Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1569364 раз)

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Тип 88 зенитка, в походном положении имела колёса.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2013, 16:35 от prostodum »

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Хотелось бы сделать уточнения по высотам. Вопервых Сирэй дзан в переводе с японского означает четырёхгорье. Там действительно четыре горы. Во вторых они имели свои названия по японски. Отокояма- гора с меиориалом. Дзётайсан - высота 165, где был КП. Футагосан- горы близнецы в переводе. Одна из них с отметкой 171. В третьих в том районе активных боевых действий небыло. А танковая атака была из седловины между горой с мемориалом и высотой 165. Из этой седловины танки сначала выстроившись в ряд обстреливали десантников, а за тем веером пошли в атаку. Это в кратце, не вдаваясь в подробности описал.


Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
 prostodum а у вас нет японской карты было интересно посмотреть на эти высоты

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
prostodum а у вас нет японской карты было интересно посмотреть на эти высоты

Карт здесь выкладывалось много. Осбенно района боёв.

Есть вот такая, она хоть и послевоенная, американская, но создана на основе японских карт,надписи как на английском, так и на японском.

 http://www.lib.utexas.edu/maps/ams/japan/txu-oclc-6900707-nm-56-6.jpg


Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Вроде как особо интересного дальше по траншеи больше нет.
А кущири всё же следовало проверить там. Хотя бы возле рва на предмет настрела по тому, что на одной из схем(это схема японского офицера из музея боевой славы Петропавловка- Камчатского. У меня она потерялась) одно подразделение десантников прошло именно там. И судя по всему там был бой. Зачем им нужно было идти через кусты это вопрос, который требует ответа, но ясно, что не просто так.
У вас был прибор и это можно было сделать, хоть и не легко.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
prostodum а у вас нет японской карты было интересно посмотреть на эти высоты

Карт здесь выкладывалось много. Осбенно района боёв.

Есть вот такая, она хоть и послевоенная, американская, но создана на основе японских карт,надписи как на английском, так и на японском.

 http://www.lib.utexas.edu/maps/ams/japan/txu-oclc-6900707-nm-56-6.jpg

Такая карта есть. довольно слабенькая да и в многих картах не все указано.на яндекс снимкахболее понятно если есть от чего плясать

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
А танковая атака была из седловины между горой с мемориалом и высотой 165. Из этой седловины танки сначала выстроившись в ряд обстреливали десантников, а за тем веером пошли в атаку. Это в кратце, не вдаваясь в подробности описал.

Не все так просто. Атака веером была уже после того, как провалилась попытка обогнуть десант и отрезать его от места высадки.

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Есть такие фото из инета

Если надо, могу сделать фотографии с этой экспозиции, до первого снега думаю успею.
Как-никак, эту экспозицию я вел с нуля.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Цитировать
Не все так просто. Атака веером была уже
после того, как провалилась попытка обогнуть
десант и отрезать его от места высадки.

Про атаку писалось как пример.
Обогнуть же по основной дороге пытались десант?

Цитировать
Если надо, могу сделать фотографии с этой
экспозиции, до первого снега думаю успею.
Как-никак, эту экспозицию я вел с нуля.

Сделайте фото пожалуйста, интересно будет посмотреть.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2013, 00:19 от prostodum »

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Про атаку писалось как пример.
Обогнуть же по основной дороге пытались десант?

Там не столько по дороге, сколько по склону. Один Чи-Ха до сих пор торчит в ручье ровно там, где его подбили.