Автор Тема: Форт Красная Горка: всякое  (Прочитано 48419 раз)

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 321
Re: Форт Красная Горка: всякое
« Ответ #60 : 07 Октября 2018, 17:23 »
В Красногорском фотоархиве лежит серия снимков Красной Горки фотографа Данилова

Оффлайн sirbasil

  • Модератор
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Форт Красная Горка: всякое
« Ответ #61 : 07 Октября 2018, 22:35 »
Знаете, дорогие товарищи, если вы мне расскажете убедительно про какого-нибудь другого Данилова - Георгий Михалыча, Геннадия Мефистофеливича, хоть кого - главное с логикой почему никому не известный хрен с горы имел право снимать стратегически важный объект - я обещаю обдумать предложенную информацию. Применение в этой же роли г.-м. А. В. Данилова предполагает полную логику явления. Как начштаба крепости он вполне логично мог организовать съемку объекта для отчетных нужд и набор отпечатков для себя лично пометить соответствующим тиснением. Кажется, что притуливание сюда неких гипотетических Даниловых даже на остроумие не тянет. Извините, если что.

Оффлайн sirbasil

  • Модератор
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Форт Красная Горка: всякое
« Ответ #62 : 07 Октября 2018, 22:40 »
https://humus.livejournal.com/5295602.html по ссылке набор фото, подвешенный в жж хумуса. Кстати, между гэ точка и эм точка явственно видно тире. Так что генерал-майор А. В. Данилов сильно логичнее Георга-Мариуса Данилова, мне так кажется.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
Re: Форт Красная Горка: всякое
« Ответ #63 : 08 Октября 2018, 08:52 »
Нам известен рисунок Новосильцевской батареи во Владивостоке, который подписан как сделанный с фотографии генерала Рененкампфа, находившегося в свите военного министра А.Н. Куропаткина. Так что имели привычку гг. генералы фотографировать.

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Re: Форт Красная Горка: всякое
« Ответ #64 : 08 Октября 2018, 12:05 »
То, что и у генералов в те времена могло быть такое новомодное хобби - без вопросов...
Но на сколько снимков хватило бы Его Превосходительства с тогдашней техникой, а это все же было "фотосессия".
Строить "предложенную информацию" только на совпадении ?сокращения? звания генерал-майор с возможными инициалами, на мой взгляд, не совсем правильно  :-[
Нужны более веские аргументы....
А то что ж получается "тиснение" на фотографиях сделал, а на папке забыл  8)

И батюшку-царя у 10дм орудия тоже генерал-майор фотографировал?


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
Re: Форт Красная Горка: всякое
« Ответ #65 : 08 Октября 2018, 15:47 »
Вообще-то у офицеров и генералов, причисленных к Генеральному штабу, каковым несомненно являлся начальник Штаба крепости, фотографирование было частью их профессии, а не только "новомодным" хобби. И если один генерал фотографировал министра, то другой вполне мог фотографировать и Царя.

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Re: Форт Красная Горка: всякое
« Ответ #66 : 08 Октября 2018, 19:48 »
Тут, на мой скромный взгляд, вопрос не только иллюзий и предположений, но и дворцового этикета...

Позволю себе тоже по-фантазировать о том, что у "генералов, причисленных к Генеральному штабу" фотографирование было частью обязанностей сопровождавших их чинов....

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Re: Форт Красная Горка: всякое
« Ответ #67 : 09 Октября 2018, 12:45 »
https://humus.livejournal.com/5295602.html по ссылке набор фото, подвешенный в жж хумуса...

ура! спасибо за ссылку!

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 321
Re: Форт Красная Горка: всякое
« Ответ #68 : 31 Октября 2018, 15:23 »
Знаете, дорогие товарищи, если вы мне расскажете убедительно про какого-нибудь другого Данилова - Георгий Михалыча, Геннадия Мефистофеливича, хоть кого - главное с логикой почему никому не известный хрен с горы имел право снимать стратегически важный объект -
Не далее как сегодня посмотрел в РГВИА фотографии форта Ино, конкретнее - крана и жесткого барабана башенной батареи на форту. Сзади штамп "Чертежная. Управление строителя Кронштадской крепости"
в штампе дата 6.10 1915.
и выдавлено в правом нижнем углу Г.М. Данилов именно выдавлено  аккуратно параллельно нижнему краю а не написано.
Самое интересное что фотографий по сюжету 4 , а отпечатков от 3 до 8 с каждого негатива. Оттиски на всех. Причем на одном общий снимок личного состава.
Что то сомневаюсь что генерал будет бегать и снимать личный состав и кран, скорее всего в штате Чертежной был или любитель, или штатный фотограф.

Оффлайн sirbasil

  • Модератор
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Форт Красная Горка: всякое
« Ответ #69 : 31 Октября 2018, 22:42 »
Я нигде не утверждал, что фото именно сделаны генералом Даниловым, я считаю, что некоторые фотографии через него проходящие он мог отбирать для личного пользования и помечать своим оттиском.