Автор Тема: Немецкая фортификация  (Прочитано 27910 раз)

Оффлайн Тимофей

  • Брест - Под вопросом?
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 57
Re: Немецкая фортификация
« Ответ #50 : 07 Января 2018, 13:07 »
Я имел статью из вашего прошлого сообщения. http://mediabrest.by/articles/ivan-chaychits-kak-osvobozhdali-brest-ili-maloizvestnyy-voenno-turisticheskiy-marshrut-po-telmovskomu-lesu
Там написано:

Цитировать
Внутри помещения на потолке видны рельсы, использовавшиеся в качестве перекрытия, на стенах – надписи на польском языке (и вполне современные).
Иван уверен, что этот бетонный бункер стоит здесь более 100 лет. В одном из польских источников он нашел информацию, что в 1915 году немцы построили по линии Черни – Ямно около 164 фортификационных бетонных сооружения.

Далее по статье становится ясно, что в Бресте есть сооружения немцев 1915-го и 1944-го годов. Сооружения 1915-го были приспособлены к обороне в 1944-м. Вот я и думаю, к какой же категории относятся эти объекты?

Оффлайн greg

  • Брест - Под вопросом?
  • Sr. Member
  • *
  • Сообщений: 265
Re: Немецкая фортификация
« Ответ #51 : 08 Января 2018, 14:39 »
Я почему-то считал, что именно эти конкретно сооружения у д.Черни периода подготовки оборонительного рубежа 1944 г.
Лишь на основании того, что они крайне схожи с "каноничным" вариантом тобрука, который получил распространение как раз таки в период второй мировой войны.

Оффлайн Тимофей

  • Брест - Под вопросом?
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 57
Re: Немецкая фортификация
« Ответ #52 : 08 Января 2018, 15:54 »
Можно предположить, что они были построены сначала в 1915, а потом перестроены/восстановлены/использованы в 1944. Мне кажется, на это указывает различная конструкция противооткола. Сооружение, где противооткол из рельс, как думаю, времён ПМВ. Косвенно на это, наверное, указывает то, что рельсы местами истлели уже насквозь. И Чайчиц описывал эту конструкцию, как характерную для ПМВ. То, где противооткол - металл, видимо, уже является доработкой 1944, где железобетон позволял меньше заботиться об откалывании бетона. Ясно одно, что в 1944 эти объекты использовались. Неясно только, какие построены в 1944, какие построены в ПМВ и переделаны в ВОВ, а какие после 1915 остались без изменений.
« Последнее редактирование: 08 Января 2018, 16:31 от Тимофей »

Оффлайн Тимофей

  • Брест - Под вопросом?
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 57
Re: Немецкая фортификация
« Ответ #53 : 08 Января 2018, 16:49 »
Вот, какие противоотколы я мне удалось найти.

В самом первом от Черней сооружении с номером 215:



Противооткол - металлические рельсы:



То же самое в пятом сооружении, которое имеет номер, почему-то, 216 (поясню, что эти пять сооружений находятся в одну линию на краю леса между Чернями и Братылово. Их соединяет местами прерывающаяся линия траншей). Сохранившаяся внутренность напоминает колодец-цилиндр:



Тут противооткол обнажён, причём бетон заливался и между рельсами:



Другой тип находится во втором от Черней (рядом с №215) сооружении.



Здесь противооткол - просто ребристо изогнутое железо, что, как мне кажется, больше походит на сооружения ВОВ:



Конструкция у этого и №215 практически идентичная: Вход сзади, потом поворот в камеру с отверстием сверху. К отверстию ведёт лестница в стене (может там был наблюдательный пункт или пулемётная точка):



Остальные 2 сооружения закопаны, и противооткол там никак не идентифицировать, если не раскопать их:

« Последнее редактирование: 08 Января 2018, 17:01 от Тимофей »

Оффлайн Volodarsky

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Читать пост там!
Re: Немецкая фортификация
« Ответ #54 : 08 Января 2018, 18:17 »
Волнистая сталь массово применялась как в Первую, так и во Вторую мировую, в виде как плоских листов, так и арочных секций. Поэтому по ней нельзя датировать однозначно.
Как пример - немецкий НП постройки 1917 года на р. Стоход, Волынь:


Номер - польский инвентарный.

Оффлайн greg

  • Брест - Под вопросом?
  • Sr. Member
  • *
  • Сообщений: 265
Re: Немецкая фортификация
« Ответ #55 : 08 Января 2018, 21:42 »
Похоже здесь он еще довольно аккуратно выдран. Прям таки выштроблен из стен, на которые был уложен

Что касается разнородности противооткольной одежды на сооружениях Черни-Братылово. На мой взгляд, что было так сказать под рукой, т.е. в наличии, то и уложили. Где-то гофру, где-то рельс.

Оффлайн Тимофей

  • Брест - Под вопросом?
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 57
Re: Немецкая фортификация
« Ответ #56 : 08 Января 2018, 22:09 »
У меня тоже сложилось впечатление, что совали что попало (это касается и качества бетона), там кое-где также есть дерево! Остаётся открытым лишь вопрос: был ли это 1915 или 1944 год? Что думают участники форума?

Оффлайн greg

  • Брест - Под вопросом?
  • Sr. Member
  • *
  • Сообщений: 265
Re: Немецкая фортификация
« Ответ #57 : 08 Января 2018, 22:21 »
Дерево, насколько помню, попадалось кое-где в качестве перемычек над проемами внутренних стен.

Оффлайн Тимофей

  • Брест - Под вопросом?
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 57
Re: Немецкая фортификация
« Ответ #58 : 08 Января 2018, 22:29 »
Дерево, насколько помню, попадалось кое-где в качестве перемычек над проемами внутренних стен.

Да, вот тут хорошо видно:


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Немецкая фортификация
« Ответ #59 : 09 Января 2018, 01:09 »
Коллеги, может я чего не понял, но я не вижу на снимках рельсов. Там двутавры, причем даже двутавры со вставками котельного железа. Вы ничего ничего насчет рельсов не перепутали?