Автор Тема: Батареи Черого моря  (Прочитано 128766 раз)

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #60 : 25 Сентября 2008, 14:03 »
Интересно, а водопровод из этого резервуара был?
Я не заметил каких нибудь отверстий в стенах или полу, хотя в некоторых местах пол и нижняя часть стены завалены битым камнем. И вот что интересно - резервуар расположен рядом с хим постом, а в хим посте баня - может вода для нее и если разгрести мусор может там и сливы какие есть...
Вот не пришло мне это в голову. Но близость к бане может быть не спроста...

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #61 : 25 Сентября 2008, 16:03 »
Дело в том,что окрестности Новороссийска очень бедны водой,в жаркое лето пересыхает большинство ручьев и речек.Поэтому в этот год в колодце есть вода,а потом-ек.
Но нужно уточнить , действительно ли этот резервуар батарейный или нет.Рядом с батареей находятся Пенайские источники,откуда идет трубопровод в город.Его ,кстати ,видно,он идет выше шоссе.До войны это был основной источник воды в городе,после добавилось еще два (сейчас вода в основном из Кубани).Поэтому,возможно,резервуар водопроводчиков ,а не Бер.обороны ЧФ.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #62 : 25 Сентября 2008, 16:22 »
Вопрос к редколлегии-мне доступна статья М.Морозова о Озерейской десантной операции.Статья мне не понравилось,и жажду излить на нее иад ;D.Если я сочиню критическую статью о ней,имеет смысл помещать ее на руфорт?
Совсем оффтопом она не будет,ибо есть схема ПДО Озерейки.
Если это не по теме,тогда я выкопирую схему и выложу ее просто как пр.пример.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #63 : 25 Сентября 2008, 16:29 »
Не буду решать за Admin'а, но надо бы постараться дать скан статьи Морозова (хоть на рапидшару слить) и только тогда дать критическую статью, а то будет не очень понятно по поводу чего яд.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #64 : 25 Сентября 2008, 16:30 »
А как это сделать с рапидшарой? Темен есмь в компьютерных науках.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #65 : 25 Сентября 2008, 16:44 »
набрать на компьютере слова в командной строке браузера  rapidshare.com и запустить ее. После чего действовать, согласно инструкции, там хоть и по английски, но все понятно - upload написано, туда и нажимать.

А когда процесс закончится, то там будет дана ссылка. А вот эту ссылку и надо будет сюда на форум притащить, можно будет в критическую статью ее вставить. Если статья интересная, то может быть потом Admin обе статьи в библиотеку включит и оригинальную и ее критический разбор.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2008, 17:09 от Владимир Калинин »

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #66 : 25 Сентября 2008, 16:51 »
Поэтому,возможно,резервуар водопроводчиков ,а не Бер.обороны ЧФ.

Я думаю, что резервуар батарейный - для водопроводчиков слишком мал, да и автономный он все же судя по всему, к тому же сотрудник музея дает такую инфу.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #67 : 25 Сентября 2008, 17:06 »
Попробую все это провернуть.
Что касается резервуара,то он у водопроводчиков может быть не один.Да и водопроводом в городе до войны не столь много как сейчас, людей пользовалось.
Но если он действительно батарейный,то строители батареи могли воспользоваться близостью Пенайского водопровода.Чтобне гонять народ в баню в город.

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Батарея Зубкова. Продолжение
« Ответ #68 : 25 Сентября 2008, 17:09 »
Дальнейшие мои прогулки по кустам дали следующую находку.
В метрах 20-30 в направлении моря от орудия №1 после склона есть некое достаточно ровное место на котором находятся элименты некоекого крепления



в землю по правильному кругу вмурованы стальные шпильки - очень похоже на крепление какой то небольшой платформы. Ч то на этой платформе могло стоять - вот вопрос



Смотритель сказал. что ничего про это не знает. Может кто подскажет?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #69 : 25 Сентября 2008, 17:10 »
Маленькая ошибочка, которую я уже поправил - там upload будет написано, то есть "загрузить". А download - это наоборот - скачать.