Автор Тема: Ржевско-Вяземский рубеж  (Прочитано 573815 раз)

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1280 : 12 Октября 2015, 22:01 »
Секторов увы нет, хотя значительная часть сооружений стоит в изломах рвов и их сектора вполне очевидны
это упущение. Можно было сделать прекрасную работу.
А с картами все проще и сложнее - у меня включается любая подложка, хоть современная, хоть дореволюционная - главное чтобы она была физически.
отсюда поподробнее

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1281 : 13 Октября 2015, 02:17 »
Vita19 не снимает директрис, а только отмечает координаты и делает фотографии. За что ему огромная благодарность. Директрисы возможно снимут другие, тем кому это интересно и необходимо.


Что касается подложек, то я сейчас использую программный продукт NextGis (QGIS) который позволяет привязать любой рисунок с координатами. Т.е. создать подложку. На картинке современная подложка OpenStreetMap, но можно включить другие - правда там масштаб мелковат, крупный надо искать и скорее всего он будет "грязный" с нанесенными действиями войск и тп

Оффлайн terrier

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1282 : 15 Октября 2015, 14:55 »
Добрый день, уважаемое сообщество. А есть ли какая-то информация по орудийному ДОТу в урочище Любинка на южном берегу р. Осуги? Он в отличном состоянии, рядом остатки траншей и, возможно, земляных укрытий. Нашел его совершенно случайно. Правильно ли я понимаю, что это то самое продолжение укреплений "где-то за лесом у Сычёвки", которое упоминал Шумилин?

« Последнее редактирование: 15 Октября 2015, 15:57 от terrier »

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1283 : 15 Октября 2015, 16:02 »
В принципе да, хотя что именно имел ввиду Шумилин неизвестно))

В тех краях должно быть немало подобных сооружений, в том числе восточнее в Павлово. В данном случае это полукапонир для 76 мм орудия.

Можно еще посмотреть КНП в Дудкино (западнее остатков деревни), поискать в Бахметово. В Аксенино только ДЗОТы

Фотографии "лица" нет?

« Последнее редактирование: 15 Октября 2015, 16:14 от gistory »

Оффлайн terrier

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1284 : 15 Октября 2015, 16:49 »
Спасибо. Я сразу так и подумал, что под 76 мм. Про КНП возле Дудкино не знал. Буду в тех краях еще - поищу. Он далеко от дороги на Любинку? Фото "лица" попозже выложу, если интересно.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1285 : 15 Октября 2015, 16:58 »
Спасибо. Я сразу так и подумал, что под 76 мм. Про КНП возле Дудкино не знал. Буду в тех краях еще - поищу. Он далеко от дороги на Любинку? Фото "лица" попозже выложу, если интересно.

Конечно интересно ) как и его координаты и трек  ;D , а также направления в котором он "смотрит". По Дудкино могу дать координату. Он удобно расположен и говорят там еще есть, только мне все никак не выбраться посмотреть.

Оффлайн terrier

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1286 : 15 Октября 2015, 17:05 »
За координаты КНП в Дудкино и других интересных фортификационных точек в том районе буду благодарен. Готов поделиться координатами любинского полукапонира. На этом форуме принято точки в открытом доступе оставлять или отправлять в личку по запросу?

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1287 : 15 Октября 2015, 17:20 »
Можно по всякому  ;D я главный хранитель точек  ;) так уж вышло

Оффлайн terrier

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1288 : 16 Октября 2015, 01:56 »
Фотографии полукапонира в Любинке. Заодно просветите пожалуйста, в чём его отличие от ДОТа?

Общий вид с тыла


Еще более общий вид с тыла - несмотря на высоту порядка трёх метров над землёй сооружение почти полностью спряталось в бурьяне


А это общий вид со стороны амбразуры, которая смотрит на запад. Чтобы разглядеть все подробности, тут косить и косить...


Над амбразурой видны несущие двутавры, выступающие из бетона


На противорикошетных ступеньках хорошо читаются следы дощатой опалубки


Общий вид амбразуры изнутри вот такой


Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1289 : 16 Октября 2015, 03:00 »
Если совсем просто, то полукапонир предназначен для ведения огня во фланг т.е. сооружение повернуто перпендикулярно фронту и со стороны фронта его амбразуру защищает стенка - орильон. Судя по тому, что орильон слева, скорее всего амбразура направлена на север или северо-запад(восток).

Бурьян конечно там легко достигает высоты в 3 метра, но еще ведь и обваловка имеется. Странно, что нет деревьев.

Фотографии очень интересные - спасибо. Мне кажется, что бригада спешила и не очень качественно залила бетон - по углам он разрушился. Может состав бетона был плохой, а может торопились. Не похоже, что это разрушения от обстрела. Торчащие двутавры - впервые такое вижу )) возможно их выпустили для того, чтобы цеплять маскировку, что в данном случае не так актуально - с фронта амбразуру и так не видно. Может из Оленино привезли слишком длинные, а резать было нечем.

Интересно будет посмотреть на качество заливки других сооружений в этих краях и нет ли у них аналогичных выпусков двутавров.