Автор Тема: УРы Забайкалья что с ними?  (Прочитано 61806 раз)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: УРы Забайкалья что с ними?
« Ответ #40 : 18 Июля 2012, 18:01 »
Да ,с картами я таки обкроился - там только первая ссыль рабочая, остальные мертвые.
Но где-то на трекерах болтается много чего и это тоже должно быть.
Когда-то позже, если до того в сети не найдется, доберусь до другого компа и залью комплект по М-50, вроде забирал его когда-то.

Оффлайн toyohara

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Re: УРы Забайкалья что с ними?
« Ответ #41 : 18 Июля 2012, 18:07 »
я там по ссылке порылась - именно района Даурии, Забайкальска, Мациевской не нашла:(

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: УРы Забайкалья что с ними?
« Ответ #42 : 18 Июля 2012, 18:13 »
http://loadmap.net/ru
Здесь есть, сотки, только качать поштучно приходится, несколько муторно. Но десяток-другой листов взять можно, если действительно есть сильная нужда. Проверил, работает.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: УРы Забайкалья что с ними?
« Ответ #43 : 15 Сентября 2012, 00:36 »
Добрый вечер!
Коменданты Забайкальского УР:
Сазонтов Андрей Яковлевич (04.1932 – 02.1934), комкор (1935). С 1937 года начальник Управления военного строительства на Дальнем Востоке при СНК СССР. Арестован 26.5.1938.
В свете новых документов - Сазонтов (Созонтов) Андрей Яковлевич, комендант ЗабУРа с 02.1932 по 02.1934 года.
С уважением Олег.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Уважаемые коллеги,

Я получил два письма от Елены Грецовой, внучки бывшего начальника инженеров Забайкальского УРа полковника Михаила Тихоновича Милова и ряд документов из ее семейного архива. с ее любезного разрешения я публикую здесь эти материалы, поскольку сам заниматься ими не собираюсь, а "сундучить" их было бы преступлением. Все перечисленные здесь документы есть в моем распоряжении и я могу их выслать заинтересованным коллегам в личку по  их просьбе. Публикую здесь также портрет Михаила Тихоновича, относящийся к периоду его службы в Забайкалье.

Здравствуйте! Пытаясь узнать что-нибудь о своем дедушке, пропавшем без вести 22 июня 1941 года в районе г. Ломжа, я с удивлением увидела его имя в Вашей статье "Забайкальские УРы,что с ними?". Это Милов Никита Тихонович, назначенный начинжем ЗабУРа в 1933 году. К сожалению, у меня мало информации о нем. В 1937 году он был арестован и ему было предъявлено обвинение по четырем расстрельным статьям. В 1939 году был полностью реабилитирован с восстановлением всех званий. У меня сохранилась выписка из приговора военного трибунала. Далее он был переведен в Москву в ВИА им. Куйбышева, где преподавал на кафедре фортификации до мая 1941 года, после чего был назначен на новую должность в г. Ломжу. До сегодняшнего дня о его судьбе ничего не известно. Я знаю, что в 30-х годах он служил в Забайкалье, сохранилось несколько фотографий с изображением строительства со станции Борзя, а также фотографии с курсов красных командиров. Если у Вас есть какие-нибудь сведения о его жизни и работе в Забайкалье, то очень прошу Вас поделиться со мной этими сведениями, т.к. я не имею сведений о его наградах. В июне 1941 года ему было присвоено звание полковника. До 1930 года, до его женитьбе на моей бабушке, у него была фамилия – Баранов. Милов Никита Тихонович 1901 г.р. полковник пропал без вести 22 июня 1941 г. и по настоящее время о его судьбе ничего не известно.

Заранее спасибо.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Милов Никита Тихонович. 1901 г.р. Тульская область, Ефремовский р-он, с. Казанское. До 1930 года носил фамилию – Баранов.

Здравствуйте Владимир!

Большое Вам спасибо за ответ. О своем деде знаю очень мало. До 1930 года вообще ничего. С бабушкой они познакомились в Ленинграде в 1930 году (она коренная ленинградка), где они и поженились.

