Автор Тема: Цитадель № 20  (Прочитано 25126 раз)

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Цитадель № 20
« : 10 Июля 2013, 23:52 »
Ткаченко: ответный удар!

Сегодня удалось полистать «Цитадель» № 20.
Такого шоу я не ожидал.

Хит сезона – статья Ткаченко, где он  защищает себя от «необоснованных нападок» на просторах Интернета. При этом основной удар приходится на форум «Фортовед». Там даже фрагменты текста в виде скриншотов даны. Такого в печатных изданиях я просто ранее не видел (кроме учебников по разным компьютерным программам).

Основные лица, на которых изволил обидеться знаменитый мастер печатного слова – это уважаемые Владимир Калинин и Стас Воробъев. Вина Владимира Калинина состоит в том, что он, оказывается, присвоил себе право рецензировать других авторов. Вот так – не больше, и не меньше.

Однако, большая часть текста все же уделена Стасу Воробъеву. По всей видимости, г-н Ткаченко не может простить того, что Стас Воробъев поймал великого фальсификатора истории прямо за руку. Речь идет о паленых, то есть придуманных от балды, ссылках на якобы архивные источники, в некоторых публикациях Ткаченко.

Смотреть на все эти потуги г-на Ткаченко выдать черное за белое просто смешно. Именно так и следует воспринимать эту писанину.

Однако если чуть подумать, то появляются и печальные размышления. Под явный неформат для научно-популярного издании, каким является «Цитадель», отдается часть выпуска.

Это означает то, что г-н Ткаченко, не взирая на свою совершенно очевидную историческую безграмотность, до сих пор пользуется поддержкой издателя, открыто вставшего на защиту автора литературных поделок в области фортификации.

Вообще «феномен Ткаченко» и его открытая поддержка определенной частью исторического сообщества вполне закономерны.

Причина этого – кампанейщина, в сочетании с собственной исторической безграмотностью, не владение элементарными принципами научного исследования документальных материалов и вообще туман в голове.

Скажи мне кто твой друг – и я скажу кто ты. На примере Ткаченко мы убеждаемся в полной истинности этого изречения.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Цитадель № 20
« Ответ #1 : 11 Июля 2013, 01:42 »
С Ткаченко-то все ясно, а вот позиция Леонида Ильясовича, печатающего такое на страницах своего издания заслуживает всяческого порицания. Впрочем, Ткаченко поддерживают и руководители РГА ВМФ, осеняющие грифом своего ведомства его откровенную халтуру, уважаемые доктора наук, не стесняющиеся печататься под одной обложкой вот с такой ахинеей, и даже сам нещадно критикуемый им Стас Воробьев почитает за честь "лизнуть" ему в своем журнале.

В общем, толерантность к шарлатанам и их покровителям в историческом сообществе Санкт-Петербурга просто зашкаливает и это становится проблемой лица самого города на Неве. Впрочем, ему не привыкать - толпились же знатные дамы (до императрицы включительно), министры и генералы в приемной Гришки Распутина перед самой революцией и не краснели - считали за честь приобщиться к "святому старцу". Только вот что потом стало с теми дамами, генералами, министрами и даже с тем самым городом...
« Последнее редактирование: 11 Июля 2013, 09:20 от Владимир Калинин »

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Цитадель № 20
« Ответ #2 : 11 Июля 2013, 10:22 »
Я не могу с Вами в полной мере согласиться, уважаемый Владимир Калинин!


1. Речь уже не идет об излишней толерантности, речь идет о прямой поддержке г-на Ткаченко. К сожалению, издатель "Цитадели" полностью встал на позицию этого автора.

2. Проблема Ткаченко вышла далеко за рамки Санкт-Петербурга. У Ткаченко есть сторонники за пределами города, в других частях России и СНГ. Конфликт сторонников и протиивников г-на Ткаченко не носит, на мой вгляд, местечкового или географического характера.

Это проблема мировоззрений. Ткаченко - сторонник "поп-истории", где все дозволено: и фальсификация фактов и самые безудержные домыслы, и зашкаливющий уход в публицистику. Противники Ткаченко - это люди классического подхода к научным исследованиям, с уважением к документальным источникам и внутренним табу на их передергивание.

