Автор Тема: Оригиналы документов по "Барбаросе" и планированию в СССР.  (Прочитано 9441 раз)

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
sezin написал:

"Теоретически за НКО и товарища Сталина решили-теперь надо бы поверить алгебру гармонией,то бишь подумать, а не занесло ли фантазией в совершенно оторванную от земли область?"

Нет, совсем даже не занесло. И Закавказский фронт сформировали,  в Северный Иран советские войска в 1941 году ввели. И Хельсинки, если мне помять не изменяет, 25 июня 1941 года бомбили советские самолеты. Это все свершившиеся факты.

Предположения лишь по Турции. Вообще-то позиция Турции, закрывшая Босфор и Дарданеллы для прохода германских и итальянских военных кораблей, была очень на руку СССР. Поэтому, видимо, Турцию решили не трогать.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Вопрос не только в этом. Захотели выложить проект - ладно, пусть будет. Но где те документы, которые были реально приняты вместо этого проекта? Почему их не публикуют?

Тысячу лет назад уже как опубликованы. Очень активно обсуждались в Инете в двухтысячных. На той же Милитере можно глянуть в темах.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
sezin написал:

"Теоретически за НКО и товарища Сталина решили-теперь надо бы поверить алгебру гармонией,то бишь подумать, а не занесло ли фантазией в совершенно оторванную от земли область?"

Нет, совсем даже не занесло. И Закавказский фронт сформировали,  в Северный Иран советские войска в 1941 году ввели. И Хельсинки, если мне помять не изменяет, 25 июня 1941 года бомбили советские самолеты. Это все свершившиеся факты.

Предположения лишь по Турции. Вообще-то позиция Турции, закрывшая Босфор и Дарданеллы для прохода германских и итальянских военных кораблей, была очень на руку СССР. Поэтому, видимо, Турцию решили не трогать.
Есть такая старая латинская пословица,звучащая так -после того,это не означает,что от того.
 Есть другая вещь.
 В 40м,когда меняли Ворошилова ,то было высказано мнение о устарелости либо отсутствии планов военных действий.которые есть на момент смены..

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
А я и не утверждаю, что оккупация Ирана и бомбежки Хельсинки , исполненные СССР летом 1941 года, непременно были запланированы  еще до 22 июня 1941 года. Хотя и обратное утверждение также не имеет подтверждений. Пока нет документов - то и другое бездоказательно.

Я лишь утверждаю, что эти события реально имели место быть и никаких фантазий тут нет.

По рукописным документам на имя Сталина я меня возникла мысль, что это документы штабной игры, а вовсе не реальные  планы боевых действий. В качестве же штабной игры могли "планировать" все что угодно, хоть высадку в Британии или на Луне.

Иными словами историческая ценность этих документов крайне низка. Фактически это учебные работы, только выполненные военными специалистами высокого ранга.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Вообще-то оккупация северного Ирана, в случае угрожаемого положения, была запланирована, если мне не отшибает память каким-то договором 1921 года, причем как бы не только с Ираном, но и с Англией, которая одновременно ввела войска в южную часть страны. Так что в этом случае ничего предосудительного СССР не совершил.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Да, попутно в Иране существовавшую власть свергли и нового шаха на трон посадили.
Оккупировали страну всего лишь на 4 года. а потом ушли.
А так ничего предосудительного...

Это смотря с какой стороны посмотреть.

Немцы также считали, что вторжение в Бельгию в 1940 году вполне оправданно - не в лоб же на наиболее мощную часть линии Мажино лезть? Руководствовались исключительно гуманистическими соображениями - избежать напрасных человеческих жертв (своих солдат , разумеется).

И с точки зрения немцев оккупация Франции в 1940 году совершенно не предосудительна - на них же Франция в 1940 году напала, когда они просто восстанавливали историческую справедливость - забирали у поляков обратно свой Данциг и Познань.

На мой взгляд, мерки по отношению к СССР, Германии, Японии, и к союзникам (США, Британия) должны быть одинаковые. Если советское и британское вторжение в Иран в 1941 году считать не агрессией, то и немецкое наступление в Польше в 1939 году - также не агрессия, а лишь акция по защите германского населения, права которого постоянно нарушались властями Польши,  и принуждение Польши к миру путем ее ликвидации.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Это неправильный взгляд. Нельзя сравнивать несравнимое.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Если Персия в договоре соглашается на занятие своей территории  при каких-то условиях,то доводом против может служить отсутствие оных условий.
Или пересмотр договора.
Если этого нет, то факт законен.
Насколько мне известно,не существовало договора о занятии Бельгии Германией,под которым бельгийская власть подписалась до того.
Тогда - агрессия.