Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1602142 раз)

Оффлайн alwarriors

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Человек-это сталь ...
Taranov
Спасибо интересная схема минирования, мгмы бомбами иницирование при 20 кг ...
угольцов
Мы с Вами колеги ... я в срочную имел честь быть старшим сержантом ОБИЗ  :). Вам наверное часто приходилось деактивировать японские изделия?
С ув.
Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью..... Отто фон Бисмарк

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
А это Шумшу, судя по всему, минировали пути отхода.
Согласно схеме, мины Тип 96.

Оффлайн угольцов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
в основном уничтажали боеприпасы они как правило находились в капонирах и рвали ходы собщения и авиобомбы противотанковые были в деревянных корпусох на тот момет развалились что косается минных полей то до 91 года группа саперов работала на курилах 6 месяцев у нас в батольоне были отчеты по проделанной роботе со схемами потэтому много  знакомо да и сам я любитель бродить по островам

Оффлайн угольцов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
что касается данных схем то это склады где хранился боезапас и мины тоже досих пор когда идешь по дороге видно эти копониры пацаны часто там чтонибуть находят

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765

Цитировать
Согласно схеме
Обозначены траншеи, а двойные линии с пунктиром в середине - это рвы?
Интересное сравнение со схемой Фусаки.

Цитировать
у нас в батольоне были отчеты по проделанной роботе со схемами
А куда все документы ушли потом? Уничтожили?

Оффлайн угольцов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
где докуметы мне не известно но моя память при мне

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1143
Не помню где взял, но может пригодиться.
С уважением.Олег.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Rino

Противотанковый ров описывает маячную высоту примерно по середине южную сторону склона, внизу на ровном участке подножья соханились прямоугольники от 3х больших и одной маленькой казарм. Сидели пленные японцы в этом рву, недалеко от своих позиций и казарм. Обратите внимание когда он пишет, что казармы находились рядом, а они сидели под открытым небом во рву.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Про взрывы на пляже,это сказка,как и про спрятанные танки и самолёты.А вот в 96-97 году,в дюнах района Беттоби, нашли пещеру-склад с минами,сначала в костре взывали,а через некоторое время и пещеру взорвали.Я всё думал зачем мины на берегу,теперь понял,что против десанта.
Это была не пещера, это был самый настоящий схрон.Он был выполен в виде низенького сарая с двускатной крышей. Каждая мина была обернута рубероидом, они стояли аккуратным рядами на боку, взрыватели находились там же в ящиках, то же обернутые рубероидом. Таких схронов на побережье от устья речки Беттобу до м. Чакончи было около 36, столько я насчитал. Взорван схрон тогдашним военкомом В. Додоновым если помните такого.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Stran-Nick

Где то в темах попался ваш вопрос по поводу названия Беттобу-нуума... Так по японски называлось о.Зеркальное в районе м.Васильева.