Автор Тема: А.Б. Елисеев. Биография  (Прочитано 114991 раз)

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #60 : 04 Апреля 2010, 15:09 »
Поверьте человеку,которому в год несколько тысяч лиц наблюдать приходится (ажно до того,что хорошо узнаю здания,но не людей ;D)-существуют определенные типы лиц, обладателей которых можно спутать с другими обладателями такого типа лиц.
С учетом прелестей старых фото -лучше свалить работу по опознанию на эксперта-криминалиста.
Если этот эксперт признает тождество ,то на его мнение и стоит опираться,как на цитату из книги,не вызывающую явного сомнения в содержании.
А оппоненты пусть привлекают другого эксперта.
А затем будет написано,что в такой-то работе на фото был определен А.Б. Елисеев,но существует и альтернативная точка зрения ,изложенная там-то.Автор текста присоединяется к такой-то точке зрения.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #61 : 04 Апреля 2010, 15:23 »
Плюсую :)
Единственное, я сам не очень в курсе, как было принято в Кронштадте с ношением противогазов л/с, т.е. ситуационно что там, должен был Елисеев с противогазом зодить али нет.
То что он сам мог оказаться у орудия, под вопрос не ставлю - однозначно да, человек был деятельный, все-то посмотреть лично любил, тем более артстрельбу, к коей имел явную склонность.

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #62 : 04 Апреля 2010, 18:03 »
sezin
Ivanoff

То что он сам мог оказаться у орудия, под вопрос не ставлю - однозначно да...

Так это никто и никогда не ставил под вопрос!

Хорош же довод - Елисеев МОГ оказаться у пушки, значит это скорей всего он...
Да зравствует логика и здравый смысл!

Мдя... То есть вместо того, чтобы узреть совершенно очевидное сходство Айлояна в анфаз и Айлояна в профиль, вам гораздо легче поверить в эту чепуху:

А.Б. Елисеев уже давно был поседевшим и снимался в таком виде без всяких проблем. Однако перед тем как поехать сниматься на 665-ю батарею, он покрасил волосы и бороду в черный цвет. Более того, он постриг бороду, усы и виски ОДИН В ОДИН, как у ее командира С.С. Айлояна.
При этом, отметим особо, поскольку пострич бороду "под Айлояна" при имеющемся у самого Алексея Борисовича объеме, попросту невозможно, Алексей Борисович весьма предусмотрительно заметно ее отрастил!!!
И еще особо отметим, что по совершенно непонятным соображениям, Алексей Борисович постриг волосяной покров за ушными раковинами!
(Люди, кто-нибудь слышал, чтобы мужчины стриглись за ухом?)
Потом, как мы помним, он так исхудал, что внешне "помолодел на 27 лет", а в самый ответственный момент нацепил на себя противогазную сумку.

Да?
______________

Люди, ну хорош смешить общественность-то...
Во-первых, теперь, зная личность командира батареи, будет гораздо проще отсыскать иные его фото, во-вторых, это фото, которое я тут поместил, - ксерокопия фотокарточки 2х3 см. И те, кто ее видел вживую (Сергей и Олег Балашов), утверждают, что в оригинале все видать отлично, в то время как по этой копии можно и не узреть. Мы ее обязательно отсканируем.
В третьих, могут объявиться родственники... Наконец антрополог - это отнюдь не такая редкая проффесия, что бы все они обитали лишь на ДВ. Я был просто уверен, что карточки вполне хватит, чтобы без всяких антропологов вопрос закрыть. Но теперь вижу, что ошибался... Ну и ну...
 ???
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2010, 18:09 от stas-vorobiev »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #63 : 04 Апреля 2010, 18:24 »
stas-vorobiev
Я ничего не доказываю - просто мысль вслух, по ситуационке.
Карточки нормальные добудешь - будет более предметный разговор. Это му-хрю, про то что "мы видели, у нас есть", в топку.

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #64 : 04 Апреля 2010, 18:27 »
Да уже этой хреновенькой копии вполне достаточно, чтобы видеть все как есть!

Разуйте-то глаза...

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #65 : 04 Апреля 2010, 21:50 »
Раз народ не узревает,значит,неочевидно. ;D
Елисеев пережил блокадную зиму и похудел.Я уже писал,что похудение до определенной степени омоложивает.
Насчет бороды - она отростает,особенно если ее не подстригать.
Насчет окраски волос- такое все же встречается и после некоторого времни хождения с сединой.
У нас нет какого-то документа вроде дневника,отражающего переживания Елисеева в 41-42 году.Одно несомненно.что-то угнетало Елисеева. что и закончилось самоубийством. По моему скромному опыту общения с лицами,суицид практиковавшими, если мысли о самоубийстве одолевали их долгое время, они ради отвлечения занимались вещами,которые их до того особенно не интересовали.
Подстриженные волосы за ухом- сам человек может и не стричь.А парикмахер может.Стоило Елисееву подстричься у другого парикмахера и получилось выглядет несколько моложе (и ему понравилось) то он мог перейти на данный варитант стрижки.
Усы-бородка такой формы тоже встречаются на страрых снимках военных.
Все-таки ,коль мнения разошлись,нужно экспертное заключение (насколько походит командир 665 на это фото).
 

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #66 : 04 Апреля 2010, 23:18 »
Экспертное заключение должен давать не археолог-антрополог (этих в топку, я вам как археолог говорю), а эксерт криминалист. В общем надо в криминалистическую лабораторию УВД идти, а не к археологам.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #67 : 05 Апреля 2010, 01:04 »
Алексей - не меряйте всех археологов и антропологов по себе!

Но если можете организовать дополнительную независимую экспертную поддержку - будем признательны.

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #68 : 05 Апреля 2010, 10:35 »
А по кому мне мерять?
И еще, вопрос по фото это не предмет компетенции археологов, а предмет компетенции эксертов-криминалистов.
Организовать не могу. Когда мне был нужен вменяемый ответ от судмедэксертизы, то я пришел к ним с образцами и получил его (бесплатно и квалифицированно), потом съездил в МГУ к археологам и повторил диагноз. Думаю что во Владивостоке или СПб у экспертов криминалистов больший опыт чем в Пскове.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #69 : 05 Апреля 2010, 11:47 »
Во Владивостоке криминалистов-портретистов, увы, нет. Так что если найдете во Пскове - будет полезно.

Так что приходится обходится ГРАМОТНЫМ археологом.