Автор Тема: Пулеметные колпаки в ВОВ (бетонные и металлические, ЖБОТ)  (Прочитано 144698 раз)

Оффлайн vvv

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 203
Как сойдёт снег , идём с gistory фиксировать 4-5 ранее неизвестных колпаков.

Оффлайн bramss

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 100
еще нашел жботов, по поиску смотрел вроде не встречались
ЖБОТ у платформы Гражданская

Давно известный ЖБОТ, должен быть в подборке UNWD.Narod.ru

Найденные ЖБОТ (и в том числе их фотографии) в Московском регионе можно посмотреть тут (таблица и карта обновляются)
там я забыл проверить, я ищу только по форуму поиском, буду внимательней

По карте, некоторых там нет, например, тот что я в кузьминках нашел на опушке на улице чагинской
еще могу сообщить: проверял положение "ЖБОТ 28" его там нет, просмотрел два двора и окрестности

Так же на немецкой съемке есть обозначенные в районе Капотни, один между капотней и мкадом, его там нет, он попал на теплотрассу, еще один в районе развязки, его тоже нет, остался один, который находится за постом гаи, предположительно мог сохраниться, так как там ничего не построено и вроде там лес, как снег сойдет проверю. Так же там лежит подозрительный кусок бетона со следами опалубки из бревен в лесополосе у мкада, смотрел летом когда трава была по пояс.

ЖБОТ 18, ЖБОТ 21,  - был там, на месте него ничего нет, ЖБОТ 22 думал будет, это сейчас территория больнице, по той же линии обороны, но его там тоже нет. Из интересного: сохранились эскарпированные берега реки чертановки и кусок противотанкового рва, виден на карте здесь http://maps.yandex.ru/?um=OSCCP4lRg0-XwmJDjSwIuMMQ7WWbwjix&l=sat.

Думаю собрать и подготовить то что мне удалось осмотреть, тем более сейчас очень удобно для этого сделали раздел МЗО.
Может подскажите-сориентируете как лучше это организовать?

Оффлайн bramss

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 100
не знаю куда написать, вот еще одна наводка, думаю это, скорее всего, жботы:
У железнодорожного переезда на Ярославском шоссе оборудовали две железобетонные огневые точки, поставили металлические противотанковые ежи
http://gazetakoroleva.ru/?number=2011137&&st=294

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
На карте действительно не все колпаки, в том числе "кузьминские" тк по ним у меня очень противоречивые показания по GPS - засекал телефоном а он под деревьями совсем никуда... В этом сезоне повторю по гармину

На карте разными цветами обозначены существующие и предполагаемые колпаки.

В МЗО я наведу бОльший порядок и сделаю "путеводитель" внутри

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Про наводку в Калининграде ныне Королеве, там уже путепровод раза три реконструировали едва ли какие то колпаки сохранились. Прохождение шоссе в этой части практически не изменилось.

вот это больше по тематике форума

  «Стараниями всего коллектива, — как писал Н.Э. Носовский, директор завода №8 им. М.И. Калинина (1938 — 1940 гг.), начальник 1-го Главного управления Наркомата вооружения в годы войны, — завод превратился в неприступную крепость, неуязвимую для вражеской авиации».

На нем делали (по мимо прочего) установки ДОТ-4 и НПС-3, но конечно до эвакуации на Урал.

Оффлайн bramss

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 100
жбот с отверстием в крыше в музее на волоколамском шоссе

от сюда http://myphototravel.livejournal.com/667062.html

Оффлайн bramss

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 100
еще тут один колпак нарыл, установили в музее в Смоленске

http://www.smolcity.ru/city/history.php?ELEMENT_ID=11455

И еще, друзья, у меня вопрос, стоит ли мне сюда постить все найденные колпаки в интернете, или всё-таки стоит ограничиться какими-нибудь здравыми соображениями? если да, то какими?

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
И еще, друзья, у меня вопрос, стоит ли мне сюда постить все найденные колпаки в интернете, или всё-таки стоит ограничиться какими-нибудь здравыми соображениями? если да, то какими?

Мне кажется - стоит. Мне бы это было бы интересно. Да и, в любом случае, чем больше информации - тем лучше.

Оффлайн alex_welt

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 141
 Дабы не начинать новую тему...
А вот какой Бронеколпак, мне интересно, планировалось установить на сооружениях типа НП   1938-1939 годов постройки? Понимаю что нигде не установили, но какой то ж собирались ??

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
А ткните пальцем, какой НП имеется ввиду?
То, что я видел не предполагало установки колпака - только перископ.