Автор Тема: БИБЛИОТЕКА: Борисов Ф.В., Джусь С.И. - размещения казематированных...  (Прочитано 8785 раз)

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Борисов Ф.В., Джусь С.И.

Основы применения и размещения на местности казематированных фортификационных сооружений
Издание ВИА - 1942 г.

С предисловием Калинина В.И.

книга в формате .pdf (6 Мб)
текстовая версия готовится


http://rufort.info/library/borisov-dzhus/borisov-dzhus.html

Оффлайн SLOD

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
    • Украинский форум любителей истории и фортификации
Хотел бы попросить выложить эту книгу в более хорошем разрешении, что бы можно было ее распечатать в приемлемом качестве. (нет времени читать с монитора, да и не воспринимается мне информация в электронно-мониторном виде  :-\, привык к бумажным книгам  :) )

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Пересканировать заново смысла нет, поскольку и этот продукт распознался относительно прилично. Просто закончим готовить нормальную текстовую версию и отдельно картинки с подписями, а уже из этого каждый может себе книгу сверстать и распечатать на свой вкус.

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
про пересканирование ничго не могу сказать - оригинал не у меня, про правку распознанного - думаю до конца недели текст будет
его и распечатать можно будет

пойдёт?

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
да, можно еще ксерокс отсканировать, это сложнее :)

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Пытался почитать,до 114 стр.шло нормально,далее 20 страниц прыжков и торможений.После чего -полная невозможность читать.Ладно,кончится 13 число,попробую еще.
Но два момента выцепилось-председатель комиссии по выбору-общевойсковик.
И эта работа-не руководящий документ,а учебное пособие .То есть отражаются взгляды инж.академии на вопрос,а не Инж.управления Кр.Армии и не общевойсковых начальников.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Надо нажать на ссылку правой кнопкой мыши и скачать файл (без прочтения), просто читать на плохих сетях невозможно. А скачать можно без особых проблем.

Да, это учебное пособие, но отражающее тогдашнюю официальную точку зрения, поскольку врядли бы в 1942 году  Военно-инженерная академия Красной Армии рекомендовала бы инженерам какие-то спорные вещи, тем более, в столь ответственном вопросе. Поэтому жанную брошюру можно рассматривать именно как официальное руководство.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Насчет соответствия базовых рекомендаций учебного пособия Борисова и Джуся в части посадки сооружений и ПРАВИЛЬНОГО выбора их типов в зависимости от тактических задач и ОФИЦИАЛЬНЫХ директив.

Сейчас проконсультировался с vladvitkam'ом и он сообщил, что принципиально нового и противоречащего ОФИЦИАЛЬНЫМ директивам 1938-1940 гг. эта книга, как мы и предполагали не содержит.

Соответственно, ее можно рассматривать как популярное изложение ОФИЦИАЛЬНЫХ взглядов ГВИУ КА на соответствующие вопросы.

Очень надеюсь, что сетевая публикация этой книги, наконец, прекратит бессодержательные дискуссии на тему - что лучше ДОТы или капониры и переведет ее в плоскость - КТО и ПОЧЕМУ в столь массовом масштабе и в столь явном виде накосячил с посадкой УРов 1928 - 1932 гг. Здесь поле для дискуссии имеется, но без тщательной проработки архивных документов по этим вопросам выводы сделать будет сложно..

Вадим С.

  • Гость
немного осталось править текст - и текстовая версия появится на сайте

Вадим С.

  • Гость

Борисов и Джусь текстом выложены: http://rufort.info/library/borisov-dzhus/borisov-dzhus.html

уже можно качать
небольшую оформительскую правку я еще сделаю