Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 897193 раз)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2570 : 17 Августа 2018, 10:40 »

Я думаю всем известно это фото.Меня оно постоянно смущало.



Один из японских береговых ДОТов, прикрывавших военно-морскую базу Катаока на острове Шумшу.  В нем установлена 76-мм морская пушка Тип 41.
Снимок сделан в августе 1945 года, после капитуляции японцев.

За все время поисков яповской артиллерии ,ни разу не  попадалось фото 76 мм тип 41 со щитом,есть довольно много фото применения этого устаревшего орудия в береговой обороне но все без щита.

Попалось это фото ,но подписано о.Матуа 1945 г.И вот что получилось.



Слева дот на о.Матуа в котором откопали взорванное морское орудие.По фото обломков я не мог понять,что за пушка стояла,но тут стало понятно ,в доте было 152 мм орудие тип 41 вероятно с броненосца или дредноута с полукруглой бронезащитой ,которые ставили в казематах..
Меня то же смущало. Но все же кажется, что это Катаока. Тяжело определить, но мне кажется на снимках разные ДОТы.
Военных снимков Матуа очень мало. За исключением всем известных фото сдачи гарнизона я видел ещё пару снимков с Уэда на пирсе, которые наверно уже утрачены и фото высадки, помните известный снимок лошадку стаскивают в воду с ДС, а под ней подпись: о. Матуа 26 августа 1945.
Вот и все.
Этот снимок, скорее всего, из этой серии.
Хотя, если подойти формально, то вот что из этого может получится.


НВФ-2619-18 Фотография. Японские береговые укрепления.
 
"ДОТ. Японские укрепления. о. Матуа. 1945 г. "

фотобумага; фотопечать, фотопечать черно-белая 12 х 18 Из коллекции копий фотографий периода освобождения Южного Сахалина и Курильских островов в августе-сентябре 1945 г., присланные Центральным Военно-Морским музеем (199034, г. Санкт-Петербруг, Биржевая пл., 4)

Галерея: Научно-вспомогательный фонд

Коммунистический проспект — 29
г. Южно-Сахалинск, 693010

mail@sakhalinmuseum.ru
(4242) 72–75–55

То есть это как бы вполне официальный документ, из которого следует, что при сдаче острова орудия оставались на месте и никто их не прятал и не "консервировал",  а утилизированы они были уже в советское время.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2018, 10:47 от Stran-Nick »

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2571 : 17 Августа 2018, 21:46 »
Цитировать
То есть это как бы вполне официальный документ, из которого следует, что при сдаче острова орудия оставались на месте и никто их не прятал и не "консервировал",  а утилизированы они были уже в советское время.
Так уже давно были выложены документы, что тяжелая артиллерия после захвата острова использовалась нашими войсками.  Основные вопросы были по полевой, зенитной и ПТ арте. Где то она там вся валяется, ту что не разворовали.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2572 : 17 Августа 2018, 22:27 »
Да это так, к слову. Про 150 мм вопросов нет, есть документы. Остальную вывезли в начале 50-Х,  я же находил вам очевидцев.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2573 : 18 Августа 2018, 06:36 »
Я думаю морской артиллерии было больше,не только 152,но и 120 мм .Просто нет фото обломков для идентификации.Не шибко экспедиции делятся фото.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2574 : 18 Августа 2018, 11:30 »
Как раз таки не будет обломков. Поскольку все досталось в целостности, орудия демонтировались и отправлялись на переплавку. А то что не могли вытащить, подорвали или это еще американская работа, но такого не много. В 90-х все доты стояли девственно чистые, как будто действительно все сняли и припрятали. В отличие от Шумшу, где все осталось на местах, отсюда и родился миф о "консервации".  И не забывайте, что моряки ушли ещё в 1944-м.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2575 : 18 Августа 2018, 22:05 »
Ну, не в 1944-м. :) Морпехов убрали в 1945, береговые флотские службы также были до конца.
А пушки вывезли не все. Часть полевых там валяется, разбитые. Часть, вероятно, распихана по труднодоступным или заваленным пещерам.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2576 : 18 Августа 2018, 22:24 »
Тогда сформулируем так.... Не всех в 44-м, основную часть. Есть показания пленных на этот счет.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2577 : 27 Августа 2018, 19:54 »

Аэродром Курабу мыс Васильева,здание справа ни чего не напоминает?

остров Матуа


Под цифрами идентичные здания,и по длинне ,и по ширине,и по внешнему виду.
К нашему давнишнему спору. Concrete Hq bldg надеюсь не нуждается в моем переводе? :)


800x800(481.92 kB)

www.fotolink.su

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2578 : 28 Августа 2018, 21:48 »

Вот такую вот карту поместил на выставке Самарин. Маловато будет. Там явно не все обозначено. В основном то, что находится по берегу, в доступности.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2579 : 06 Сентября 2018, 15:31 »
Наконец-то появились какие-никакие результаты работы экспедиции аж за 16-й год. От Самарина наверно еще не скоро дождемся, хотя на его последней выставке Матуа мелькает часто.
Что умилило, так это вывод о том, что построенная в три линии оборона острова не типична для "японской островной обороны". Конечно, если брать 41-й год, то не типична,  а для 45-го уже вполне типична. Они раньше и под землю никогда не уходили со своими сооружениями.

В период с 25 по 31 мая проведена инженерная разведка острова. Установлено, что
оборонительные сооружения острова японскими ВС были построены в три линии обороны (береговая, равнинная, высотная), что нетипично для японской островной обороны.
Равнинная линия японской обороны представляла собой густую систему траншей,
индивидуальных гнезд для стрелков из винтовок и пулеметов, соединенных между собой
траншеями глубиной до 1 м и шириной – до 70 см, огневые точки для минометных расчетов. По правилам японской фортификации
каждая секция траншей оборудовалась небольшим бункером (рисунки 5–7).
Высотная линия обороны состояла из траншей на вершинах холмов, через каждые 100 м на склонах оборудованы ДОТы, к которым вели подземные ходы с вершины. На
одном из таких холмов было обнаружено место корректировщика огня, который мог просматривать и корректировать огонь по всем береговым линиям возможной высадки десанта. В
глубине высотной линии обороны находились
бетонные укрепления для 37-мм противотанковых пушек Модель 34, а также многочисленные позиции для зенитных пулеметов и
пушек (рисунки 8–10).
Береговая линия состояла из множества
бетонных бункеров для 75-мм горных орудий
Модель 94 (1934 г.) и 7,7-мм легких пулеметов
(рисунки 11, 12). Крыша бункера была усилена слоем из бревен толщиной 1,2 м, что обеспечивало эффективную защиту от артиллерийских ударов. Предусматривались также боковые позиции для командира орудия, откуда он мог
вести корректировку без риска, что обзору помешают дым и пыль от выстрелов.
Также экспедицией были изучены ранее найденные инженерные сооружения, проведена топографическая привязка сооружений, находящихся на поверхности, оценены объемы
подземных сооружений, найдены места доступа в подземные помещения и уточнены возможности дальнейшего использования наземных
сооружений в интересах своих сил, собраны и проанализированы исторические предметы
и артефакты. Обследованы подземные фортификационные сооружения согласно плану
раскопок, а также вновь найденные при проведении рекогносцировки.