Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 896682 раз)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2630 : 26 Марта 2019, 11:44 »
Отнюдь не странный. В начале как известно было слово. Чью голову изначально посетила мысль произвести раскопки, большой вопрос. Если это были военные, как вы говорите, то какой смысл "ученым" располагать свои "полигоны" в местах где все уже разрыли "военные". Они ведь пустоты искали, верно? Логичнее предположить, что "ученые" обнаружили полости, а затем уже пошла лопата. Кстати, вполне возможно, что изначально была подача Верещаги. Обратите внимание ещё на тот момент, на аэродроме раскопок не производилось. Предположения Верещаги о "термальных источниках" не подтвердилось. Большой необходимости рыть у военных не было. Скорее стояла задача закопать. Чем они с успехом и занимались. Непонятно зачем взорвали остатки старого пирса  ???
« Последнее редактирование: 26 Марта 2019, 11:49 от Stran-Nick »

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2631 : 28 Марта 2019, 00:09 »
Цитировать
Непонятно зачем взорвали остатки старого пирса 
Там вообще многое непонятно...

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2632 : 30 Марта 2019, 12:30 »
Об извержении вулкана.

 

 

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2633 : 01 Апреля 2019, 09:30 »
Так как-то удобочитаемо.
Д. Н. КРЮКОВ Гражданское управление на Южном Сахалине и Курильских островах 1945-1948 гг.

4 ноября 1946 года, когда советские поселенцы на Курилах готовились отпраздновать годовщину Октя6ря на острове Матуа, они заметили 6ольшие стол6ы дыма на вершине соседнего острова Расшуа. Люди поглядывали на вершину своего вулкана Сарычева. Но он был спокоен. Весело отпраздновали праздник, а девятого вечером над кратером появилась черная большая туча. Под землей послышался глухой гул, как раскаты далекой грозы и появился над горой огонь. Все выбежали на улицу. На острове размещалось военное соединение и поселок рыбаков. Одна старушка, видя, какие страшные темные тучи слились с ночным небом и из них светился багряным заревом огонь все это двигалось и гремело, начала креститься и, видя, сыплющийся пепел, выкрикивала: "Господи! Ведь это светопреставление. Спаси нас!". Но отступать некуда, остров всего семьдесят квадратных километров и на две трети занят вулканом. Радио военных сообщает: «Началось извержение вулкана Сарычева! Спасайте[сь]!» Руководство спасением взял на себя Д. С. Леонов, пошла радиограмма: «Всем пароходам в районе Курил немедленно идти на спасение людей к о. Матуа, там началось извержение вулкана. Но ряд судов, видя плывущий в небу тучами пепел, а он уносился ветром на сотни километров и падал даже на Камчатке, сами пошли к острову, видя огромное зарево. На острове началось землетрясение, дрожали здания, открывались двери, дребезжали стекла. В два часа ночи на 12 ноября раздался оглушительный, трясущий землю взрыв. Люди выбежали из домов и увидели, как среди пепла, раскаленных газов, выброшенных на высоту в пять километров, полетели вверх огромные и мелкие горящие камни, как бомбы! А в море начался шторм. Воинские части сообщили стоявшим на рейде пароходам: "Немедленно начните посадку на свои шлюпки женщин и детей, подошли шлюпки с пароходов" . В условиях шторма началась посадка всех детей и женщин. За несколько часов их вывезли. Вулкан затих. Утром 13-го взрыв повторился еще сильнее, а через полчаса третий, затем четвертый, в десять утра пятый и так через каждые полчаса эти взрывы выбрасывали огромное количество горящих камней, сыпавшихся в море. От поселков их относил ветер. Затем дождь огненных камней стал отклоняться на Топорковый остров. Весь заселенный птицей - топорками, он горел. Кишащие птицы в воздухе и на скалах гибли. Но вот камни стали падать южнее на поселок. Загорелся сарай, камнем, не менее самого дома, сожгло мгновенно один дом. Все было брошено на вывоз оставшихся людей, осталась одна старушка с козой, коза уперлась и не идет в шлюпку, а старушка заявила: "Я без козы не поеду" - и осталась, заявив, "разве можно оставлять ее одну атакой страсти" . И когда после катастрофы люди возвращались на остров, то увидели, сидит на камне старушка, а возле нее пасется коза. Старушка рассказала: "После отъезда каменный дождь огромных горящих бомб продолжался, но поселок сохранился, на другой стороне вулкана начала извергаться огненная лава и медленно стекать по склону в море" . Кипящая вода, тучи пара, газы, пепел горящие камни от начавшего действовать другого кратера и вытекающая лава действительно представляли кромешный ад, и старушка уподобилась живой видеть его и говорила:" теперь уж не умру я, в аду была. " На острове, оказывается, была еще одна женщина, только что родившая сына, и ад увидела не одна старушка, а и восьмидневный молодой курилец с матерью. Пятнадцатого вечером извержение вулкана прекратилось. Факты об извержении вулкана Сарычева записаны из сообщения командира в/ч на о. Матуа.


