Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1602304 раз)

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Про мирные поля упоминает Багров так в частности, В районе Нака гава (Бабушкино), где по предварительному плану планировалась высадка отвлекающего десанта.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
Противотанковый ров описывает маячную высоту примерно по середине южную сторону склона
Меня удивляет то, что эти рвы совершенно не описаны, и не упомянуты в докладах и отчетах.


Цитировать
Это была не пещера, это был самый настоящий схрон.
Было создано очень много маленьких складов, подготовленных для ведения партизанской войны. Мины,
боеприпасы, гранаты - равным слоем по всему острову.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Цитировать
Противотанковый ров описывает маячную высоту примерно по середине южную сторону склона
Меня удивляет то, что эти рвы совершенно не описаны, и не упомянуты в докладах и отчетах.


Цитировать
Это была не пещера, это был самый настоящий схрон.
Было создано очень много маленьких складов, подготовленных для ведения
партизанской войны. Мины,
боеприпасы, гранаты - равным слоем по всему острову.

В воспоминанях ветеранов мельком встречаются упоминания об этих рвах. А в отчетах наверно нет потому, что танков небыло в десанте. Для пехоты такие рвы не являются серьезным препятствием, они могут служить и как укрытие.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
По поводу партизанских действий. Когда такие схроны находятся в глубине острова это понятно. Но когда на побережье.... Я думаю это не для партизанщины. Этот 12 километровый участок пляжа доступен для десанта и мины там были как раз для возможной противодесантной обороны.

Оффлайн alwarriors

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Человек-это сталь ...
prostodum
А какие были мины?
Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью..... Отто фон Бисмарк

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Спасибо интересная схема минирования, мгмы бомбами иницирование при 20 кг ...

Возможно была и такая схема минирования;

Оффлайн alwarriors

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Человек-это сталь ...
kokutai
Очень интересно! Только что японцы планировали подрывать зарядом такой мощности?
Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью..... Отто фон Бисмарк

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
kokutai
Очень интересно! Только что японцы планировали подрывать зарядом такой мощности?
Могу предположить что это не для парохода. ;D
А так, варианты можно разные проиграть!

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
Только что японцы планировали подрывать зарядом такой мощности?
Похоже на какую-то мощную ловушку-фугас.

Еще один вариант постановки мин японцами.

Оффлайн alwarriors

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Человек-это сталь ...
Rino
Вот по Вашей схеме все сходится японские мины Type  93 имели слабый заряд недостаточный для причинения ушерба среднему танку. Японцы пошли по пути наименьшего сопративления :)
Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью..... Отто фон Бисмарк