Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1609792 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8392
А где же коллега был раньше, когда показывал достопримечательности Шумшу мне самому? Или тогда об этих макетах просто не догадывались?

Оффлайн угольцов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
арт позиции есть на парамушире

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
А где же коллега был раньше, когда показывал достопримечательности Шумшу мне самому? Или тогда об этих макетах просто не догадывались?
Тогда как то не обращал внимание на эти оплывшие холмики, а увидел случайно, когда трава ещё не вылезла.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
По поводу китайцев, малайцев и прочих возникают некоторые сомнения, во-первых куда они потом всё же подевались,
Совершенно точно были корейцы, и довольно много. Строили военные объекты на Парамушире и Шумшу.
Вероятно были и китайцы. Рабочих привозили и увозили обратно, есть воспоминания.



Цитировать
в третьих ген. Фусаки говорит о том, что возведение сооружений производилось силами гарнизона...
Увы, генерал... говорит неправду, если помягче.

Цитировать
таким образом использовались пустые мешки из-под продовольственных продуктов, в основном риса, хотя в небольшом количестве выпускались и специальные мешки для песка.
Использовали подходящие мешки всех типов для этого. Использовали также пустые металлические бочки.

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Насчет "были-не были" про Шумшу сказать не могу, ибо что было сверху, за столько лет уже собрали. А вот на Матуа китайская посуда встречается, что коственно намекает.

Оффлайн alwarriors

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Человек-это сталь ...
Taranov
Спасибо интересная информация косаемоя минирования. Только мне непонятна схема использования Hako-Baku-Rai. Каким образом японцы хотели их использовать? Сделав временые склады с дальнейшей раздачей их личному составу?
Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью..... Отто фон Бисмарк

Оффлайн угольцов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
у японцев  как и внашей армии были инженерные войска были солдаты крестяне работали они на рыбе мой тесть кореец 43 45 год работал здесь тут были целые поселки корецев один из них шелихово а окопы рыли солдаты баек много но никто не берет во внимание то что нодо кормить одевать да и жилье и все это во время войны одна достака чего стоила да и сам переход занимал до 10 дней да здесь были китайцы но не втаких маштабах глобальных как пологают многие здесь был лагерь содержались военно пленные рядом с городом и названи говорит об этом грора лагерная и лагерное плато находил ложки вырезанные из ольхи жили они в палатках по 30 человек

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Вот по поводу кого у меня никогда не возникало сомнений, так это по поводу корейцев, достаточно пройтись по вечернему Южно-Сахалинску :)....  но говорить о том, что строительство производилось только рабским трудом было бы не правильным, скорее всего это всё же исключение, чем правило... не буду повторяться, добавлю что возведением фортификационных сооружений на С.Курилах занимался к примеру 30-й setsueitai - (30-й строительный батальон) имевший пунктом постоянной дислокации о. Парамушир, по всей видимости туда же был эвакуирован 12-й инженерно-строительный батальон с Киски и тд....
Генерал Фусаки говорит правду, есть общие выводы американских специалистов, которые вели допросы пленных японских военных, так вот они гласят, что ВСЕ допрашиваемые давали правдивую информацию, некоторые неточности можно свести лишь к свойствам человеческой памяти...
По поводу привозили-увозили тоже спорить не буду, за одной поправкой, к концу войны американский флот в  северо-тихоокеанском районе чувствовал себя как дома затрудняя до максимума японскую логистику, вот тогда то скорее всего и появилась "третья смена" :)...

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Цитировать
Использовали подходящие мешки всех типов для этого. Использовали также пустые металлические бочки.
Использовали вообще всё что попадалось под руку... :), мешки, причем мешки с цементом не распаковывая, очевидно схватившем влагу и больше не пригодным для изготовления раствора, деревянные ящики, бочки: разрезали и раскатывали в стальные листы, либо вырезали днище и крышку и укладывали  соединяя траншеи.... впрочем японцы в этом не исключение, русские ванюши тоже не лыком шиты... Но есть и экзотические примеры: коралы (Бутаритари) :) В-25 (Иводзима):)

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
но говорить о том, что строительство производилось только рабским трудом было бы не правильным, скорее всего это всё же исключение, чем правило...
Не только. Личный состав тоже участвовал.

Цитировать
Генерал Фусаки говорит правду,
Нет, не правду. В обоих имеющихся у меня протоколах допросов он говорит что укрепления строились силами личного состава.
В реальности были и корейцы. Парамушир, Шумшу, Симушир.
Известно, из каких провинций их привозили, какими судами. В конце концов, еще в 2002 году были живы корейцы, работавшие
на Парамушире.