Автор Тема: Лесенко - директор Металлического завода  (Прочитано 6954 раз)

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Еще с питерского фотоархива. Вид башенной мастерской Путиловского завода.




Такое ощущение, что на заднем плане к мостовым кранам подвешены куски 12" башенных установок. Фото выполнено фотоателье Буллы.

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Лесенко - директор Металлического завода
« Ответ #1 : 30 Октября 2008, 11:00 »
А эти фотографии вызвали чувство ностальгии по работе в заводском КБ. Ничего за прошедшие десятилетия не поменялось. И только ныне, появление ПК, изменило вид рабочего места конструктора  :) Ну и у нас "кульманы" были вертикальные (на фото кажется чертежная доска для работы с рейсшиной), самый классный - гэдээровский, как и их электрические печатные машинки. А рогульки на стенах для чертежей - такие же самые  :)
Конструкторское бюро Металлического завода, 1911 г.


Конструкторское бюро Металлического завода, главный конструктор за работой.

Подписи к фото в соответствии с аннотациями архива -  ;)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Лесенко - директор Металлического завода
« Ответ #2 : 30 Октября 2008, 11:38 »
Это однозначно не Дукельский, а скорее всего Лесенко - директор завода, который, кстати был учителем Дукельского.

На кранах на заднем плане болтаются балки, на которые крепились досылатели орудий. Досылатели качались вместе с орудиями, поскольку у них был исходно переменный угол заряжания. Предчувстия Александр Григорьевича не обманули.

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Лесенко - директор Металлического завода
« Ответ #3 : 30 Октября 2008, 13:46 »
Это однозначно не Дукельский, а скорее всего Лесенко - директор завода, который, кстати был учителем Дукельского.
Думаю, что не директор такого завода, как Металлический. У него был бы свой отдельный и, скорее всего, не маленький кабинет. Это действительно один из главных конструкторов, но вот из какого отдела... К артиллерии он может не иметь никакого отношения, все же завод занимался выпуском довольно разнообразной продукции. Но  артиллерийское КБ имело бы, видимо, такой же вид.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Лесенко - директор Металлического завода
« Ответ #4 : 30 Октября 2008, 13:59 »
Кабинет-то он имел, но насколько я помню, он тоже был артиллерийским конструктором и никто не мог ему запретить иметь отдельный стол и в КБ. И насколько я знаю, уйдя с поста директора в 1911 г. он вернулся в КБ и проработал там до 1936 года, то есть до самой своей смерти.

Вот его портрет с сайта Металлического завода, правда в более молодом возрасте http://lmz-150.ru/content/view/18/43/




Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Лесенко - директор Металлического завода
« Ответ #5 : 30 Октября 2008, 14:44 »
Да, как по мне, так похож. Если сделать скидку на возраст, то сходство есть.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Лесенко - директор Металлического завода
« Ответ #6 : 30 Октября 2008, 14:48 »
Да, но каковы же люди были и каковы отношения между людьми!

Десять лет был директором и ушел работать в КБ своего завода в подчинение к своему же ученику Дукельскому. И еще потом 25 лет активной творческой жизни, пока не упал!

Кроме того, значит будучи директором не забрасывал конструкторской работы, иначе форму бы не сохранил.