Автор Тема: Оригиналы документов по "Барбаросе" и планированию в СССР.  (Прочитано 9444 раз)

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1130
Среди представленных на выставке документов - план агрессивной войны фашистской Германии «Барбаросса» и ряд других документов, которые освещают военные и политические намерения Гитлера. Особый интерес представляют ранее не публиковавшиеся планы стратегического развертывания Вооруженных Сил СССР до 22 июня 1941 года.
Интересно будет ознакомиться, как оценивали начальный период войны, а именно план прикрытия государственной границы 1941 года, бывшие командиры и начальники приграничных военных округов. Среди документов размещены приказы, директивы НКО, донесения из частей, которые помогут полнее осветить начальный период Великой Отечественной войны".
http://mil.ru/files/files/camo/gallery_1.html#s-m3
В том числе и "Соображения по развертыванию...  от 15.05.1941г.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2015, 19:58 от Олег Романовский »

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Странный вид у этих документов. Такое впечатление , что эти тексты  пользователь данного форума с ником sezin составлял за обе недружественные друг к другу стороны. Я почитал его литературный рассказ про попаданца из нашего времени в Брест июня 1941 года. Очень похоже.

И впечатляет рукописный (а где же стенографистки - машинистки?) текст документа, который вроде как сам И.В. Сталин должен был прочитать (ему адресованы). Невольно вспоминается киноклассика: "как челобитную царю подаешь?".

То есть великий вождь должен был зрение напрягать, разбирая длинный рукописный текст.
Фантастика, просто альтернативка.

Я держал в руках документы, которые готовили на подпись Сталину. Отличная плотная бумага , четкий крупный машинописный текст (первая копия без всяких копирок).
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2015, 19:53 от Юрий Ильин »

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Посмотрите на http://sovdoc.rusarchives.ru/#!tematicsection&sectionId=233825 документы сталинского архива - написанных от руки, особенно им самим более чем предостаточно. Тот же гимн когда сочиняли - многое писали от руки - потом в Кремле перепечатывали (а некоторые варианты даже типографским способом издавали)

Да, письма обычно перепечатывали, но в данном случае не челобитная, а совсекретный документ, о котором мог знать только ограниченный круг людей - никаких машинисток. О том видел ли его Сталин - мнения расходятся, но то, что он несет на себе следы обсуждения - факт.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Были машинистки, допущенные к документам с грифами.
В конце - концов одним пальцем мог настучать на пишущей машинке документ и высокопоставленный офицер. Не столь велика проблема.

Но подавать важнейшую докладную записку Сталину от руки - это все равно, что заставлять вождя ловить такси на улицах Москвы, потому что все машины заняты.

Есть культура делопроизводства и по отношению к руководителю столь высокого ранга она непременно соблюдалась.

Написанный от руки текст может быть черновиком для перепечатки. Но тогда возникает вопрос - почему рукописная копия сверхсекретного документа не была уничтожена сразу же, как того требуют инструкции?

Много вопросов обнаруживается....

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Странный вид у этих документов. Такое впечатление , что эти тексты  пользователь данного форума с ником sezin составлял за обе недружественные друг к другу стороны. Я почитал его литературный рассказ про попаданца из нашего времени в Брест июня 1941 года. Очень похоже.

 




У пользователя под ником Юрий Ильин существует привычка, выходя за рамки железнодорожных моментов , нести нечто феерическое.
Вот и сейчас он верен себе.
Для справки сообщаю, что роман под названием "Опытный кролик"про попаданца в Брест 1941 года написал не я , а Дмитрий Полковников.
Я в написании романов широко пользуюсь архивными документами, только Юрий Ильин их не читал,так что не может выразить компетентное мнение о их содержимом.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2015, 22:06 от sezin »

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Уважаемый sezin,

прошу прощения. что приписал вам чужое произведение.

А вот в остальном не могу с Вами согласиться.

Архивных документов в подлинниках я читал десятки тысяч страниц, и большинство из них у меня сомнений в их историчности и достоверности  не вызывало.

Электронные сканы с "подвига народа" также сомнений не вызывают, а вот эта "выставка", увы, состоит из очень странных текстов, к тому же вырванных из контекста.

Если бы были опубликованы не отдельные листы, а целиком дела, возможно, можно было  бы понять, чем объясняются эти странности. Но, увы, организаторы публикации такой возможности пользователям не предоставили.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Я хочу обратить внимание, что документ от мая 1941 писал Тимошенко с Жуковым, потом вроде как еще Ватутин его видел и делал записи на полях, вероятно в процессе обсуждения. Там же есть еще аналогичный документ от октября 1941 года, тоже написанный от руки Тимошенко и Мерецковым.
Тут вопрос не "делопроизводства", а секретности. Было ли это обоснованной паранойей это отдельный вопрос.

И не надо разговоров, вот этому я верю, а вот этому не верю. Особенно сильно неверие проявляется, когда документ не укладывается в некую сложившуюся картину нигилиста (я не имею никого ввиду лично).

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575


А вот в остальном не могу с Вами согласиться.

Архивных документов в подлинниках я читал десятки тысяч страниц, и большинство из них у меня сомнений в их историчности и достоверности  не вызывало.

Электронные сканы с "подвига народа" также сомнений не вызывают, а вот эта "выставка", увы, состоит из очень странных текстов, к тому же вырванных из контекста.

Если бы были опубликованы не отдельные листы, а целиком дела, возможно, можно было  бы понять, чем объясняются эти странности. Но, увы, организаторы публикации такой возможности пользователям не предоставили.
Вы снова невнимательны к обращенным к вам словам.
Поскольку я говорил о документах, которые использую в своих произведениях, то там опять же нет следов их изучения вами.
Сколько бы других документов ни было вам знакомо.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765

И впечатляет рукописный (а где же стенографистки - машинистки?) текст документа, который вроде как сам И.В. Сталин должен был прочитать (ему адресованы). Невольно вспоминается киноклассика: "как челобитную царю подаешь?".

А что не так с этой бумагой?  Это рукописный проект, в который внесены многочисленные правки, сырой, недоделанный и не утвержденный. Естественно, что на стол тов. Сталину он не попадал.  Писал его, по моему, Василевский, так как его почерк опознают исследователи.

Вот полная версия документа, можно почитать:

http://militera.borda.ru/?1-3-80-00001192-000-0-0

« Последнее редактирование: 27 Февраля 2015, 04:41 от Rino »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
gistory
Все вопросы секретности решались повседневно вполне тривиальными мерами, ССОВ и вот это всё. Машинопись там доминирует. Рукописность скорее о том, будет ли адресован документ куда либо, останется внутренним или уйдёт как оформленное предложение вбок/выше/ниже.
Более того, всякие визы и резолюции Сталина - это уж точно будет рукописное. Гораздо важнее, на чём все эти резолюции писаны - форма подачи к Сталину куда более формализованная вещь, чем форма исходящих от него. Это он мог написать "сам дурак" и нарисовать чёртика (условно). А вот к нему такой стиль подачи информаци - эт навряд ли. Так что записочки и прочее - отдельно.