Автор Тема: Презентация книги Биргитты Ингемансон "Солнечный дворик"  (Прочитано 3901 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Завтра, 25 марта в 17.00 в Синем зале Музея им. Арсеньева во Владивостоке состоится презентация книги Биргитты Ингемансон "Солнечный дворик" о друзьях Элеоноры Прей - одно из лучших летописцев Владивостока, в том числе и о некоторых офицерах Владивостокской крепости.

Ссылка на сообщение агентства Примамедиа вот:

http://novostivl.ru/msg/15001.htm

Ник Старк

  • Гость
Ссылка на сообщение агентства Примамедиа вот:
"Ежедневные новости Владивостока" тащемта :).

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Да можно и вообще перепост по этой ссылке сделать:

Биргитта Ингемансон написала новую книгу о Владивостоке

"Солнечный дворик. Владивостокская повесть" - литературный памятник дому в Почтовом переулке, где жила Элеонора Прей
ВЛАДИВОСТОК, 24 марта, PrimaMedia. Историк, литературовед, лингвист, профессор Вашингтонского университета и просто влюбленный во Владивосток человек –  – выпустила новую книгу, посвященную столице Приморья и написанную "по следам Элеоноры Прей". Произведение "Солнечный дворик. Владивостокская повесть", опубликованное издательством "Рубеж", автор представит местной публике 25 марта. А в среду автор провела экскурсию по выставке, где говорила, в том числе, о своей новой книге, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

"Солнечный дворик. Владивостокская повесть" - своего рода литературный памятник. Памятник "Дому Смитов" - тому самому дому в Почтовом переулке Владивостока, в котором 36 лет прожила Элеонора Прей, в котором она писала письма друзьям и родным, рассказывая о Владивостоке, дому, который стал для нее центром жизни, средоточием воспоминаний и уюта.

Идея "Солнечного дворика" родилась еще тогда, когда Биргитта Ингемансон работала над подготовкой вышедшей в 2008 году книги "Элеонора Прей. Письма из Владивостока".

"Читая эти письма, подготавливая к публикации, - говорит Биргитта, - я постепенно попадала под очарование "дома Смитов". Этот дом стал для Элеоноры Прей и семейным гнездом, и местом светского и делового общения, целым миром. Ощущение света и уюта исходило от всех описаний ее дома, от рассказов о том, кто бывал в этом доме, как строился быт… И мне показалось, что будет интересным написать брошюру о самом "доме Смитов", тем более что пока еще он стоит в Почтовом переулке и там живут люди. Сначала я думала просто о  брошюре для иностранных туристов, но потом, чем больше я думала об этом доме, тем больше понимала его значимость и в жизни Элеоноры Прей, и в жизни Владивостока. Я общалась с теми, кто живет в этом доме сейчас, следила за историей этого здания"…

Книгу переводил на русский язык Максим Немцов, он же написал послесловие к книге, а автором предисловия стал Виктор Шалай. Удивительным совпадением оказался тот факт, что Максим Немцов несколько лет жил в "доме Смитов" в Почтовом переулке.

Биргитта Ингемансон не скрывает, что "Солнечный дворик" - лишь частично биографический очерк о доме Смитов и Элеоноре Прей. В этой книге отражена и любовь самой Биргитты к Владивостоку и его людям.

"Каждый раз, уезжая из Владивостока в Сиэтл, я начинаю тосковать по этому городу и ждать возвращения. Может быть, когда-нибудь я напишу книгу о моем Владивостоке", - отметила литературовед.

Презентация проекта состоится 25 марта в 17.00 в Синем зале музея им. В.К. Арсеньева (ул. Светланская, 20).