Автор Тема: 112й Хорольский УР  (Прочитано 23777 раз)

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
112й Хорольский УР
« : 31 Января 2010, 22:33 »
 По дороге Камень Рыболов - Хороль, недоезжая до Хороля пару километров с правой стороны давно заприметил что-то похожее на ДОТ. Проезжаю там относительно часто, но осмотреть его все "руки не доходили", а один раз попытался (прошлым летом), так из - за высокой травы-кустов даже пару метров от дороги несмог продраться. В начале января опять был в тех местах ну и решил его все таки осмотреть. Когда, проваливаясь по пояс в снег добрался до ДОТа, обнаружил за ним целую систему ходов сообщения и, естественно, после ДОТа двинулся вдоль неё, тем более что далее виднелось что то похожее на колпак. Добрался до колпака, откапал его от снега (благо лопату прихватил) осмотрел и уже собирался двигать обратно, как мое внимание привлек снежный холм посреди поля под которым просматривались какие то конструкции. Двинул туда через снежное поле и оказалось незря. Вот только что я обнаружил я так и непонял. "Перелопатил" КР-2, но ответа ненашёл. У меня две версии: какой то КНП (НП) или орудийный дворик ПВО(?).
 На вершине холма обнаружил довольно глубокий восьмиугольный дворик в диаметре примерно как дворик для дальномера. Смущали ж/б плиты валяющиеся вокруг, складывается впечатление что этими плитами "дворик" когда то закрывался сверху.



 Начав очищать дворик от снега обнаружил вот такие крепления:



 А докопавшись до дна увидел два квадратных отверстия, через которые снег сыпался куда-то вниз:



 Поняв, что внизу имеется помещение, стал искать вход. Нашел метрах в десяти позади дворика. Ход сообщения ведущий ко входу:



В помещениях стоит лед, проникнуть внутрь можно только ползком:



Первое помещение, напротив входа оборонительная амбразура:



Дверь во второе помещение:



Второе помещение, в него я пролезть уже несмог, смог только сфотать.В нём так же видно оборонительную амбразуру и проем в следующее помещение которое как раз под двориком, виден снег который просыпался через отверстие на дне дворика:



Чуть позже выложу рисунок.




 

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: 112й Хорольский УР
« Ответ #1 : 31 Января 2010, 22:37 »
 Вот рисунок. Красным пунктиром условно обозначено наличие помещения, его размеры неизвестны:




Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: 112й Хорольский УР
« Ответ #2 : 01 Февраля 2010, 01:16 »
А фото колпака?

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: 112й Хорольский УР
« Ответ #3 : 01 Февраля 2010, 01:57 »
А фото колпака?

  Снаружи только такое фото, я был с дочкой и она меня "щелкнула" пока я его раскапывал:



 Я фотал внутри, когда удалось туда проникнуть:





Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: 112й Хорольский УР
« Ответ #4 : 01 Февраля 2010, 02:16 »
 А вот двухамбразурник с которого всё началось:








Оффлайн DenisNik

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 139
Re: 112й Хорольский УР
« Ответ #5 : 01 Февраля 2010, 12:21 »
Подземное заглубленное сооружение - это типовая танковая огневая точка 70-80-х годов постройки с башней танка Т-54/55. В районе Хороля их по всей видимости было много, но все разобрано мародерами. Одна из вырванных танковых башен установлена перед военкоматом в Хороле.
Теперь к дотам. Действительно, не доезжая до Хороля со стороны Камень-Рыболова справа полукругом вокруг высоты расположен батрайон с несколькими дотами, большей частью 3-х амбразурными, но встречаются и 2-х амбразурные. Наверху высотки расположен интересный КНП. Представляет собой обычный 3-х амбразурный одноэтажный КНП, однако позже к нему была пристроена железобетонная пристройка с несколькими помещениями. Вблизи него расположен ж/б колпак, обшитый изнутри досками, очень похожий на указанный на фотографии.
Далее по основной трассе в 500 м не доезжая Хороля слева в 300 м от дороги расположен одноказематный дот для 45-мм установки ДОТ-4.
В крайне общих чертах линия УР там идет от с. Новодевица вблизи оз. Ханка, далее на указанную высотку южнее Хороля, потом в сторону Поповки, Нестеровки, Богуславки, и далее на Пограничный.
Среди дотов постройки 30-х годов довольно часто попадаются одноказематные доты под установки НПС-3 и ДОТ-4, часть из них отнесена глубоко в тыл от основной линии дотов.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: 112й Хорольский УР
« Ответ #6 : 01 Февраля 2010, 12:29 »
Восьмиугольник - это сооружение под танковую башню, там на фото еще крепление для выстрелов в подбашенном отделении, если можно так сказать.
Хорольский УР велик и могуч ;) много там чего есть, есть и старое, есть и более позднее усиление вплоть до АПК могучих. Это быший кажется 80 81 ОПБ Гродековскго УРа, выделенный в самостоятельный УР.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2010, 16:34 от Ivanoff »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: 112й Хорольский УР
« Ответ #7 : 01 Февраля 2010, 12:52 »
ОПБ выделить в самостоятельный УР невозможно - это разные классификационные ряды, типа смешать холодное с зеленым.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: 112й Хорольский УР
« Ответ #8 : 01 Февраля 2010, 13:04 »
То что Хорольский УР возник на базе 80 81 ОПБ ГУРа, по нему отрезали, см. документы, сие факт. И вообще, что значит "разные классификационные ряды", когда существовали УРы и поменее, чем 80 81 ОПБ ГУРа? В чем невозможность, я не понял. Переформируется с другим штатом, создается свое управление - и привет.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2010, 16:35 от Ivanoff »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: 112й Хорольский УР
« Ответ #9 : 01 Февраля 2010, 14:10 »
Коллега видимо путает батальоны с батальонными районами обороны, которые этот батальон обслуживал.

Корректная формулировака - новый Хорольский УР, по-видимому, составили батальонные районы обороны Гродековского УРа, которые обслуживал 80-й отдельный пулеметный батальон.

Так это или нет - не мне судить, но здесь хоть нет смешения кислого с горячим.

Так что вот не надо БРО путать с частями, которые их занимали. Один пульбат по мирному времени мог обслуживать несколько батрайонов, видимо это коллега и имел ввиду.