Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1506373 раз)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Ну не скажите! Это все же не пуговичка от кальсон. За всю свою долгую, я помню только один случай, когда кто-то "пролюбил" личный номер. У нас, по крайней мере, заготовок не было. Пришлось бедолаге брать напильник и сработать себе новый, но уже, извините, самопальный. "Пролюбить" это залет. Так что там, скорее всего первая попавшая известная фамилия. С таким же успехом мог попасться жетон Цуцуми. .. :).
А наличие заготовок может объясняться просто. Рядовой личный состав перемещался по должностям, а должность закреплялась по нумерации в штатнодолжностной книге, или как там она у них называлась. При перемещении бойцу на старом жетоне набивался новый номер, рядом со старым. Такие жетоны есть в природе. А когда уже некуда было перебивать? А вновь прибывшим?
Но это моe мнение, я не настаиваю.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2018, 08:52 от Stran-Nick »

Оффлайн Sakh-poisk

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
Руки дойдут, выложу жетоны найденные с японцами за 4 экспедиции.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
"...Наши силы представляли собой пять танков и два пехотных взвода. Когда туман рассеялся, мы увидели, как на вершине противоположного от нашего места расположения холма советские войска уничтожают наши грузовики. Вот подбита еще одна машина. Я что есть силы стал кричать танкистам, они развернули танковые орудия и открыли огонь. Однако в это время снова сгустился туман, и поле боя скрылось от взора. Когда туман несколько рассеялся, стало очевидным, как много советских войск здесь сосредоточено..."

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Да их полно. Но там только номера, части и личный номер бойца.


Я за Шумшу спрашиваю,у нас в теме вроде ни разу не проявлялся лоз с Шумшу.

Вот жетон бойца 282 пехотного батальона. Найден 2017 г вместе с владельцем.


Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Читается справа на лево, столбцами.

「先」-  условный код 91ой  пехотной дивизии
  12682
  4
  125 - личный номер.


Обращает на себя внимание код 12682
На жетоне по ссылке Странника  код 12640.
Первые три цифры совпадают на жетонах с Шумшу и Парамушира. Думаю что код дивизии выглядит так
  先126   , а последние две цифры, в случае с жетоном с Шумшу 82 это сокращённый номер 282 п/б,
 4й взвод ,личный номер 125.

А вот с танкистами всё выглядит совсем не так. На их жетонах иероглиф условного кода был таким
  , и цифры совсем другие.
Любопытно, почему это не коснулось авиации?
И последнее. Иногда попадаются незаполненные жетоны.
По ссылке, которую давал Рино, подробно написано, что в течении войны услвные коды претерпевали разного рода усовершенствования, ну и естественно нужны были пустые жетоны при пополнении новыми бойцами, как упомянул Странник.

« Последнее редактирование: 14 Апреля 2018, 09:00 от prostodum »

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Жетон танкиста с Шумшу.




北9514
Личный номер 206
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2018, 10:27 от prostodum »

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
И вот ещё один образец жетона "маньчжурский". Когда 11й танковый полк формировался в Китае. Тоже найден на Шумшу.



北497

サ36

В

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Вот что я нашел на Джакаре.

Шумшу.




Парамушир.



Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Вот что я нашел на Джакаре.

Отличная находка! Кое какие догадки подвердились. Иероглиф с первыми тремя цифрами правого столбца это код части,  но последние две цифры не всегда совпадают с номером подразделения. Так же подтвердилось наличие на Шумшу 293 п/б, в чём я сомневался считая ошибкой.
В общем первую колонку ЛОЗ можно считать расшифрованной. Интересно, что во второй колонке на ЛОЗ обозначено?

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351


По списку получается, что под кодом 497  скрывается вторая отдельная танковая рота (выделено голубым).
А так же в списке есть 18ый мортиртирный дивизион 320мм мортир (выделено жёлтым цветом).
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2018, 02:04 от prostodum »