3. Я бы не стал сравнивать Ткаченко и Григория Распутина. Распутин - фигура несравненно более яркая, интересная и неоднозначная. Распутин, при явной необразованности (впрочем, возможно, отчасти напускной) был экстрасенсом, вообще человеком с острым умом и был лишен многих предрассудков, характерных для "элиты" того времени.

Не стоит демонизировать Распутина, он скорее жертва придворных интриганов типа Юсупова, Пуришкевича и их подельников. Я лично не отношу себя ни к сторонникам Распутина, ни к его противникам. На мой взгляд не стоит преувеличивать значение Распутина, а уж тем более изображать всю историю с ним как некий предвестник катастрофы 1917 года.

Ткаченко же - не более чем как активный графоман, при большом содействии издательства "Остров", получивший доступ к печатному станку. В результате, г-н Ткаченко и стал считать себя великим исследователем, который трудится на благо просвещения народа.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Цитадель № 20
« Ответ #3 : 11 Июля 2013, 11:12 »
Повторю, что сам Ткаченко мне не интересен, но вот та атмосфера поддержки или толерантности в отношении его "творчества" меня беспокоит очень сильно, поскольку задает неверные ориентиры для работающих в нашей области.

Да, Распутин был одаренным проходимцем, обладающим некоторыми гипнотическими способностями, на слабых людей это действовало. В частности, на Николая Последнего и его августейшее семейство.  Аналогия с ВФТ, увы, прямая - он действует на Амирханова именно так, как Распутин на царя.  И ничего хорошего, кстати, это не принесло, ни императору, ни Григорию Ефимычу, равно как и всей стране. Подрыв репутации монархии сыграл далеко не последнюю роль в последующих событиях. 

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Цитадель № 20
« Ответ #4 : 11 Июля 2013, 12:36 »
Я думаю, не стоит продолжать вести дискуссию о Григории Распутине - не о нем ведь речь.

А то что, касается атмосферы поддержки вокруг Ткаченко , то ее причины мне понятны:

1. Большинство сетевых его сторонников вообще самостотельными исследованиями никогда не занимались, в связи с чем Ткаченко и выглядит для них как "гуру".

2. Малочисленность серьезных исследователей, при одновременно большом интересе публики к историческим проблемам. Отсюда любой автор пишущий по теме фортификации почти автоматически становится широко известным в узких кругах.

3. Исходя из пункта 2 желание издателей заполнить книжный вакум по теме фортификации, истории  и краеведения. Некоторые из них готовы предоставить возможность абсолютно любым авторам, независимо от уровня их рукописей.

4. В архивах нет специалистов по фортификации, равно как и по другим специальным темам. Отсюда и сотрудничество с Ткаченко при посредничестве издательства "Остров", которое придает этому некий благородный имидж. Как следствие - вынесение названия РГА ВМФ на титульные листы опусов Ткаченко.

5. Вообще низкий уровень исторической науки в современной России. Знаменитые истории с заказными диссертациями - лишь верхушка айсберга. Подлинные диссертации также не отличаются высоким научным уровнем. Читал некоторые из них - просто поражался тому, то они скорее относятся к жанру научно-популярной беллетристики, а отнюдь не к научным трудам. Отсюда нечему удивляться, то люди с учеными стпенями оказываются в кругу друзей Ткаченко.



Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Немного предыстории: после того, как вышла ткаченковская книшка про Красную Горку (о которой впоследствии сам издатель написал (на бумаге, чсх), что пришлось поступиться качеством, назвав в качестве причины необходимость слепить книгу к дате), одним из итогов стало что-то вроде опроса (уж не помню, может быть параллельно на fortification.ru и на vif). Опрос о том, какой должна быть военно-историческая лиитература. Какие-то пункты там были, голосование, в общем фуфло какое-то.
О главной вещи там скромно умалчивалось ;)
Если написано, что труд на основе архивных документов, то должен он быть ДОСТОВЕРНЫМ, что в трудах Ткаченко практически отсутствовало. Его "на основе архивных документов" это вроде лейбла известной фирмы на одежке из сельпо.
Разоблачение данного обстоятельства и воспринимается Ткаченко как наибольший криминал, по всей видимости. ;D

