Автор Тема: Вопросы про книжки.  (Прочитано 4079 раз)

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Вопросы про книжки.
« : 04 Июля 2012, 23:56 »
Несколько.
1. Правильно ли я понимаю, что никаких вразумительных работ про В. В. Яковлева до сих пор не имеется, ни в формате ЖЗЛ, ни более специальных? Или плохо искал?
2. Существует ли какая-либо литература по "инженерно-артиллерийским" опытам - Березанским, Кронштадтским, на Тендровской косе  и др.? В смысле больше с историческим уклоном, нежели техническим. Про изданный технический отчет по Березанским - знаю, про в самом кратком виде у того же Яковлева в "Истории крепостей" в курсе, про главу в "Морской тактике" Л. Г. Гончарова тоже. Вдруг еще что есть? Вдруг что-то более современное имеется..
3. Есть ли у кого в меру свободный доступ к Морскому сборнику 1920-х гг.? Чтобы была возможность пару статей переснять или отсканировать и осчастливить нескольких страждущих?
Пока всё)

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: Вопросы про книжки.
« Ответ #1 : 05 Июля 2012, 16:06 »
По третьему вопросу. Эти МС были в Харьковской научной библиотеке имени Короленко и в Куйбышевской областной библиотеке.
Сейчас- не гарантирую их существование.
Поищите людей,которые живут там и смогут это сделать,. Кстати,в обоих библиотеках прохладно. ;D

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1139
Re: Вопросы про книжки.
« Ответ #2 : 06 Июля 2012, 21:57 »
Добрый вечер!
3. Есть ли у кого в меру свободный доступ к Морскому сборнику 1920-х гг.? Чтобы была возможность пару статей переснять или отсканировать и осчастливить нескольких страждущих?
Пока всё)
А какие номера нужно?  sezin намекает на меня, но надо узнать как сейчас работает библиотека Короленко. Сканировать там не разрешают, но там есть ксерокс.
С уважением Олег.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: Вопросы про книжки.
« Ответ #3 : 06 Июля 2012, 23:07 »

  sezin намекает на меня(с)
Никаких намеков. :D Просто были упомянуты жители этих городов.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Вопросы про книжки.
« Ответ #4 : 07 Июля 2012, 01:48 »
Можно еще у цусимщиков спросить  ;) , им сие по профилю. И зарубежное морское обозрение и морской сборник старый выкладывался где-то. Но искать, боюсь, придется еще на старой цусиме.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Вопросы про книжки.
« Ответ #5 : 10 Августа 2012, 21:24 »
Уважаемые коллеги!

оказывается была издана такая книга:

Дукельский А.Г.

Исторический очерк проектирования и изготовления железнодорожных транспортеров.
М., Воениздат, 1946.

Как я понимаю, эта монография - классическая работа по ЖДАУ, составленная самим разработчиком этих систем - А.Г. Дукельским.
Очень бы хотелось ознакомиться с этим изданием.
Увы, в РНБ, а также библиотеке РГА ВМФ в Питере этой книги нет. В катологе московской РГБ также не обнаружил. Не исключено, что в момент издания книга была с грифом.

Может кто-либо видел это издание в каких-либо библиотеках, музеях, архивах . Короче, где искать?

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Вопросы про книжки.
« Ответ #6 : 14 Октября 2012, 13:32 »
В библиотеке ВИМАИВиВС полистывал книжку (скорее методичку) "Проектирование жд транспортеров", или как-то так, 1932 года издания.. Любопытная. На неделе схожу туда снова - смогу посмотреть и сказать что-нибудь более подробно.

По поводу Мор.сборников.
Очень хоцца иметь под рукой (может, не только мне) следующее:
Альтфатер В. М. О приморских крепостях // Морской сборник. 1919, №№ 4, 5-6, 7-8. Ну вдруг..)
« Последнее редактирование: 14 Октября 2012, 13:54 от sirbasil »

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Вопросы про книжки.
« Ответ #7 : 14 Октября 2012, 18:24 »
А в этой методичке есть что-нибудь типа краткого очерка уже существующих ЖДАУ?

А Морской сборник, вероятно, должен быть в РНБ в отделе периодики на Садовой ул.

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Вопросы про книжки.
« Ответ #8 : 14 Октября 2012, 20:57 »
Естественно МС в РНБ есть.. Там и читал. Просто не очень нравится там процесс копирования, цена оного и мелочь процесса. Вот в моей организации есть полная (ну или почти полная) подборка Инженерного журнала и Артиллерийского журнала, не все, но много выпусков Военного сборника. если оттуда что-то конкретное надо - без проблем поспособствую.

Про Дукельского во вторник-среду смогу отписать.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Вопросы про книжки.
« Ответ #9 : 15 Октября 2012, 09:17 »
Да. Понял. Спасибо.