Автор Тема: Батареи Черого моря  (Прочитано 127612 раз)

dmb_2007

  • Гость
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #30 : 23 Марта 2008, 15:40 »
Мне, недостойному, тоже кажется что это Керчь. В Гугле не нашел на Кавказе такого места.
А первоисточник схемы, мне кажется, здесь - http://kri.dn.farlep.net/kerch/krepost/index.html
« Последнее редактирование: 23 Марта 2008, 15:44 от dmb_2007 »

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #31 : 24 Марта 2008, 01:48 »
Да.На укр.сайте ссылка именно на этот ресурс.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #32 : 24 Марта 2008, 03:53 »
Так я и говорю, что у первоисточника и спросить надо. Схему эту ava делал и сайт вроде как его. Придется ждать, пока заглянет.

miall

  • Гость
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #33 : 24 Марта 2008, 09:20 »
Схему эту ava делал и сайт вроде как его. Придется ждать, пока заглянет.

Отправил ему ссылку, поросил заглянуть. Лучше его историю Керченской крепости и батарей вряд ли кто знает...

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #34 : 24 Марта 2008, 16:43 »
Я бы версии распределил следующим образом:
1. Первомайский (снимки могут быть отзеркалены)
2. Керчь (наиболее вероятно, если не отзеркалены). И в Керчи материал постройки крепости, на сколько помню  - кирпич и местный камень. На фото блоки серого камня. Не исключено что это Старо-Карантинский или Аджимушкайский известняк.
3. Балтика
« Последнее редактирование: 24 Марта 2008, 16:51 от starcom »

ava

  • Гость
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #35 : 24 Марта 2008, 19:05 »
Да уж... Стоит на неделю отъехать по Керченской крепости полазить, а тут такое...

На мой взгляд это не морская батарея #1 Керченской крепости:
1. На 1901 г. на морской батарее стояло штук 11 11-дм. и 9-дм. пушек, дворики были разделены довольно высокими траверсами, из которых 4 - казематированные. То есть подобного уходящего вдаль ряда пушек не было.
2. На снимках видно, что на одной батарее собраны и пушки, и мортиры, а в Керчи - только пушки.
3. На левом фланге батареи виден дальномерный павильон стандартного типа с грибовидной крышей, в Керчи такого нет.

Вот, может поможет: http://kri.dn.farlep.net/kerch/krepost/images/prim-05.jpg

В Батуме рельеф местности достаточно горный. Схемы вооружения Батумской крепости на рубеже XIX и XX вв. нет, но в начале XX в. в Батуме были большие изменения с разоружением 11-дм. батареи и передачей орудий по другим крепостям. К первой мировой осталось весьма немного. Схема вооружения есть на 1916 г., но мне, честно говоря, пока хотелось бы ее захомячить.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #36 : 25 Марта 2008, 00:07 »
Ну, значит, скорее всего "Первомайский".

ava

  • Гость
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #37 : 25 Марта 2008, 14:56 »
Ну не знаю... В Батуме была батарея на волноломе и была батарея Барцхана (на 1916 г. 2 10-дм. и 4 9-дм. 1867 г.), как они выглядели и как выглядела местность вокруг сказать не могу. На первом фото на переднем плане, если не ошибаюсь, 9-дм. пушка в процессе установки (видны домкраты), за ней три лафета, потом по мере удаления еще две пушки, потом мортиры, дальномерный павильон и еще одна пушка. Надо искать такое забавное сочетание...

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #38 : 25 Марта 2008, 15:38 »
Что касается Керчи,то чуть в стороне от морской батареи пребывает мортирная батарея.Надо прикинуть ,можно ли там с какой-то точки так видеть.
А как правильно называется в Батуме батарея-Барцхана или Барухана? Я встречал второй вариант,а первый нет.
Но все же надо подумать о Балтике.Не могло ли такое быть там?

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #39 : 25 Марта 2008, 15:46 »
Сейчас из космоса Батум выглядит так :