Его еще благодарят. Это так напоминает мне титры в одном мультфильме: выражаем благодарность зоопарку №5 за предоставленные муляжи пингвинов. ;D
« Последнее редактирование: 11 Июля 2013, 14:41 от Ivanoff »

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Re: Цитадель № 20
« Ответ #6 : 12 Июля 2013, 00:02 »
Текст сообщения убран, как не имеющий отношения к тематике форума. Модератор
« Последнее редактирование: 12 Июля 2013, 00:11 от Владимир Калинин »

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Re: Цитадель № 20
« Ответ #7 : 12 Июля 2013, 01:02 »
Сообщение убрано, как не относящееся к тематике форума. Коллеге предупреждение!
« Последнее редактирование: 12 Июля 2013, 01:19 от Владимир Калинин »

Оффлайн romwas

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Цитадель № 20
« Ответ #8 : 12 Июля 2013, 09:11 »
Так как я внимательно прочитал и статью, и предисловие к ней, то вынужден внести ряд принципиальных уточнений.

Хит сезона – статья Ткаченко, где он  защищает себя от «необоснованных нападок» на просторах Интернета. При этом основной удар приходится на форум «Фортовед». Там даже фрагменты текста в виде скриншотов даны.

Юрий Ильин приводит недостоверную информацию: "защита от "необоснованных нападок" на просторах интернета" содержится не в статье Ткаченко, а в предисловии и  редакторских вставках  Амирханова к этой статье. "Основной удар" и тем более скриншоты относятся не столько к фортоведу,  сколько к другому форуму (думаю, про картинке сами узнаете, к которому именно):



Основные лица, на которых изволил обидеться знаменитый мастер печатного слова – это уважаемые Владимир Калинин и Стас Воробъев. Вина Владимира Калинина состоит в том, что он, оказывается, присвоил себе право рецензировать других авторов.

Юрий Ильин не разобрался, кто именно пишет о Стасе Воробьеве, а кто о Владимире Калинине, приписав авторство одному человеку.

Если автор поста только "пролистал" журнал, выхватывая из него заголовки, то весь его полемический запал проходит по категории "Пастернака не читал, но осуждаю" и не более того. Если  статью прочитал и написал то, что написал - то он или не разобрался в  написанном и грош цена его выводам, или он занимается умышленной фальсификацией и сетевой провокацией, целенаправленно стравливая и людей, и форумы между собой.

На мой взгляд, стоит последовать его же советам, но применив их к его же постам: "Смотреть на все эти потуги ... выдать черное за белое просто смешно. Именно так и следует воспринимать эту писанину."

А тем, кто начинает подобному посту поддакивать, не прочитав упомянутые материалы и не разобравшись в сути, поддакивать из принципа "враг моего врага - мой друг", следует обратить внимание на последнюю фразу Юрия Ильина "Скажи мне кто твой друг – и я скажу кто ты. "  Не ведитесь на подобные "перлы"!

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Цитадель № 20
« Ответ #9 : 12 Июля 2013, 09:44 »
Уважаемый romwas

спасибо за уточнения, однако по своей сути они практически ничего не меняют.  Там идет единый и довольно сумбурный материал, где вперемешку идут высказывания г-д Ткаченко и Амирханова, а также "скриншоты" (на самом деле просто оформлено в таком стиле) с форумов.

Я прочитал текст достаточсно внимательно, но когда писал свое сообщение, то у меня не было под руками "Цитадели". Поэтому производитиь построчный анализ этого пасквиля у меня не было физической возможности. Я передавал общее впечатление от теста.

Думаю, что подробную рецензию этой статьи с разбором всех содержащихся там нападок дадут другие коллеги по этому формуму.

Моя задача была в другом - предупредить коллег, что такая гадость (статья) вдруг вышла в свет, что начался новый этап конфронтации. Теперь это уже происходить на бумаге.
Более того, именно в перенесению дискуссиии вокруг Ткаченко с форумов на печатные страницы и призывает Амирханов.

Или будете утверждать, что я это придумал?

Реакция коллег пока сдержанная. Думаю, причина в том, что "Цитадель" просто еще физически не дошла до других городов, кроме Питера.