Автор Тема: Заседание военно-исторического клуба "Владивостокская крепость"  (Прочитано 93214 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Уважаемые коллеги, напоминаю, что 10 октября 2013 г., в четверг в 18.30 в здании Общества Изучения Амурского края (ул. Петра Великого, 4) в помещении библиотеки состоится заседание военно-исторического клуба "Владивостокская крепость", первое плановое заседание программы 2013-2014 гг

Тема лекции "Барабашский укрепрайон". Читает А.Е. Панасенко.

Лекция основана на архивных материалах и полевых исследованиях.

На заседание также будет доставлено штук пять новых книжек о Владивостокской крепости для демонстрации Официальная презентация состоится позже, 17 октября в 18.00 в библиотеке им. Горького на Некрасовской.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Заседание прошло на высоком уровне и при нормальной явке. Доклад был исключительно интересен, равно как и сам укрепрайон рекогносцированный в 1932 году с большими отклонениями от тогдашних традиций - довольно  высокая доля фланкирующих сооружений, много ПЛУСов (пулеметно-стрелковых убежищ) и т.д. Книг для реализации хватило, Фортоведов-6 тоже. В общем, поздравляю всех с весьма успешным началом сезона 2013-2014 гг.!  Александру Евгеньевичу Панасенко отдельное спасибо за хорошо подготовленный доклад.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Вот видеозапись лекции А.Е. Панасенко о Барабашском УРе. Желающие могут посмостртеть. Запись делал Александр Любавский:


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Треп об Обществе изучения Амурского края перед заседанием:

Записал (втёмную) Александр Любавский.

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Владимир Иванович! Просмотрел еще раз доклад о Барабашском УРе. Я никогда не расшифровывал ПЛУС как полевой узел связи. Это делал мой коллега. Специально приводил фрагмент копии убежища для 2 станковых пулеметов с надписью ПЛУС. Да потом и в документах по УРам УВО уже попадалось, что это пулеметное убежище. Т.ч. "полевой узел связи" это не мое. Я приводил версию, что, ВОЗМОЖНО это пулеметное (ПЛ) убежище (У) класса защиты С (по старой классификации).

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Да ладно, это сейчас уже не имеет принципиального значения, главное - разобрались уже. Я, лично, никогда не боюсь выдвигать самые разные предположения, часть из которых потом не подтверждается, ибо если мы не будем этого делать, то просто никогда и ни в чем не разберемся.  А кто этого не понимает - тот просто болван! Так что коллеге никаких претензий, главное, что докопались уже до правильного ответа. 
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2013, 04:07 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Уважаемые коллеги, напоминаю, что 14 ноября 2013 г., в четверг в 18.30 в здании Общества Изучения Амурского края (ул. Петра Великого, 4) в помещении библиотеки состоится заседание военно-исторического клуба "Владивостокская крепость", второе плановое заседание программы 2013-2014 гг

Тема лекции "Биография начальника штаба Владивостокской крепости барона А.П. Будберга. Новые материалы". Читаю я сам.

Лекция основана на архивных материалах, включая уникальные печатные и рукописные документы, полученные недавно из США.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Заседание прошло вполне успешно - народу было много и никто не заснул. Часа два без передыху удалось внимание слушателей удержать. По ходу лекции перестроился и сосредоточился на пересказе мемуаров Будберга в части, касающейся преимущественно Владивостокской крепости. Эту информацию на территории бывшего СССР еще не обсуждал никто. То, что видеозаписи не делалось - наверно это хорошо - слишком широко этот эксклюзив разбалтывать наверно пока не стоило. В свое время все будет нормально опубликовано. Интересное обсуждение потом было. В общем, выражаю признательность всем пришедшим за интерес к теме и внимание.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2014, 05:47 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Уважаемые коллеги, напоминаю, что 13 февраля 2014 г., в четверг в 18.30 в здании Общества Изучения Амурского края (ул. Петра Великого, 4) в помещении библиотеки состоится заседание военно-исторического клуба "Владивостокская крепость", третье плановое заседание программы 2013-2014 гг.

Тема лекции "Военный инженер полковник Г.П. Захарин. Материалы к биографии". Читаю я сам.

Лекция основана на уникальных материалах из семейного архива Георгия Павловича Захарина.

Приглашаются все желающие.


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Уважаемые коллеги, еще раз напоминаю, что сегодня 3 февраля 2014 г., в четверг в 18.30 в здании Общества Изучения Амурского края (ул. Петра Великого, 4) в помещении библиотеки состоится заседание военно-исторического клуба "Владивостокская крепость", третье плановое заседание программы 2013-2014 гг.

Тема лекции "Военный инженер полковник Г.П. Захарин. Материалы к биографии". Читаю я сам.

Лекция основана на уникальных материалах из семейного архива Георгия Павловича Захарина.

Приглашаются все желающие.

Предполагается демонстрация альманаха "Вопросы истории фортификации" № 4. Продажи будут чуть позже.