Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1522179 раз)

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
Я думаю, на фото трещина в башне от попадания снаряда или ПТР, хотя конечно на месте виднее (хотя не помню, поспели туда 45-ки или нет). Взрыв БК, даже если там 37-мм, сдетонируй укладка, однозначно вызовет куда бОльшие повреждения.
Броня от удара пули ПТР не может треснуть (ИМХО). А вот то, что у многих танков боекомплект
рванул много писалось.


Цитировать
Стоит такой экспонат с с открытым верним люком башни и наш несознательный народ складирует , в лучшум случае, в нем бутылки, банки и прочие ненужности, и проходит ответственное лицо.
На фото второй башни, не попало в кадр, сбоку рядом с казенником лежит пивная бутылка...


Цитировать
В данный момент внутренности выглядят примерно, так как на фото.
Огромная к вам просьба, можно ли фото чуть побольше сделать и водяной знак сместить
от центра выше или ниже! Пожааалуйста!  :)

Следы пуль видны четко.



Цитировать
Так что я бы на винтари много не ставил.
Все же про винтовки говорилось довольно четко...

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
А не великоваты ли следы пуль для 7,62? С последним фото сомнений про то все более. Ведь окромя сердечника у трехлинеечной пули ничего внутрь не проходит, думаю раздевается она, а тут дыры - палец просунуть можно, поди. А 14,5-мм эту "броню" в 12 мм пройдет целиком практически в любом ракурсе на прицельной дистанции.
Броня лопнуть от пули ПТР - это зависит от качества (перекалена/нет) - но на фото этого нет, так что снимается. Да раз по описаниям упоминается взрыв БК, примем на веру. Хотя пожар там был скоре всего и без взрыва БК, остановившиеся танки явно достреливали до гарантированного превращения в обожженую консервную банку.

Добавление - вспомнил, где видел лопнувшую тонкую броняшку от пулевого попадания - стандартный щиток окопный при выстреле в упор из стрелкового оружия дает трещину иногда, где-то было фото, может найду. У него толщина наверное ок. 10 мм. От более крупной пули точно была бы трещина, так что бывает такое.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2009, 11:25 от Ivanoff »

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Я думаю,что по танкам стреляли из всего,что можно.Когда танк останавливался,продолжали стрелять,пока он не загорался,не покидался экипажем и не взрывался,то есть явно дальше не пошел бы.
Кстати,в довоенном уставе существовала команда "огонь по смотровым щелям танка!".В ВОВ от нее отошли по техническим причинам,но на Камчатке от этого могли ине отойти,с учетом многолетней практики внедрения и более слабых танков врага.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
Хотя пожар там был скоре всего и без взрыва БК, остановившиеся танки явно достреливали до гарантированного превращения в обожженую консервную банку.
Кстати, у того же Акшинского  есть описания того, как выведенную из строя японскую машину
прямо в бою чинили наши бойцы и вели бой на них. Два случая, если не ошибаюсь упоминалось.
Да и после окончания войны часть танков с поля боя утащили и переделали в тягачи. Т.е.
некоторое количество машин не выгорело.



Еще пара фото с Шумшу.




Парамушир, панорама японского аэродрома. Также остров Шумшу и видна Камчатка. Красивое
фото, и большое.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8383
Да, а нефтебаки на Шумшу в Катаоке еще японские. Использовались по прямому назначению до начала 90-х годов прошлого столетия. Называлось это пункт материально-технического снабжения Байково. Крутая была в/ч!

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
А вот это уже вроде Парамушир.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8383
Больно место ровное для Парамушира, однако. Впрочем, возможно я чего-то не знаю.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Случайно нашел на одном фотосайте снимки нашей послевоенной береговой батареи на Шумшу.
Выложить их?

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
 Береговой? Покажите плиз...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8383
Там их, вообще-то две - одна на севере, а одна на юге.