Автор Тема: УРы Забайкалья что с ними?  (Прочитано 61884 раз)

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: УРы Забайкалья что с ними?
« Ответ #60 : 03 Февраля 2020, 10:14 »
Сдается мне, что это тот самый "товарищ Сурошников, начальник Фортификационного отдела Штаба Народно-Революционной армии, которому старые спецы под расписку передавали какую-то документацию по Владивостокской крепости в октябре 1922 г." В каких-то старых бумагах из Музея ТОФ я эту фамилию вот в таком контексте встречал. Вот он где вылез, причем совершенно неожиданно.
Послужной список по состоянию на 1.04.1930г.
Сурошников Виктор Алексеевич. 1890 г.р. бесп., высш.,
инженерное училище – 1916. В РККА с 1920 года.
Командир инж. батальона с 1.09.1920 – 10м.
Произв. работ с 1.07.1921 – 7м.
Мл. инж. Гл. инж. упр. с 1.02.1922 – 1г. 5м.   
Руководитель инж. класса повт. курсов с 1.07.1923 – 1г.
Див. инженер 36 сд с 1.07.1924 – 5л 9м.
Корпусной инженер 18 ск с 1.04.1930г.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: УРы Забайкалья что с ними?
« Ответ #61 : 03 Февраля 2020, 14:59 »
36-я дивизия - там мой дед служил, причем они явно пересекались с т. Сурошниковым.

Оффлайн Алёна

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Уважаемые коллеги,

Я получил два письма от Елены Грецовой, внучки бывшего начальника инженеров Забайкальского УРа полковника Михаила Тихоновича Милова и ряд документов из ее семейного архива. с ее любезного разрешения я публикую здесь эти материалы, поскольку сам заниматься ими не собираюсь, а "сундучить" их было бы преступлением. Все перечисленные здесь документы есть в моем распоряжении и я могу их выслать заинтересованным коллегам в личку по  их просьбе. Публикую здесь также портрет Михаила Тихоновича, относящийся к периоду его службы в Забайкалье.

Здравствуйте! Пытаясь узнать что-нибудь о своем дедушке, пропавшем без вести 22 июня 1941 года в районе г. Ломжа, я с удивлением увидела его имя в Вашей статье "Забайкальские УРы,что с ними?". Это Милов Никита Тихонович, назначенный начинжем ЗабУРа в 1933 году. К сожалению, у меня мало информации о нем. В 1937 году он был арестован и ему было предъявлено обвинение по четырем расстрельным статьям. В 1939 году был полностью реабилитирован с восстановлением всех званий. У меня сохранилась выписка из приговора военного трибунала. Далее он был переведен в Москву в ВИА им. Куйбышева, где преподавал на кафедре фортификации до мая 1941 года, после чего был назначен на новую должность в г. Ломжу. До сегодняшнего дня о его судьбе ничего не известно. Я знаю, что в 30-х годах он служил в Забайкалье, сохранилось несколько фотографий с изображением строительства со станции Борзя, а также фотографии с курсов красных командиров. Если у Вас есть какие-нибудь сведения о его жизни и работе в Забайкалье, то очень прошу Вас поделиться со мной этими сведениями, т.к. я не имею сведений о его наградах. В июне 1941 года ему было присвоено звание полковника. До 1930 года, до его женитьбе на моей бабушке, у него была фамилия – Баранов. Милов Никита Тихонович 1901 г.р. полковник пропал без вести 22 июня 1941 г. и по настоящее время о его судьбе ничего не известно.

Заранее спасибо.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Милов Никита Тихонович. 1901 г.р. Тульская область, Ефремовский р-он, с. Казанское. До 1930 года носил фамилию – Баранов.

Здравствуйте Владимир!

Большое Вам спасибо за ответ. О своем деде знаю очень мало. До 1930 года вообще ничего. С бабушкой они познакомились в Ленинграде в 1930 году (она коренная ленинградка), где они и поженились.

Далее – Забайкалье. Моя мама родилась в Чите в июне 1931 года. Затем те сведения, которые Вы мне сообщили. В 1937 году был арестован. Если он был назначен т. Блюхером, то ничего удивительного здесь нет. В 1937 году были арестованы все, кто как-то был связан с фамилией Блюхер. Измена Родине, шпионаж, терроризм и т.п. Деду было предъявлено обвинение по 4-м статьям. Мне рассказывала бабушка, что очень много для его освобождения сделал генерал Карбышев Д.М. После освобождения он был восстановлен в кадрах и получил новое назначение в ВИА им.Куйбышева. В начале июня 1941 года он получил назначение в г.Ломжу. Далее немного из семейных рассказов. Получив новое назначение ему был предоставлен отпуск. Вступить в новую должность он должен был в начале июля. Но где-то в 10-х числах июня ему был то-ли звонок, то-ли телеграмма от Карбышева Д.М., который в это время находился в Западном Особом округе в штабе 3-й армии. Он вызвал деда к себе. Поэтому неизвестно, где застала его война, т.к. он был приписан к 10-ой армии. Т.к. Карбышев попал в плен, то не исключено, что и дед разделил его участь. Бабушка до последнего дня своей жизни не верила, что он погиб – очень сильно его любила. И еще, что я смогла за два года собрать по разным сайтам – Источник информации ЦАМО

Милов Никита Тихонович 1901 г.р.полковник дата и место призыва - 1920 г. последнее место службы – Западный фронт 10 армия Управление строительных работ-72, команда СОР-72 дата выбытия – до 25.05.1941 г. пропал без вести.

Посылаю Вам все документы, фотографии. Все мои сообщения и материалы можете опубликовать там, где сочтете нужным. Там есть фотографии строительства в Забайкалье. Может быть даже - УРов.

