Автор Тема: Разные интересные мелочи  (Прочитано 1027628 раз)

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1980 : 25 Августа 2012, 16:24 »
Он пока еще не дописан,потому приобрести -еще рано.В недописанном виде он вот.
http://samlib.ru/s/sezin_s_j/naobochinedorogi.shtml
Надеюсь, подобная самореклама не нарушает правила приличия. ;D

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1981 : 25 Августа 2012, 21:42 »
по поводу "Опытного кролика"

вот с этим местом:

    Ненашев за ночь составил и тщательно рассчитал график своих действий. Извините, будущие <дорогие> союзники. Ваш метод, использованный в проекте <Полярис> появится немного раньше.
    Да, в это время пока еще не умели представлять взаимосвязь следующих друг за другом событий в виде кружков и стрелочек, увязанных точной методикой расчетов. Панова учили этому еще в военно-морском училище. Так можно запускать несколько дел одновременно, заранее определив их связи и последовательность.


не могу согласиться.
Умели. Какие-то план-графики строительства мне попадались на глаза еще в делах конца 20-х годов. И не удивлюсь, если бы выяснилось, что  сам принцип применялся еще во времена Вобана.

да, и еще где-то там в тексте у него арматуру варят. В самом деле ее в 1941 варили? Раньше - вязали

а так - нормально. К мелочам цепляться не буду (да и ошибиться могу), а читается пока отлично
--------------------
дочитал доступную часть "Кролика" - хорошо, но мало.
придраться есть много к чему, но не буду :)
-----------------------
читаю про жертву готского колдовства
для начала одна придирка:

    Приведем пример Минского УР. В блаженные времена до Польскогоn похода УР имел личный состав приблизительно на 50 процентов гарнизона. Остальные должны прибывать по мобилизации. На большее не было денег.

иметь в мирное время 50% лс военного времени - это голубая мечта коменданта любого УРа. Обычно этого и близко не было. Минскому УРу всего закрепленного за ним на военное время мобконтингента как раз хватало только на 50% штата. А в мирное время там хорошо, если 20% набиралось. Вот так. Денег не хватало, да. Еще и людей в приграничной полосе не хватало. Там же ж кроме УРа отмобилизовывались еще 2 стрелковые дивизии,  2 кавалерийские (надеюсь, не соврал) дивизии и еще разные части помельче

про кошмарные сны Сталина - хорошо...
« Последнее редактирование: 26 Августа 2012, 17:47 от vladvitkam »

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1982 : 26 Августа 2012, 21:58 »
\
-
читаю про жертву готского колдовства
для начала одна придирка:

    Приведем пример Минского УР. В блаженные времена до Польскогоn похода УР имел личный состав приблизительно на 50 процентов гарнизона. Остальные должны прибывать по мобилизации. На большее не было денег.

иметь в мирное время 50% лс военного времени - это голубая мечта коменданта любого УРа. Обычно этого и близко не было. Минскому УРу всего закрепленного за ним на военное время мобконтингента как раз хватало только на 50% штата. А в мирное время там хорошо, если 20% набиралось. Вот так. Денег не хватало, да. Еще и людей в приграничной полосе не хватало. Там же ж кроме УРа отмобилизовывались еще 2 стрелковые дивизии,  2 кавалерийские (надеюсь, не соврал) дивизии и еще разные части помельче

про кошмарные сны Сталина - хорошо...
Большое спасибо ,Владмир Витальевич!
Насчет 50 процентов- видимо,я не так понял статью про МиУР. Исправлюсь.
Сны Сталина-это издевательство над всякими романами о попаданцах,которые доносят до Сталина свои плохо переваренные идеи.
Насчет станков Юшина в КингУР- информации не имею. Считайте это авторским произволом,благо первые пять сооружений там рано построили,в том числе нечастый такой дот с откидными нарами в боевых казематах...
А я сейчас тихо мучаюсь,сводя в единое карты УР и нумерацию сооружений- не сводятся....

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1983 : 31 Августа 2012, 18:25 »
Просто не могу удержаться чтобы не перепостить, хотя в комментах на 3/4 наш народ )))


Чертеж огневой точки на основе того самого бронекорпуса Т-28 из под Ленинграда

http://yuripasholok.livejournal.com/1019337.html


Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1984 : 31 Августа 2012, 23:03 »
Там подобного хватает.
Пулеметная точка из башни КВ в двух вариантах, из корпуса Т-26 и даже из корпуса+башни Т-50.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1985 : 10 Сентября 2012, 13:15 »
Семипалатинская "фортификация"

– Батальоны были разбросаны по берегу Иртыша. Люди жили в землянках либо в щитовых домиках. Наш батальон занимал сектор долговременной фортификации. Там возводилось множество оборонительных сооружений по типу тех, что строились в СССР перед Великой Отечественной войной – доты, двухэтажные и трехэтажные, пушечно-пулеметные либо оснащенные танковыми башнями. Располагались они на двух линиях, на расстоянии от двухсот пятидесяти до пятисот метров от эпицентра будущего взрыва.

Я получил задание восстанавливать сооружения, располагавшиеся на второй линии. Все они были сильно повреждены. У пушечно-пулеметного дота железобетонный вход был покорежен, сжат, пришлось его довольно долго восстанавливать. Землянки нашего батальона, находившиеся метрах в шестистах от эпицентра взрыва, полностью сгорели. Пришлось нам новую землянку для роты копать.

http://rus.ruvr.ru/2012_08_29/Vzriv-na-ploshhadke-P/

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1986 : 10 Сентября 2012, 13:45 »
Интересно что сохранилось одно из бревен



Где непонятно, я в интстаграмме не имею аккаунта - спросить пока не получается

Вот еще неизвестный


Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1987 : 12 Сентября 2012, 22:26 »
Сахалин, спрашивают что за сооружение.
Лично я сомневаюсь, что это нечто фортификационное

http://foto-history.livejournal.com/2636872.html#t44962632

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8383
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1988 : 13 Сентября 2012, 02:16 »
"Памятник неизвестному вождю", а скорее всего это какое-то мемориальное кладбище.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1989 : 13 Сентября 2012, 22:04 »
Не обязательно кладбище. Могут быть остатки какого-нибудь храмового комплекса. Дерево утрачено, бетон остался. Я почти уверен, что до 1945 года японцы обязательно это место фотографировали. Проблема только в языке - с иероглифами на японских сайтах разбираться.