Автор Тема: П.В. Петров. Диссертация "КБФ НАКАНУНЕ ВЕЛ. ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ"  (Прочитано 12200 раз)

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Раз уж вас так переклинело со стремлением немцев взять Ленинград в 1941 году-оставайтесь при своих,тут я ничем помочь не могу  :'(
Немцы вот только об этом не знали... 8)

.....Но доля вины за это лежит и на КБФ-десантами врага и он должен заниматься.
Простите,но Вы, уважаемый доктор, к сожалению, не в теме - оборона побережья, как Выборгского залива, так и Финского,да прочего Балт.моря была возложена на Красную Армию, а флот отвечал за оборону баз и отдельных выделенных районов, как БОБР. В Выборгском заливе это были четыре "боевых" участка Выборгского сектора БО КВМБ и база Шхерного отряда-Тронзунд. Лиханиеми должны были контролировать пограничники - 103 ПО...

...Не правомерно и возлагать на БФ ответственность за блокаду Ленинграда. Основная задача любого флота - бороться с флотом противника. Эту задачу в отношении Ленинграда КБФ полностью выполнил: корабли противника к городу не подходили, морских десантов здесь не было.
Город был взят в блокаду сухопутными силами немцев и финнов, то есть в зоне ответственности РККА , а не флота...

Про зоны ответственности РККА и КБФ можно поподробнее, особенно имея ввиду, что КБФ подчинялся Главкому СЗН маршалу тов.Ворошилову, а затем и Ленфронту

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Раз уж вас так переклинело со стремлением немцев взять Ленинград в 1941 году-оставайтесь при своих,тут я ничем помочь не могу  :'(
Немцы вот только об этом не знали... 8)


Про зоны ответственности РККА и КБФ можно поподробнее, особенно имея ввиду, что КБФ подчинялся Главкому СЗН маршалу тов.Ворошилову, а затем и Ленфронту
[/quote]
А вот не надо.Регулярно в немецких документах звучит "направление наступления на Ленинград"."С целью окружить Ленинград". Блокирование Ленфронта в городе -это шаг к его потере.
Все эти придирки имели бы право на существование,если бы кто-то говорил о взятии Ленинграда штурмом.Но вот беда,никто это не говорил. ;D
Взятие города или крепости достижимо и штурмом,и блокадой.Так что все в пределах нормы.

.....Но доля вины за это лежит и на КБФ-десантами врага и он должен заниматься.
Простите,но Вы, уважаемый доктор, к сожалению, не в теме - оборона побережья, как Выборгского залива, так и Финского,да прочего Балт.моря была возложена на Красную Армию, а флот отвечал за оборону баз и отдельных выделенных районов, как БОБР. В Выборгском заливе это были четыре "боевых" участка Выборгского сектора БО КВМБ и база Шхерного отряда-Тронзунд. Лиханиеми должны были контролировать пограничники - 103 ПО...

Про зоны ответственности РККА и КБФ можно поподробнее, особенно имея ввиду, что КБФ подчинялся Главкому СЗН маршалу тов.Ворошилову, а затем и Ленфронту
А вот не надо мои слова так просто трактовать.Я ведь ни словом не упомянул зон отвественности. Да,за некий пятачок могла отвечать дивизия или погранотряд.Но при обнаружении там десантной активности по этому месту могли ударить всем,что найдется- и береговой батареей флота, и дивизионом РККА и пограничники чем там у них есть. И авиацией-какую смогут привлечь.
А вот теперь дальше.
Несмотря на уверения,что дескать,все пограничников, КБФ таки подключился к действиям по десанту-два золотовских катера,потом эсминцы"Сильный " и "Стойкий".а еще и "Кама". Затем два бронекатера.Ну,можно считать еще на сухопутье роту из одной школы КБФ.
И вот тут уже можно даже и претензии предъявить-пошто эсминцы стреляли с большой дистанции и без пристойной корректировки и пр.
То есть он занимался этим десантом,но недостаточно хорошо.
Так что не надо говорить про "не в теме"- все в пределах правильной формулировки.

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Проверим алгеброй гармонию.(с)...

Проверять,так проверять....
Всего со 2-го по 4-е сентября различными плавсредствами из Койвисто было вывезено 17140 человек, включая раненых и незначительное кол-во гражданских-это цифра из отчета ВОСО КБФ, а не из Трибуца  ;)
Из них из состава 43, 115 и частично 123 (272 сп) сдсд было около 10000-11000 (по разным подсчетам)....

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175

А вот не надо.Регулярно в немецких документах звучит "направление наступления на Ленинград"."С целью окружить Ленинград". Блокирование Ленфронта в городе -это шаг к его потере.
Все эти придирки имели бы право на существование,если бы кто-то говорил о взятии Ленинграда штурмом.Но вот беда,никто это не говорил. ;D
Взятие города или крепости достижимо и штурмом,и блокадой.Так что все в пределах нормы.
Я же сказал- ВЕРУЙТЕ... ;)

Цитировать
А вот не надо мои слова так просто трактовать.Я ведь ни словом не упомянул зон отвественности. Да,за некий пятачок могла отвечать дивизия или погранотряд.Но при обнаружении там десантной активности по этому месту могли ударить всем,что найдется- и береговой батареей флота, и дивизионом РККА и пограничники чем там у них есть. И авиацией-какую смогут привлечь.
А вот теперь дальше.
Несмотря на уверения,что дескать,все пограничников, КБФ таки подключился к действиям по десанту-два золотовских катера,потом эсминцы"Сильный " и "Стойкий".а еще и "Кама". Затем два бронекатера.Ну,можно считать еще на сухопутье роту из одной школы КБФ.
Эсминцы, вывалившие погреба в залив-помню; "Каму" тоже, про геройские БКА-213 и БКА-214, утопившие пустые финские паромы-было, а вот про ЗК просветите, пожалуйста
Там не рота, а целый Сводный полк моряков бился, в который входила Школа 1-й Особой Бригады Морской Пехоты...

