Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1505958 раз)

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
Причем выкрашенные в белый цвет, поверх нанесённого на танк камуфляжа. Это точно чтоб лучше видно было. Моё мнение, ко всему сказанному ветераном как не раз бывало,  приукрасили так добряче.
Это еще что, в другом описании танки были желтые с синими драконами. :)

Цитировать
А вообще - какие танки вообще остались на поле боя? Что, все они Чи-Ха, что 25 мм брони у них? Вроде и Ха-Го должны быть. Так сколько чего?
Есть же описание в "Памятниках военной истории на Северных Курилах". В районе боя на
данный момент в основном это танки "Чи-ха", несколько "Шинхото Чи-ха" и "Ха-Го".

Цитировать
Но ни одного снимка с пробитой башней-корпусом пулей 7,62 пока не видно.
Упоминаемый на ВИФе танк, который "один ушел на 8 км от места боя с командиром тяжело
раненным бронебойной пулей из винтовки Мосина" это вот этат машина:
"Хорошо сохранившийся танк "ха-го" обнаружен около южной мачты веерного радиомаяка ВРМ-20 у северной обочины центральной островной автомагистрали (изгиб дороги с востока на север в 1 км к западу от отметки 121,0 м). За исключением башенного люка, гусениц и капотов двигателя все остальные части танка находятся на месте; на 20 см обломан ствол орудия."

По описаниям это единственный танк, который смог уйти и экипаж вывел его из
строя подорвав гранату в стволе орудия. Не могу его фото найти, было где-то.

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Цитировать
По описаниям это единственный танк, который смог уйти и экипаж вывел его из
строя подорвав гранату в стволе орудия. Не могу его фото найти, было где-то.

Да ладно, я помогу. У меня он есть. Правда, об его истории я мало что знаю.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Спасибо.
Фото оказывается было этого танка, но с другого ракурса. Поэтому и путаница у меня.  :(


Еще вопрос, скажите, у вас нет случано снимков танкового городка и артдота на высоте  162,8 м?

« Последнее редактирование: 12 Ноября 2009, 01:41 от Rino »

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Да, хотел добавить, что выше указанный танк (последний из уцелевших, так сказать) и есть Ха-го.

Цитировать
Танки 11-го танкового полка вместе с частями 91-й пехотной дивизии и 73-й пехотной бригады находились и на островах Шумшу и Парамушир Курильской гряды, входившей в так называемую «первую зону обороны» Японии. На август 1945 г. 11-й танковый полк полковника Икеда располагал 20 танками Тип 97 «Шинхото Чи-ха», 19- «Чи-ха» и 25 «Ха-го».

От себя добавлю что; также имели здесь место плавающие танки «Ка-ми». По крайней мере, местоположения 3-х из них мне известно. И, по всей видимости, они не входили в состав 11- го танкового полка, а принадлежали к ВМФ Японии. К сожалению, не смог найти на своём компе, по количеству находящихся на тот момент единиц (а где-то лежат).

Цитировать
Еще вопрос, скажите, у вас нет случано снимков танкового городка и артдота на высоте  162,8 м?

Вот собственно и сам танковый городок (вид с верху).  Правда вида часть с видом на танковые ангары. (другого пока нечего нет, как говорится чем можем тем делимся).

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
А интересно в Петропавловской облостной библиотеке ещё работает выставка Е.Верещяги по Курилам. Есть у меня желание посетить.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
От себя добавлю что; также имели здесь место плавающие танки «Ка-ми». По крайней мере, местоположения 3-х из них мне известно

 Экскурсоводы в Кубинке утверждают что "Ка-ми" кроме их музея имеется еще в каком то американском музее, "больше таких танков нигде не сохранилось".Ну как после этого верить экскурсоводам? :)
   

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Ну экскурсоводы еще не то расскажут - они пару лет назад вещали на всю страну о неспособности немцев создать дизельный танк. Ситуация с непонятными но заслуженными музейщиками и вполне вменяемыми профессионалами как альтернатива - никуда не далась и не денется (сорри за офф).

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Ну экскурсоводы еще не то расскажут - они пару лет назад вещали на всю страну о неспособности немцев создать дизельный танк.

 Уважаемый Ivanoff, можете смеяться, но я об этом слышал в прошлом месяце,в Кубинке и в музее ВС России, что очень грустно...
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2009, 17:44 от Любитель »

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
От себя добавлю что; также имели здесь место плавающие танки «Ка-ми». По крайней мере, местоположения 3-х из них мне известно. И, по всей видимости, они не входили в состав 11- го танкового полка, а принадлежали к ВМФ Японии.

51-й и  52-й гвардейские отряды (рикусентай). Всего 16 танков. Нет информации об участии в БД.

Цитировать
Вот собственно и сам танковый городок (вид с верху).  Правда вида часть с видом на танковые ангары. (другого пока нечего нет, как говорится чем можем тем делимся).
Большое спасибо.


Цитировать
А интересно в Петропавловской облостной библиотеке ещё работает выставка Е.Верещяги по Курилам. Есть у меня желание посетить.
Действует. Я сегодня выложу фото.


Цитировать
Экскурсоводы в Кубинке утверждают что "Ка-ми" кроме их музея имеется еще в каком то американском музее, "больше таких танков нигде не сохранилось".Ну как после этого верить экскурсоводам?
Это неправду они утверждают. К примеру на острове Babeldaob стоят еще несколько штук. :)

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Фото с выставки. Для начала в общем.




Прямо от входа.



Вправо от входа.


Слева от входа лежит танковая пушка. Подписано что от "Ка-Ми", но насколько я помню,
все эти машины изначально были обнаружены полностью разукомплектованными. Так что...