Далее – Забайкалье. Моя мама родилась в Чите в июне 1931 года. Затем те сведения, которые Вы мне сообщили. В 1937 году был арестован. Если он был назначен т. Блюхером, то ничего удивительного здесь нет. В 1937 году были арестованы все, кто как-то был связан с фамилией Блюхер. Измена Родине, шпионаж, терроризм и т.п. Деду было предъявлено обвинение по 4-м статьям. Мне рассказывала бабушка, что очень много для его освобождения сделал генерал Карбышев Д.М. После освобождения он был восстановлен в кадрах и получил новое назначение в ВИА им.Куйбышева. В начале июня 1941 года он получил назначение в г.Ломжу. Далее немного из семейных рассказов. Получив новое назначение ему был предоставлен отпуск. Вступить в новую должность он должен был в начале июля. Но где-то в 10-х числах июня ему был то-ли звонок, то-ли телеграмма от Карбышева Д.М., который в это время находился в Западном Особом округе в штабе 3-й армии. Он вызвал деда к себе. Поэтому неизвестно, где застала его война, т.к. он был приписан к 10-ой армии. Т.к. Карбышев попал в плен, то не исключено, что и дед разделил его участь. Бабушка до последнего дня своей жизни не верила, что он погиб – очень сильно его любила. И еще, что я смогла за два года собрать по разным сайтам – Источник информации ЦАМО

Милов Никита Тихонович 1901 г.р.полковник дата и место призыва - 1920 г. последнее место службы – Западный фронт 10 армия Управление строительных работ-72, команда СОР-72 дата выбытия – до 25.05.1941 г. пропал без вести.

Посылаю Вам все документы, фотографии. Все мои сообщения и материалы можете опубликовать там, где сочтете нужным. Там есть фотографии строительства в Забайкалье. Может быть даже - УРов.

Кто может быть изображен на общей фотографии - не знаю, знаю только что эта фотография командного состава (Милов Н.Т. в верхнем ряду четвертый слева). Может быть Вы кого-нибудь знаете.




« Последнее редактирование: 03 Октября 2014, 14:07 от Владимир Калинин »


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: УРы Забайкалья что с ними?
« Ответ #46 : 05 Октября 2014, 03:43 »
Итак, полковник Н.Т. Милов был начальником УНС-72, которое базировалось в Ломже и строило Осовецкий УР. Видел я сооружения этого УРа в 1998 г. Помянули его строителей вместе с полковником Войска Польского паном Залесским, начальником местного гарнизона, сидя на развалинах подорванного АПК - весьма впечатляющий объект был.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: УРы Забайкалья что с ними?
« Ответ #47 : 26 Января 2015, 11:46 »
В 1941 году Забайкальский УР переименовали в Борзинский УР и включили в состав Даурского УР (разными приказами сначала переименовали, а потом включили).
В марте 1966 г. в ЗабВО были сформированы 97-й (Забайкальск и Даурия) и 114-й (ст. Шерловая Гора) укрепленные районы. Каждый из них включал: пулеметно-артиллерийский батальон, артиллерийский дивизион, реактивную батарею и четыре танковых батальона (Т-34-85, ИС-2, ИС-3 и ИС-4).
Существующие и разоруженные ДФС УР (типа М, Б, ПДОТ, ОПДОТ) приспосабливали для ведения огня из штатных пулеметов. Расконсервированные сооружения с артиллерийскими казематными установками переводились в режим боевого дежурства. Для боевого охранения оборудовались позиции дежурных подразделений в составе взводов с танками ИС-3, ИС-4, которые размещались, как правило, в укрытиях котлованного типа.
В г. Краснокаменск Читинской области сформировали 363-й пулеметно-артиллерийский полк (пулап), насчитывавший шесть батальонов неподвижных танковых огневых точек (НТОТ).
В начале 1979 года продолжилось создание батальонных районов обороны, возводились сооружения из номенклатуры сборных железобетонных элементов БКУ с танковыми башнями Т-44М (Т-54/55). Посадку сооружений взводов танковых башен производили, как правило, на переднем крае, с возможностью ведения огня как из отдельного сооружения, так и побатарейно.
С ув. Олег.
« Последнее редактирование: 26 Января 2015, 11:59 от Олег Романовский »

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: УРы Забайкалья что с ними?
« Ответ #48 : 03 Февраля 2015, 15:19 »
До 1938г начинжем ЗАБВО Сурошников.
Сурошников – строитель Лужского рубежа.
https://yadi.sk/i/_BWboMOieSMi3
https://yadi.sk/i/LUBZX0ikeSMi5
https://yadi.sk/i/3phca-AHeSMiB

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: УРы Забайкалья что с ними?
« Ответ #49 : 03 Февраля 2015, 16:43 »
Сдается мне, что это тот самый "товарищ Сурошников, начальник Фортификационного отдела Штаба Народно-Революционной армии, которому старые спецы под расписку передавали какую-то документацию по Владивостокской крепости в октябре 1922 г." В каких-то старых бумагах из Музея ТОФ я эту фамилию вот в таком контексте встречал. Вот он где вылез, причем совершенно неожиданно.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2015, 16:50 от Владимир Калинин »