Цитировать
И вот тут уже можно даже и претензии предъявить-пошто эсминцы стреляли с большой дистанции и без пристойной корректировки и пр.
Корректировкой  занимался целый капитан 3-го ранга Петров (не сродственник ли?)

Цитировать
То есть он занимался этим десантом,но недостаточно хорошо.
Так что не надо говорить про "не в теме"- все в пределах правильной формулировки.
Если Вам так нравится - то зарадидибога  :)

Про "зоны ответственности" это я уважаемого г-на Ильина озадачил - посмотрите внимательнее..
« Последнее редактирование: 26 Июня 2015, 21:52 от bell »

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Катастрофа 23 армии произошла отнюдь не из-за переправы финнов через Выборгский залив, а из-за переправы финнов через Вуоксу в районе Яуряпя (современное Барышево). После этого они начали наступление на юго-запад выйдя примерно в район Райволы (Рощино). Поначалу силы финнов были не столь уж велики, но РККА не оказала им сильного сопротивления.

Меж тем в этот момент некоторые части РККА находились на новой границе 1940 года северо-западнее Выборга. Намечался грандиозный котел в районе Выборга. В 23 армии этот финский замысел поняли и стали отступать на Ленинград, чтобы занять оборону по КаУР.

Но финны стали наносить по отступающим фланговые удары. Часть войск прорвались на КаУР, часть повернули назад на Выборг и стали метаться по дорогам южнее этого города. Тут -то и финский десант через Выборгский залив подоспел. И тем не менее некоторая часть 23 армии отступила на Койвисто и была затем эвакуирована КБФ.

Это общая канва событий, хотя многие детали еще не вполне ясны. Главнейший вопрос - почему командование РККА не бросило серьезные силы на отбрасывание финского десанта через Вуоксу? Ответа пока нет.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575


Я же сказал- ВЕРУЙТЕ... ;)

[
То есть ничего не сказал.А то я уже приготовил директиву 33 в качеств козырного ... ;D




Эсминцы, вывалившие погреба в залив-помню; "Каму" тоже, про геройские БКА-213 и БКА-214, утопившие пустые финские паромы-было, а вот про ЗК просветите, пожалуйста
Там не рота, а целый Сводный полк моряков бился, в который входила Школа 1-й Особой Бригады Морской Пехоты...


25 августа ЗК-35 и 36 обстреляли у южной оконечности Суонинсаари скопление плавстредств и уничтожили три шлюпки(по докладу).

Корректировкой  занимался целый капитан 3-го ранга Петров (не сродственник ли?)

 
то зарадидибога  (с)

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Проверим алгеброй гармонию.(с)...

Проверять,так проверять....
Всего со 2-го по 4-е сентября различными плавсредствами из Койвисто было вывезено 17140 человек, включая раненых и незначительное кол-во гражданских-это цифра из отчета ВОСО КБФ, а не из Трибуца  ;)
Из них из состава 43, 115 и частично 123 (272 сп) сдсд было около 10000-11000 (по разным подсчетам)....
В том числе 2000 раненых и комдив Коньков.Со штабом.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Катастрофа 23 армии произошла отнюдь не из-за переправы финнов через Выборгский залив, а из-за переправы финнов через Вуоксу в районе Яуряпя (современное Барышево).

Понятно,что не только,но отход по приморской дороге,а затем и захват двух станций устроил  все это.
Но и это повлияло.
Не будь этого,не пришлось бы бросать обозы и артиллерию на тропах и пустошах.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Я поначалу думал, что командующий 23 арми был слабый.
Но вот биография командующего М.Н. Герасимова:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

А вот его интереснейшие мемуары о Первой мировой:

http://militera.lib.ru/memo/russian/gerasimov_mn/index.html

Получается, что командир был очень опытный. И тем не менее разгром 23 армии произошел при нем.

По поводу брошенной техники: Я думаю, что ее бросали не только в Порлампи, но по всем дорогам Карельского перешейка и в Койвисто.

Есть еще загадка - почему дивизии РККА выбирали для своего движения лишь магистральные автодороги типа Средне-Выборгского и Приморского шоссе и не пользовались проселочными дорогами, которых на Карельском перешейке было много и они были неплохого качества? Скорее всего командиры не имели подробных карт и плохо знали местность. Финны, напротив, ориентировались на местности превосходно.


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Да, по поводу замечания Платонова, что в XX веке никто на своей территории не строил в мирное время сухопутную оборону вокруг военно-морских баз. Вообще-то стыдно было одному из ведущих наших военно-морских историков забыть о сухопутном обводе Морской крепости Императора Петра Великого, который начали  строить еще в 1913 году, то есть в мирное время. Кстати, эти сооружения, пусть достроенные уже и не по первоначальному проекту в ходе Первой мировой войны очень сильно пригодились во Второй мировой войне, когда их в спешном порядке частично приспособили к обороне и они оказались серьезным подспорьем для обороняющихся.