Заезжаем, остров всего около 50 кв[адратных] километров, почти две трети его занимает вулкан с отрогами. У берега военный и рыбацкий поселок и биологическая станция. Военные устроились еще лучше, использовав помощь после трагедии. Я сразу разыскал оставшуюся там во время извержения старушку с козой, оказывается, она приехала к демобилизованному сыну, он женился тут в прошлом году и жена в день извержения родила сына и уехать с острова тоже не могла, естественно и ее сын. Старушка рассказывает мне: «Это всё матросы чудили, козу затаскивали. Разве бы я оставила сына co снохой и внучка, да еще без молока. Вот, милый, и говорят, что бога нет, а я осталась и молилась, что бог сохранил нас и, верите ли, на нас ни один камешек не упал, а сыпался всюду огненным дождем. А ведь когда лава-то огненная пошла из пасти вулкана, все озарилось кругом, как днем, светло было, и бог отвел ее на другую сторону от нас. Ведь прямо ад кромешный был. Какой-то вонючий пар и дым с пеплом покрыли нас, что рядом ни зги не видно, и я подумала: неужели светопреставление будет, и мы все погибнем. Ан! Нет! Посветлело, когда лава та огненная вошла в море, то как из пушек стреляло, и дым с паром всё небо закрыл, а потом, смотрю, солнышко проглянуло, и я пала на колени и молюсь, а моя козочка не пугается, спокойно травку щиплет. Тогда надоила я молочка и сношке и ребёночку несу, а они в дому-то закрытом ничего не видят, а сын под окном сидит. Вот нас-то бог спас. Вот здесь и зимой встану я рано утром и вижу на небе огромный крест и молюсь ему, а он движется по небу, то алый, то желтый». Я: «Это, бабушка, не крест, а лучи солнца преломляются, я тоже видел и извержения ведь часто бывают и бог тут ни при чем. Не зря русская пословица говорит: «Бог-то бог, но сам не будь плох». Вот вы не испугались, остались и хорошо получилось». Она: «Да я уже привыкла. Вот в аду кромешном побывала, теперь жить долго буду. А живем мы здесь хорошо. Я уже огородик завела, растут ведь на нем и неплохо почти все овощи и картошка. Вот и сенца козочке заготовили, десяток курочек есть, а на зиму ягод всякий и орешков заготовили». Я: «Вот и прекрасно, вы, бабушка, герой освоения Курил, за это я вам подарочек привез» - и вручаю ей хорошее шерстяное платье. Она вытирает слезы и пытается встать на колени, говоря: «За что же это?» Беру её под руку и говорю: «Не вам, а мне надо встать перед вами на колени за то, что на край родины не побоялись, к сыну приехали, а то у нас есть такие «ильи муромцы», по тридцать лет на печи дома сидят». Она просит зайти, хоть молочка попить, и я все же зашел и два стакана молочка от этой легендарной козочки выпил, и мы распрощались. Через три часа мы отсюда выехали на Онекотан. Это интересный остров с вулканами по концами большой низкой равниной. Между ними площадью более 300 квадратных километров с двумя большими озерами растут мелкий кустарник и травы. Богат птицей, морским зверем, есть дикая лиса, но есть и лисий питомник, недалеко от поселка и воинская часть. Через два часа мы взяли курс на о. Парамушир. Приехали к вечеру и ночевали в той же воинской части, где и с Микояном, на плато под сопкой. Остров я знаю, все же пробыл здесь два дня.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2634 : 01 Апреля 2019, 09:33 »
История про эту старушку уже проскакивала в этой теме, но без подробностей. Уже и не разберешь, что там неоэпос, а что быль.

Оффлайн alaid

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2635 : 06 Апреля 2019, 10:54 »
Про старушку с козой - возможно, чистая правда, а про лаву - совсем наоборот. И "камнем, не менее самого дома, сожгло мгновенно один дом" - тоже чистая народная небывальщина.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2636 : 28 Мая 2019, 06:51 »
Информация для всех заинтересованных. Атракцион неслыханной щедрости на https://go.fold3.com/freeaccess?xid=2378&utm_source=content&utm_medium=email&utm_campaign=memorialday-may-19
свободный доступ к документам периода WWII, торопитесь пока не прикрыли.

Оффлайн alaid

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2637 : 04 Июня 2019, 03:05 »
Информация для всех заинтересованных. Атракцион неслыханной щедрости на https://go.fold3.com/freeaccess?xid=2378&utm_source=content&utm_medium=email&utm_campaign=memorialday-may-19
свободный доступ к документам периода WWII, торопитесь пока не прикрыли.

Вы уже изучили? Есть что-либо интересное по Матуа и Курилам?

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2638 : 10 Июня 2019, 10:17 »
Там отчеты по бомбардировкам островов, где, кем, когда и так далее. Надо вычитывать.
Есть интересные подробности, к примеру, на Матуа отмечается присутствие 12 августа 1945 года неиндентифицированной авиации, предположительно, как пишут бомбардировочной. Так в документе. То есть, за неделю до начала операции.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2639 : 10 Июня 2019, 10:29 »
Для kokutai...... Здесь в траве среди ольхи лежит плоскость Зерро или Хаябусы. Найти можно когда еще не пыхнула зеленка.