Ответ #2 : 16 Января 2008, 12:35 »
Денкшрифт и Нахтраг напечатаны анонимно, а их авторы скрываются за брэндом "Главное командование Сухопутных войск", котороебыло издателем этих книг. Тем не менее, польский коллега Шимон Кухарский (Szymon Kucharski)  в комментарии к польскому переводу статьи "Польская фортифкация", написанной полковником Бирманом  (Biermann) из Верховного командования Сухопутных войск Германии, и первоначально опубликованой в Wechrtechnische Monatshefte No. 12/1940, и польский перевод который опубликован в журнале Forteca (Nr. 13) за 2003г. (нумерация выпусков сквозная от основания Фортецы, года в выходных данных нет), отмечается значительное совпадение текстовой части польского Denkschrift'а и этой статьи. На этом основании автор делает вывод, что полковник Бирман был одним из авторов польского Денкшрифта. Дкмается, что он был не просто автором, раз ему доверили представление общей картины польской фортифкации в популярном журнале, а скорее всего руководителем авторского коллектива.

Поскольку программа изучения фортифкации оккупированных стран выполнялась по единой системе, вполне логично предположить, что и авторский коллектив у Денкшрифтов по разным странам, включая СССР, а также и Нахтрага был один и  его руководителем являлся офицер Верховного командования Сухопутных войск Германии полковник Бирман.

Об этом человеке мы не знаем ничего, даже его христианского имени, и тем не менее, он заслуживает нашей доброй памяти. Будем надеятся, что когда-нибудь историки, изучающие Верхмахт доберутся до соответствующих архивных материалов и об авторе Денкшрифтов станет известно больше.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: БИБЛИОТЕКА: Denkschrift и Nachtrag
« Ответ #3 : 17 Января 2008, 06:48 »
Скачал Nachtrag вполне нормально даже на хреновой сети. Качество файла вполне удовлетворительное. Большое спасибо!

Вадим С.

  • Гость
Re: БИБЛИОТЕКА: Denkschrift и Nachtrag
« Ответ #4 : 17 Января 2008, 09:37 »
Денкшрифт вчера не успел сделать. Терпение! Прошу извинить :)
Пока готов отправлять 600 Мб сканов почтой - если кому оч. надо  ;)

Оффлайн Babbitt

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
Re: БИБЛИОТЕКА: Denkschrift и Nachtrag
« Ответ #5 : 17 Января 2008, 11:36 »
А можно мне почтой отправить рисунки номера:

- Bild 1;
- Bild 73, Bild 75 - стр. 112;
- Bild 95 - стр. 140 (сама карта есть, нед подписи под ней и экспликации);
- Bild 100 - стр. 154;
- Bild 253 - стр. 298 (нет подписи, карта имеется);
- Bild 329-337 - стр. 354 (это большие фото на большой вклейке 76-мм установок, 45-мм установок, НПС и т.д.);
- Bild 439 - стр. 427...

И еще не достает одного из "приложений": "Ubersichtkarte der sowietrussischen Befestigungen" (большая обзорная карта русских укреплений).

Буду очень благодарен!
« Последнее редактирование: 17 Января 2008, 11:38 от Babbitt »

Rush D

  • Гость
Re: БИБЛИОТЕКА: Denkschrift и Nachtrag
« Ответ #6 : 17 Января 2008, 14:56 »
ПОЖАЛУЙСТА!!!! АААААА если можно пришлите мне Денкшрифт весь...все 600м. Я его по нету ищу уже года 2! Буду ооочень благодарен до гроба в долгу.

ru5h@yandex.ru


Вадим С.

  • Гость
Re: БИБЛИОТЕКА: Denkschrift и Nachtrag
« Ответ #7 : 17 Января 2008, 17:00 »
ваш яндекс стока не примет ))

вы где живете? в каком городе?
пишите админу личное сообщение ))
« Последнее редактирование: 17 Января 2008, 17:03 от Вадим С. »

Вадим С.

  • Гость
Re: БИБЛИОТЕКА: Denkschrift и Nachtrag
« Ответ #8 : 17 Января 2008, 17:03 »
А можно мне почтой отправить рисунки номера:

- Bild 1;
- Bild 73, Bild 75 - стр. 112;
- Bild 95 - стр. 140 (сама карта есть, нед подписи под ней и экспликации);
- Bild 100 - стр. 154;
- Bild 253 - стр. 298 (нет подписи, карта имеется);
- Bild 329-337 - стр. 354 (это большие фото на большой вклейке 76-мм установок, 45-мм установок, НПС и т.д.);
- Bild 439 - стр. 427...

И еще не достает одного из "приложений": "Ubersichtkarte der sowietrussischen Befestigungen" (большая обзорная карта русских укреплений).

Буду очень благодарен!

Картинки есть в большом разрешении. Я постараюсь все целиком выложить на днях. Извините что не сразу.

Оффлайн Greif

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
Re: БИБЛИОТЕКА: Denkschrift и Nachtrag
« Ответ #9 : 17 Января 2008, 17:26 »
[Картинки есть в большом разрешении. Я постараюсь все целиком выложить на днях. Извините что не сразу.
Да какие там извинения, Спасибо огромное за нахтраг,а денк хоть и неймется но подождем.