Форум > Видео по фортификации

Фильм Алексея Бояринцева про 10-ю батарею в Севастополе

(1/5) > >>

Владимир Калинин:
Уважаемые коллеги,

Представляю Вашему вниманию фильм Алексея Бояринцева из Севастополя "10-я батарея", специально предоставленный автором для размещения на нашем ресурсе.

Десятая батарея
Телевизионный документальный исторический фильм
автор и режиссер
Алексей Бояринцев
Студия "Фланг", 2010 г.

http://narod.ru/disk/7461802001/Десятая_батарея.rar.html

Это очень интересный фильм, главными героями-консультантами котрого выступают наиболее известный специалист по истории береговй артиллерии Черного моря и приморским крепосям второй половины XIX века Владимир Андреев (Донецк) и пожалуй наиболее сведущий в вопросах сухопутной обороны Севастополя 1941-1942 гг. житель Севастополя Александр Неменко. Также представлены и другие коллеги, занимающиеся историей Севастополя и это очень полезно.

Правда, когда Александр выходит за пределы своей компетенции и начинает рассуждать о береговой обороне, то становится грустно. По мнению этого коллеги, 54-я батарея, входившая  в состав 1-го отдельного артиллерийского дивизиона Береговой обороны ГВМБ ЧФ "Севастополь", и построенная по мобилизации в 1941 г., никакого отношения к Севастополю не имела и являлась частью противодесантной обороны Крыма. Тут остается только развести руками...

Особый интерес фильму придает одновременное участие в проекте, как Андреева, так и Неменко, поскольку отношение Андреева к отдельным моментам творчества Неменко (типа представленных в фильме рассуждениях о 54-й батарее) сугубо отрицательное, что вполне понятно, поскольку оно и не может быть другим у любого грамотного специалиста.

Впрочем, возможно, что коллеги не знали, что снимаются в одном фильме, но получилась видимость вполне дружной совместной работы. Не верите - смотрите два кадра из фильма.





От лица всех пользователей форума выражаю благодарность коллеге Pavel за обработку видоматериала и заливку его на файлообменник.

Kot da Vinci:

--- Цитата: Владимир Калинин от 14 Марта 2011, 12:55 --- и пожалуй наиболее сведущий в вопросах сухопутной обороны Севастополя 1941-1942 гг. житель Севастополя Александр Неменко.
--- Конец цитаты ---

Сколько коробок баксов понадобилось, чтобы Вы наградили столь лестным титулом данную личность? Про товарища Стогния уже ни разу не помним? При том уровне тщательности, с которым Вы просматриваете "Фортовед", вполне могли бы перетащить сюда и линки на севастопольский форум о проделках г-на Неменко...

http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=27&t=318985
http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=27&t=318087

Там как раз чудная методология, присущая г-ну Неменко, представлена. Что непонятно, можно додумать, а доказательства подогнать под ту или иную теорию, вплоть до откровенного подлога...


--- Цитата: Владимир Калинин от 14 Марта 2011, 12:55 ---поскольку отношение Андреева к отдельным моментам творчества Неменко
--- Конец цитаты ---

Не хотите узнать об этом у первоисточника, а не выдавать в эфир собственное представление о предмете?

Владимир Калинин:
Дмитрий Юрьевич, к сожалению, в этом фильме не представлен. Я очень ценю его знания и в свое время многократно ими пользовался, но Дмитрий, увы, в отличие от того же Андреева или Неменко не стремиться эти знания донести до широкой публики и они во многом остаются "вещами в себе".

Андреев в последнее время стал активно печататься и это замечательно, ну а Неменко распространяет свои творческие продукты через Сеть и тоже является фигурой публичной.

Насчет коробок баксов - Вы заблуждаетесь. Обратите внимание, что про косяк с 54-й батареей я не умолчал, специалистом или, боже упаси , историком тоже назвать Александра остерегся (неужели не обратили внимания?), но вот то, что он является жителем Севастополя и одним из лучших знатоков севастопольских ДОТов, я все же думаю, справедливо.

За ссылки спасибо, думаю, что они будут очень полезны для оценки фильма, а точнее его героев. Вот всегда бы так - больше фактуры и меньше ненужных эмоций. Размещение подобных ссылок, уточняющих те или иные вопросы - это пример полезной конструктивной деятельности, к которой я когда-то и призывал самого коллегу ava, но, увы, не был услышан.

Касательно мнения Андреева о фильме и его героях, то если Вы с ним знакомы и можете у него спросить и это мнение здесь представить, то это было бы замечательно. Сам он, к сожалению, с нашего форума ушел, но я думаю, что его мнение изложил верно, поскольку оно неоднократновысказывалось и здесь и на старом фортификэйшн.

Насчет додумывания и угадывания - сам, увы, не без греха. Но вот замазывать ошибки, неизбежные при такой методе, разного рода подлогом - это уже не лезет ни в какие ворота.

Кстати, а по фильму конкретные замечания у Вас будут?

Владимир Калинин:
Пробежался по ссылкам. Читается, как приключенческий роман. Иногда мороз по коже.

Enigma, это похоже Стогний и есть?

Вот так и бывает, когда настоящий специалист всю жизнь пишет одну супер-пупер-мега книгу, "не размениваясь" на статьи в журналах и сборниках и фактически добровольно оставляет "поляну" разного рода конкурентам, включая и недобросовестных. Так работать, безусловно, нельзя.

sezin:
Энигма-это вроде бы Алексей Исаев.Ко-то проболтался и назвал его Алексеем Валерьевичем.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии