Автор Тема: Разные интересные мелочи  (Прочитано 1025905 раз)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1660 : 11 Февраля 2012, 14:37 »
Вряд ли Лана вернется для обмера снаряда - она их вообще-то побаивается (в принципе правильно, но этот целый, не ржавый, не горелый, не стреляный, взрыватель... такое ощущение что сломался при извлечении, вот тут я не скажу насколько он опасен). Масса же снаряда такова, что даже если сильно пнуть, не шелохнется. Пинать конечно не следует никогда, но касание рулетки выдержит.)
Лана еще и не наш человек, и второй раз просто не пойдет туда, увы. Хотя прокуроры и Рогозин ей в общем-то не указ - кошка гуляет сама по себе; емнип, пока по факту так, несмотря на вызовы на разные беседы.

Собственно сам боезапас - графики по 254-мм боезапасу под рукой нет (не знаю даже, что найдется и найдется ли), но табличные данные кое-какие есть.
                                                                                       полная длина           длина головной части
Фугасный старого чертежа (№3523)                           808,5                      311,2
Бронебойный обр. 1907г с наконечником (№11163)   789,5                      330
Фугасный обр. 1907г без наконечника (№20503)       1012                        335,5

Но главное, для всех этих 254-мм снарядов указан ОДИН поясок, шириной 38,1.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2012, 15:03 от Ivanoff »

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1661 : 11 Февраля 2012, 15:36 »

 не стреляный, взрыватель... такое ощущение что сломался при извлечении, вот тут я не скажу насколько он опасен).
Но главное, для всех этих 254-мм снарядов указан ОДИН поясок, шириной 38,1.

Там обыкновенная донная пробка. Он в неокснарвиде. А все советские, имели по ДВА пояска, то медные, то медно-никелевые...

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1662 : 11 Февраля 2012, 16:05 »
Цитировать
А все советские, имели по ДВА пояска, то медные, то медно-никелевые...
Да где ж 254-мм совецкий-то взять?  :D

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1663 : 11 Февраля 2012, 19:25 »
А для "Выборга" боеприпасом только финским пользовались,или что-то сами делали?

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1664 : 11 Февраля 2012, 22:02 »
С ней и "мальчег" ходил :) но у него фоток снаряда не видел. На эти объекты народ пока решил не ходить :) ждут пока все утихнет. Вообще у них есть свои методы "залаза" в том числе на очень сильно охраняемые объекты.

Снаряд может там лежать со времен царя Гороха. Вот (видимо) про это место

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1665 : 11 Февраля 2012, 22:32 »
http://www.vonabt.co.uk/models/Dora/index.html

Очень много фотографий процесса изготовления

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1666 : 11 Февраля 2012, 23:32 »
А для "Выборга" боеприпасом только финским пользовались,или что-то сами делали?
Похоже, что делали свой. Я ещё застал время, когда в штабах стояли здоровенные гильзы. В нашей части, скорее всего из них, делали рынды(колокола) на пожарные щиты. Предварительно обрезали скат. И у меня, на старой работе была такая, хотел отполировать... :-\  К сожалению, не могу найти фото.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1667 : 11 Февраля 2012, 23:54 »
Тогда может попасть 9.2" гаубичный снаряд,нечто трофейное и вообще аллах ведает что....

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1668 : 12 Февраля 2012, 00:12 »
Просто надо  померить дно, и всё будет ясно.

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1669 : 12 Февраля 2012, 09:20 »
Вряд ли Лана вернется для обмера снаряда - она их вообще-то побаивается (в принципе правильно, но этот целый, не ржавый, не горелый, не стреляный, взрыватель... такое ощущение что сломался при извлечении, вот тут я не скажу насколько он опасен). Масса же снаряда такова, что даже если сильно пнуть, не шелохнется. Пинать конечно не следует никогда, но касание рулетки выдержит.)
Лана еще и не наш человек, и второй раз просто не пойдет туда, увы. Хотя прокуроры и Рогозин ей в общем-то не указ - кошка гуляет сама по себе; емнип, пока по факту так, несмотря на вызовы на разные беседы.

Это ее нога в кадре в качестве мерной линейки ? Не окажется ли , что начинать надо с калибра 203-210 мм ? ? ?