Автор Тема: "Вопросы по береговой обороне и ПВО Владивостока"  (Прочитано 322149 раз)

Оффлайн Новый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 173
Танки  и прочая техника -мишенная обстановке

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Да в этом никто особо и не сомневался.

Оффлайн Штиль

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
Ну человек оказался очень уж упоротым по своей теме и вслушиваться в доводы отказался.
Кстати небольшой оффтоп: им же была выдана сказка о том, что "Варяг" не утоп, а избавился от командира и пиратствовал по тихому океану и в итоге сныкался во Владивостоке.
Вот такие вот легенды ходят по нашему городу, а не только про тоннели на Русский и тд.
...море хранит молчание...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Человек явно неадекватный, но в такой форме, что для себя и общества неопасен, почему на Шепеткова не берут. Дискутировать с такими людьми бесполезно, оставьте его в покое.

Оффлайн Штиль

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
Возник тут вопрос по туманному посту позиции "Гнилой угол". Очень уж он похож на павильоны для дальномеров, да и дошла тут информация о том, что строился он изначально как туманный пост батареи № 308




Хотелось бы уточнить так ли это.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2012, 12:26 от Штиль »
...море хранит молчание...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Говорят, что аналогичная штука есть и на Басаргине и тоже близко к урезу воды. Что-то подобное вроде как было и где-то на берегу п-ова Назимова.

На царские дальномерные павильоны это, на мой взгляд, не похоже. Впрочем, каких-то более достоверных данных у меня нет.

Оффлайн Штиль

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
Ну форма-то у них очень даже похожа.  А если мысленно вместо бетонного колпака представить броневой...
Хотя это пока что мысль, вызванная похожестью.
А могли ж в советское время просто скопировать..
...море хранит молчание...

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Если фантазировать (а покуда информации нет, только это и остается), то весьма похоже на римейк царского дальномерного павильона, но раннего советского периода. До 1932 года (с 1929г).
Хотя тот что на Басаргине, что-то уж очень похож именно на царский, хотя и с бетонной крышей. Ну, на Петропавловской пушечной тоже баловались похожими крышами, правда комбинированными все же, бетон плюс железо.

Но что туда можно поставить? Нормальный внутрибазный дальномер, хотя бы 9-футовый Барра и Струда, с трудом но можно попробовать втиснуть (0,305м*9=2,745м - кстати, внутренний габарит строения неплохо бы взять при случае, Штиль  ;) ), однако обзор будет мизерный, чуть повернул и один окуляр заслонили стенкой. Эти павильоны лепили для другой техники, см. статью В.Андреева в "Фортоведе".
Я склоняюсь к тому, что даже в 1929 году, советские артиллеристы поставили бы как минимум, именно внутрибазный 9-футовик, благо их со старых кораблей было навалом, и всяких сложностей с "дореволюционным ГБД" им было вовсе не надобно.
Так что по логике приборного оснащения, вроде как царское. Ну не советское же.

А крыша не стальная - так во времена ПМВ сделано, возможно. Чем заморачиваться с заказом того, что заведомо сложно сделать, сделали то что быстрее.
Кстати сохранение этих крыш грибовидной формы со свесом - совершеннейшее уродство после русско-японской, по крайней мере на кораблях от этого отошли, не без труда (уж очень много об этом было писано всеми).

Лепить в советское время "под царя", типа "а оно тут всегда стояло", в порядке мимикрии зарождающейся оборонительной системы, идея несерьезная. Слишком тут все хорошо известно было.

Оффлайн Штиль

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
Лично я эту штуку наблюдал со стороны ДОТа № 269 в прошлые выходные, когда с Булатом носились по батареям (от 301й до 305й), и то на фоне садящегося солнца. Так что с того ракурса он выглядел просто силуетом. А фото как раз были выпрошены у Славы, дабы попытаться тут разъяснить всё таки что это такое.
Так что с размерами к нему.
Просто уж очень походь он на царский.
И вообще я не волшебник, а только учусь (с)  :D
...море хранит молчание...

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Цитировать
И вообще я не волшебник, а только учусь
Летите, найдите и разбомбите (с)  ;)