Кто может быть изображен на общей фотографии - не знаю, знаю только что эта фотография командного состава (Милов Н.Т. в верхнем ряду четвертый слева). Может быть Вы кого-нибудь знаете.


 Добрый день! В этом сообщении есть информация об общей фотографии. Подскажите, пожалуйста, где ее можно посмотреть? Дело в том, что мой прадед Сычев Алексей Яковлевич служил на станции Мациевской в 30-х годах. Точные года не скажу,  но точно после 1934 года. Может быть он тоже есть на этой общей фотографии, о которой идет речь в этом сообщении.  Спасибо.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: УРы Забайкалья что с ними?
« Ответ #63 : 12 Февраля 2020, 15:47 »
Отправил документы в личном сообщении.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: УРы Забайкалья что с ними?
« Ответ #64 : 14 Февраля 2020, 00:53 »
Отправил документы в личном сообщении.
А посмотреть эту фотографию где можно?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: УРы Забайкалья что с ними?
« Ответ #65 : 14 Февраля 2020, 14:20 »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: УРы Забайкалья что с ними?
« Ответ #66 : 14 Февраля 2020, 14:20 »
Отправил ссылку на все документы в личку.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: УРы Забайкалья что с ними?
« Ответ #67 : 14 Февраля 2020, 19:51 »
Отправил ссылку на все документы в личку.
Спасибо, скачал. На нескольких фотографиях "командир с ромбом в петлице" - Самсонов Василий Акимович.  Генерал-майор (1944).
02.1932 – 08.1935 - пом. начальника 1-го отдела Забайкальской группы ОКДВА;
08.1935 – 10.1938 - начальник 1-й части, начальник штаба и врид коменданта Забайкальского УР.

На групповой фотографии, где Милов в третьем ряду, четвертый слева - это фото курсантов в форме с "разговорами" на летней рубахе. Форма существовала с 1919 по 1924 год. Так-что она не относится к командному составу УР.
С уважением.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2020, 20:26 от Олег Романовский »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: УРы Забайкалья что с ними?
« Ответ #68 : 24 Февраля 2020, 08:22 »
Еще одно письмо от Елены Грецовой. Публикую выдержки из него с ее разрешения.

Списалась с Управлением по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн республики Беларусь. В ответ на моё обращение Дзержинский районный исполком сообщил мне, что сейчас согласовывается вопрос по увековечению имени погибшего полковника Милова Никиты Тихоновича в паспорте воинского захоронения номер 5199 г. Фаниполь с нанесением фио погибшего на надмогильное сооружение. Также ездила в ЦАМО. Личное дело полковника сохранилось. Сделала ксерокопию. Прочитала, очень интересно. Ежегодные аттестации, подписанные известными фамилиями (прочитала всё, что есть в интернете про этих военноначальников и какая печальная судьба, постигла некоторых из них). Также там приводится послужной список и из характеристик стало известно, что он был награждён юбилейной медалью ХХ лет РККА. Звание - полковник он получил в 1940 году ( приказ НКО СССР номер 01015 от 05.03.1940.). Ещё раз перечитала форум «УРы Забайкалья.. Что с ними?». Чуть-чуть уточню. Милов. Н.Т. хоть и был назначен начальником УНС-72 ( пр. НКО номер 01340 от 19.05.41), но в эту должность он вступил за 2-3 дня до начала войны. Дело в том, что вместе с новым назначением он получил 2-х месячный отпуск, для сдачи экзаменов в аспирантуре. Вступить в неё он должен был в июле месяце, но в середине июня, был из отпуска отозван и уехал по месту назначения. Как указывает генерал Васильев П.М., отвечая на вопросы генштаба в 50-х годах, временно в Осовецком районе эту должность исполнял майор Щекатуров Н.Ф., который в октябре 1941 года попал в плен и по возвращению был демобилизован. С майором Щекатуровым много непонятного. С 22.06.41 г. майор Щекатуров Н.Ф., майор Малыгин В.А.(автор дневника) и полковник Милов Н.Т. были вместе. 28.06.41 полковник Милов погиб. Майоры Щекатуров и Малыгин 03.07.41 прибыли в Инженерное Управление к генерал-майору Васильеву П.М. 28.08.41 в инженерном Управлении штаба фронта резервных Армий, Шекатуров и Малыгин получили новые назначения. Майор Щекатуров был назначен начинженером 32, а майор Малыгин В.А.- начальником ВНС-12 и с 01.09.41 из пути военные разошлись (из дневника Малыгина). Но, как указывает генерал Васильев- Щекатуров в октябре 1941 года попал в плен. И, далее наградной лист от 15.07.44 на командира отряда «Красное Знамя» бригады им. Фрунзе Щекатурова Н.Ф.,1902 г.р. , полковника . Как майор Щекатуров попал в партизанский отряд в апреле 1943 года, бежал ли он из плена или попал в отряд во время партизанского рейда, а также когда он получил звание полковник- неизвестно. То, что это тот самый майор Щекатуров, который выходил из окружения вместе с майором Малыгиным и полковником Миловым - это видно из наградного листа ( путь выхода Ломжа- Белосток- Фаниполь- Вязьма). Этот же путь отхода описан в дневнике Малыгина. По данным ЦАМО - майор Щекатуров Н.Ф., 1902 г.р. ,1) Зап.Ф 72 строительство обороны пропал б/ вести с 22.06.41-13.06.43. 2) 32 А пропал б/ вести ... 06.41. 3) оборонительное стр-во 72. пропал б/вести ...1941. Больше сведений о нём нет. Извините, что я так много написала, но может быть кто- то этим заинтересуется.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: УРы Забайкалья что с ними?
« Ответ #69 : 24 Февраля 2020, 12:39 »
Добрый день!
А Елена Грецова не поделиться послужным списком Милова Н.Т.?
С уважением