Автор Тема: Книга В.И. Фомина "Верность долгу"  (Прочитано 6035 раз)

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Книга В.И. Фомина "Верность долгу"
« Ответ #10 : 01 Октября 2012, 22:01 »
"Спасибо, дяденька! Когда мы с Вами беседовали возле РГАВМФ, я не думал, что Вы поставите мне такой диагноз ..."

прошу Вас меня извинить, Вас я не желал обидеть.

И все же, думается, все прекрасно поняли, о чем идет речь. Есть такая порода отставников, которых начинает тянуть писать исторические труды, но при этом их познания в истории ограничиваются "Кратким курсом истории ВКП (б)", через установки которого они и воспринимают действительность. Да,и среди отставников  бывают адекватные люди, но далеко не все.
И если уж Пугачева исполняла песню "Настоящий полковник" и анекдотов в народе полно - то не надо делать вид, что явления не существует.

Понимаете, каждая профессия, если человек по ней долго (несколько десятилетий) работает накладывает отпечаток на его личность. Это влияние профессии далеко не всегда сказывается положительно.
Например, психологи знают, что воспитательницы детских садов со временем по своему умственному развитию начинают приближаться к тем детям, которых воспитывают. Политики, иногда, начинают сами верить той демагогии, которую вещают населению. Некоторые милиционеры начинают подозревать в каждом человеке правонарушителя. Что нет такого, не существует?
Если же вернуться к бывшим военным, отдавшим армии 20-30 и более лет, то их беда - это зачастую очень упрошенный подход к истории, я бы сказал черно-белый. И, книга, которая и дала мне повод так высказаться, именно такая.

Не подумайте, что я вообще против военной профессии. Я с большим удовольствием, например, знакомился с трудами дореволюционных русских военных по Русско-японской войне, по Первой мировой. Написано все четко, подробно и без демагогии. Вот у них действительно всем литераторам, как военным так и гражданским, стоит поучиться.
Вся беда только в том, что как-то не встречаются сейчас по истории войн подобные труды...
Разумеется, в том вина не только отставников, людей служащих в рядах Вооруженных сил, но и гражданских.

А насчет желания оскорбить...Если честно, то автор В.И. Фомин, у меня действительно вызвал отрицательные эмоции, но вот оскорблять уважаемых участников форума у меня никакого желания не было.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Книга В.И. Фомина "Верность долгу"
« Ответ #11 : 02 Октября 2012, 01:33 »
Дело наверно даже не в мировоззрении. Вот полковник Ю.А. Скориков (тот самый, который добровольно отказался от генеральского звания, занимая генерал-лейтенантскую должность) - абсолютно советский человек был, с качественно "запудренными" мозгами, но его мемуары у меня отторжения не вызвали, поскольку они предельно честные, там вот этой самой двойной морали нет - он пытался на своем личном опыте дать более или менее объективную картину действительности, хотя многие его оценки и выводы я не разделяю.

Впрочем, его наверно нельзя считать "настоящим полковником". На военную службу он (белобилетник по туберкулезу) был призван уже в зрелом возрасте, будучи уже сформировавшимся инженером-строителем с богатым и специфическим жизненным опытом - еврейскому пареньку в 40-е годы таки пришлось немножечко хлебнуть лиха, и это не могло не вызвать у него более критический взгляд на окружающую действительность, чем у большинства людй его круга общения.

А в обсуждаемой книге имеет место быть таки изрядная доля невежества (с нежеланием разбираться в предмете о котором пишешь) и двойной морали (затушевывание одних сторон действительности с выпячиванием других). А вот это я не люблю сильно, почему и понимаю коллег, у которых книга вызвала отрицательные эмоции.

Тем не менее, биография Б.К. Соколова была для меня очень интересна и полезна, а данная книга ее более или менее удовлетворительно  описывает.

Так что пользователю Олег Романовский, который предоставил нам всем этот книжный продукт,  мои благодарности.

Кстати, а кто-нибудь может достать книгу о военных строителях ЧФ, на которую там даются ссылки?

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1130
Re: Книга В.И. Фомина "Верность долгу"
« Ответ #12 : 02 Октября 2012, 01:56 »
Добрый вечер!
Кстати, а кто-нибудь может достать книгу о военных строителях ЧФ, на которую там даются ссылки?
Пытаюсь искать.
Олег.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1130
Re: Книга В.И. Фомина "Верность долгу"
« Ответ #13 : 04 Октября 2012, 09:00 »
Добрый день!
А можно опознать других командиров на вот этой фотографии?
Командный состав Управления берегового строительства МС ЧФ
Сидят: второй слева Соколов Б.К., третий слева Цалькович И.М.
1929 год.

С уважением Олег.