Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1567005 раз)

Оффлайн Japanesco

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
Хожу,брожу понемногу,по о.Парамушир,могу рассказывать о своих находках.

1.Битая чашка с синей звездой снизу есть печать-о чём она говорит?



2.Битая чашка с двумя светло-зелёными полосками,снизу тоже штамп,также интеренсно о чём он говорит?



3.Красивая маленькая бутылка,с набитими рисками с краю,видимо из под соуса.



4.Какие-то железные кольца,может из под какой-то банки.


5.Какой-то железный колпак,сверху покрашен зелёной краской,с внутренней стороны видны следы от металлических штуковин.

« Последнее редактирование: 29 Октября 2013, 19:52 от Japanesco »

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
Битая чашка с синей звездой снизу есть печать-о чём она говорит?
Штамп говорит о производителе керамики. :) В Японии их было очень много, и часть работала на армию и флот.
Клейм было много разных, там сам черт ногу сломит.

К примеру, у меня есть две глубокие чашки с таким клеймом:
http://image0-rubylane.s3.amazonaws.com/shops/821138/06x2e24x2e12x2e9.4L.jpg
Компания "Фарфор Шида"   из префектуры Сага. Делали керамику для армии в больших масштабах.

Можно поискать и ваши клейма, у японцев должна быть их подробная классификация.

Цитировать
Битая чашка с двумя светло-зелёными полосками
Похожие чашки находят на Сайпане, также армейские.
http://i.ebayimg.com/t/WWII-Japanese-soldiers-white-ceramic-rice-bowl-Saipan-Relic-/00/s/NjM2WDc2OA==/z/i-0AAMXQL99SafRR/$T2eC16ZHJH0FG02%28FhDJBS,fRPDzzQ~~60_12.JPG?rt=nc


Меня вот такие интересуют, металлические. Если найдете, напишите. :)



Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
Будут дальше фантазии плодить, у меня фотоотчет сделан по одному из подрывов, с сияющими лицами и банкой регенерации в руках. Тогда они будут рассказывать совсем другим людям о "москвичах".
А как насчет местных правоохранителей? Разве их не заинтересовали мощные взрывчики на приграничной территории?

Оффлайн Japanesco

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
RINO,спасибо за ответ,а по другим экземплярам,есть какие-нибудь мысли,что это может быть?
И хотелось бы узнать,я тут не сильно мусорю?  :)
Если интересно,могу дальше выкладывать фото-отчёты с покапушек.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
RINO,спасибо за ответ,а по другим экземплярам,есть какие-нибудь мысли,что это может быть?
Тут я не скажу точно. Думаю что то могут подсказать другие участники, они более в теме.

Цитировать
И хотелось бы узнать,я тут не сильно мусорю?  :)
Если интересно,могу дальше выкладывать фото-отчёты с покапушек.
Почему же, я думаю любая информация будет полезной.
Вы приезжий, или коренной.? :)

Оффлайн Japanesco

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
100% туземец  :)

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Цитировать
Меня вот такие интересуют, металлические.
Если найдете, напишите.


У меня такая есть. Один в один. Найдена в Байково. Они достаточно редкие.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Очень интересно, насчет покапушек, сам когда-то подобных вещей много видел. А касательно взрывов - у вас там что, райотдела ФСБ не существует? Ведь по нынешним временам все подобные эксперименты с серьезными взрывами - это уже на грани терроризма проходит. Вообще-то для профилактики такие вещи надо бы пресекать. Впрочем, может быть у них есть там какие-нибудь более интересные занятия.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Очень интересно, насчет покапушек, сам когда-то подобных вещей много видел. А касательно взрывов - у вас там что, райотдела ФСБ не существует? Ведь по нынешним временам все подобные эксперименты с серьезными взрывами - это уже на грани терроризма проходит. Вообще-то для профилактики такие вещи надо бы пресекать. Впрочем, может быть у них есть там какие-нибудь более интересные занятия.

Это же не взрывчатка. Это регенерация для подводных лодок. Если вы помните, то она лежала ящиками по дороге за командой. Её пытались уничтожить, но у ликвикдаторов поломался трактор(двигатель заклинил) и много её осталось досихпор. Они трактором рыли там ямы, открывали банки и высыпали актвные пластины в эти ямы в которых была вода, а после ракции зврывали эти ямы.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2013, 03:10 от prostodum »

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
На форум уже можно на прямую закидывать фото?